Поход по Крыму «Через горы к морю»

Общая информация

Стоимость:
7 700 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 29 апр 2018 - 05 май 2018 (состоялось)
  • 09 июн 2018 - 15 июн 2018 (состоялось)
  • 27 апр 2019 - 03 май 2019 (состоялось)

Описание путешествия

На маршруте Вы прикоснетесь к средневековой истории Крыма, к пещерным городам Эски-Кермену и Мангупу. Узнаете тайны и легенды этих городов. Посетите один из самых живописных каньонов Крыма — Узунджа. Кроме того, на маршруте присутствуют элементы экстрима — спуск по веревке (спуск дюльфером) по ступеням водопадов каньона Узунджа. Посещение пещер Сюндюрлю-Коба и Скельская. Конная прогулка по верховьям Байдарской долины. Ну и, конечно же, незабываемые впечатления от тропы вдоль скалистых обрывов Ай-Петринской яйлы. Обзор одной из самых красивых долин Крыма — Байдарской долины. Окончание похода на морском побережье — в бухте Ласпи.

В стоимость включено

- работа гида
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, на обед — сухпаек)
- прокат палаток и общественного снаряжения
- регистрация в спасательной службе (ксс)
- походная аптечка
- все переезды по программе
- посещение заповедников и заповедных троп
- оплата турстоянок

В стоимость не включено

- проезд в симферополь и обратно
- прогулка на лошадях
- посещение пещеры скельская
- страховка (является обязательной)
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, коврик и т.п.)
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Сбор группы в Симферополе. Переезд в село Верхнесадовое. Обзорная экскурсия по средневековому городу-крепости Эски-Кермен. Название переводится с крымскотатарского как «старая крепость». Территория города занимала площадь 8,5 га, имея в длину 1040 метров и 170 метров в ширину. Построен на столообразном горном плато, ограниченном обрывами до 30 м высотой. Является одним из наиболее посещаемых пещерных городов Крыма, после Чуфут-Кале. Он входит в Бахчисарайский историко-культурный заповедник. Ночевка на туристической стоянке (далее т/с) Пятая Балка.

День 2. Переход от т/с Пятая Балка до пещерного города Мангуп — Ночевка на т/с Истоки. Мангуп представляет собой средневековый город-крепость. Столица православного княжества Феодоро, затем стал турецкой крепостью. Расположен город на вершине горы-останца, возвышающейся над уровнем окрестных долин на 250—300 м и образующей плато площадью около 90 га. Общая длина крепостных сооружений составляет 1500 м, длина оборонительного контура (с естественными преградами — скалистыми обрывами от 20 до 70 м) составляет 6600 м. На территории крепости расположены многочисленные родники.

День 3. Переход от т/с Истоки — т/с Ай-Димитрий.

День 4. Переход т/с Ай-Димитрий к каньону Узунджа. Радиальный выход в пещеру Сюндюрлю-Коба. Вход в каньон Узунджа — одно из прекраснейших мест в западном Крыму. Красивое, дикое место. Глубокая извилистая теснина, по дну которой вьется чистейшая речушка Узунджа. Над каньоном нависают крутые скалы. Прохождение каньона по низу. Также сегодня каньонинг (спуск по веревке дюльфером) по ступеням водопадов (вода в каньоне только весной, в остальное время года русло реки сухое). Прогулка верхом на лошадях. Ночевка на т/с Узунджа.
Возможность завершить маршрут.

День 5. Переход т/с Узунджа — село Родниковое. Посещение оборудованной пещеры Скельская. Скельская пещера представляет собой своеобразный природный заповедник. Она образована в верхнеюрских мраморизованных известняках путем тектонического разлома — в результате действий подземных вод в трещиноватых известняковых породах. Общая протяженность исследованной части Скельской пещеры 670 м. Далее выход на Ай-Петринскую яйлу. Ночевка на т/с Чертова Лестница. Обзор южного берега Крыма с высоты птичьего полета, с обрывов Ай-Петринской яйлы — море, резкие обрывы скал, и прибрежные города…

День 6. Переход по плато Ай-петринской яйлы. Отсюда открывается незабываемый пейзаж на побережье. Ночевка на т/с Ласпи.

День 7. Отъезд по желанию, в любое время. Переход к морскому побережью. Отдых у моря, в бухте Ласпи. Бухта изолирована горным поясом, защищая побережье от северных ветров и холодного Ялтинского течения, поэтому бухта Ласпи и урочище Батилиман самое теплое место Южного берега Крыма (ЮБК), где среднегодовая температура воздуха +15ºС. В этом месте наиболее чистая морская вода на всем побережье Крыма.