Поход в Крым — «Экстремальный Крым»

Общая информация

Стоимость:
11 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Дата путешествия
  • 02 сен 2018 - 11 сен 2018 (состоялось)

Описание путешествия

Специально для вас мы сделали «гремучий экстракт» адреналина, позитива и ярких эмоций. Этот маршрут не оставит в покое сознание как бывалых туристов, так и тех, кто только начинает ходить в горы и путешествовать!
Вас ждет незабываемый поход по действительно диким, мало посещаемым местам Горного Крыма (ущелье Курлюк Баш, яйла Тирке и Демерджи, ущелье Хапхал, водопад. Джур-Джур, водопад. Джурла, г. Ангар-Бурун, Тисовое ущелье); каньонинг (спуск дюльфером по ступеням водопадов р. Алака); спуски в необорудованные пещеры Гугерджин и скалолазание; отдых на море и просто незабываемый отдых в весенних горах Крыма.
На маршруте Вы получите необходимый инструктаж и подготовку для прохождения пещер, спусков по каньону по закрепленным веревкам и скалолазанию!

В стоимость включено

- работа гида
- ассистент гида
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, на обед — перекус)
- прокат палаток и общественного снаряжения
- аренда специального снаряжения (каска, систем, карабины и др.)
- обеспечение безопасности (походная аптечка, спутниковый навигатор, регистрация в спасательной службе)
- переезды по программе
- экскурсии по программе
- оплата турстоянок и кемпингов

В стоимость не включено

- проезд в симферополь
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- страховка (является обязательной)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Сбор группы на ЖД вокзале Симферополя, знакомство с инструктором. Переезд на троллейбусе до ущелья Курлюк Баш. Ущелье очень живописное, переходим вдоль речки до туристической стоянки, где и ставим палатки.

День 2. От стоянки поднимаемся на яйлу Тырке. Яйла Тырке — одни из малопосещаемых мест Горного Крыма, что очень актуально для майских праздников. После отправляемся в красивое ущелье Хапхал, в котором находится водопад Джур-Джур. По дну ущелья доходим до водопада, где скорее всего перекусим. Потом по красивой лесной дороге переходим к роднику, который находится на полпути до водопада Джурла, где и заночуем.

День 3. Сегодня спускаемся до водопада Джурла, а с него по полноводной реке Алака — каньону Сотера. Спуск с помощью альпинистского снаряжения добавит много незабываемых эмоции! Спускаемся к водопаду Гейзер и ставим лагерь.

День 4. Спускаемся к Каменным грибам. Отдых на берегу Черного моря. Переезд к турстоянке Сосновка.
Возможность окончить маршрут.

День 5. Подъем на Чатыр-Даг яйлу. Выход в необорудованную пещеру Бин-Баш Коба.

День 6. Тренировка технике спелеотуризма (работа с веревкой, жумаром, дюльфер). Спуск в пещеру Гугерджин 1Б (23 м. колодец) с применением специального снаряжения. Пещеры необорудованные, здесь все по-другому, не так, как в привычных экскурсиях по карстовым пещерам. Кромешная тьма этих пещер таит много всего нового и неизведанного.

День 7. Экскурсия в оборудованную пещеру Мраморная. Восхождение на гору Ангар-Бурун. Спуск по «Тисовому ущелью» — каньону древней реки, поросшему реликтовыми тисами. Спуск к Ангарскому перевалу, переезд на т/с Парагильмен или в город Судак к горе Сокол.
Возможность окончить маршрут.

День 8. Тренировка по технике альпинизма (работа с веревкой, жумаром, дюльфер, организация страховки на скалах) и скалолазание. Скалолазание — это достаточно интересный вид спорта. Лазить красиво и хорошо сразу у Вас сразу может не получится, ибо это процесс долгоиграющий и требует постоянных тренировок, но то, что это занятие вам доставит море удовольствия, гарантировано!

День 9. Восхождение с инструктором на г. Парагильмен / Сокол по альпинистскому маршруту 1Б категории трудности. Маршрут несложный и под силу каждому новичку!

День 10. Тренировка по скалолазанию. По желанию восхождение по альпинистскому маршруту 2А категории трудности. Отъезд в Симферополь.
Километраж: 60 км.