Экспедиция в Монголию + восхождение на Мунку-Сардык

Общая информация

Стоимость:
35 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Дата путешествия
  • 29 апр 2018 - 08 май 2018 (состоялось)

Описание путешествия

В рамках этой экскурсионной программы Вам представится уникальная возможность воочию увидеть величественную красоту Восточных Саян, раскинувшихся на территории сразу двух стран, России и Монголии.  
В планах нашего путешествия посещение Тункинской долины и легендарного озера Байкал, подъем на Обзорную вершину и перевал Нуху, почитаемый местными как «место силы». После пересечения монгольской границы нас ждет озеро Хубсугул, известное под названием «младшего брата Байкала» и, конечно же, восхождение на Мунку Сардык, считающуюся наивысшей точкой Саян (наивысшая точка — 3491 метр над уровнем моря).

В стоимость включено

- все переезды по программе (иркутск-монды-ханх-аршан-слюдянка)
- оформление пропуска в погранзону с российской стороны
- проживание в юрте в монголии
- заброска до точки старта для восхождения на мунку сардык со стороны монголии
- оформление разрешения восхождения на мунку сардык в монголии
- групповое снаряжение (палатки, костровое оборудование, котлы, горелки)
- баня 1 раз
- проживание на базе в поселке аршан
- питание на активной части маршрута
- посещение музея минералов в г. слюдянка
- услуги гида
- медицинская страховка
- походная аптечка

В стоимость не включено

- дорога до иркутска
- сувенирная продукция с монголии
- местные колоритные блюда монголии
- питание в дороге туда и обратно
- личная аптечка
- аренда личного снаряжения
- посещение горячих источников по дороге в аршан (если останется время)

Программа

День 1. Встреча участников на Иркутском вокзале. К точке начала маршрута отправляемся на автобусе, наслаждаясь во время пути завораживающими пейзажами Тункинской долины и озера Байкала. После прохождения пограничного КПП совершаем недолгий пеший переход в район стрелки р. Белый Иркут, где заночуем в альплагере. Как правило, восхождение на пик Манку-Сардык начинается отсюда, но мы совершим его с монгольской стороны. День заканчивается вечерним знакомством друг с другом у костра, планированием похода. Ночь в палатках.

День 2. Для акклиматизации мы поднимемся на вершину Обзорная высотой 2899 метров, откуда Восточные Саяны открываются во всей своей впечатляющей горной красе. Отдых и подготовка к следующему этапу путешествия.

День 3. Продолжаем осмотр окрестных горных красот с перевала Нуху. Название перевала на языке местных народностей означает «дыра», поскольку на его вершине расположен утес из известняка с гигантской сквозной дырой. Местными перевал почитается как священное место, наполняющее силой. Спуск в палаточный лагерь.

День 4. После сбора лагеря переезжаем на территорию сопредельной Монголии. Вскоре после пересечения границы нашему взору во всем своем величии откроется бескрайняя монгольская степь. Долгий переезд займет весь день, а к вечеру мы доберемся до озера Хубсугул, где и остановимся на ночлег.
Хубсугул – это наиболее глубокое монгольское озеро, являющееся, к тому же, и самым красивым в этих местах. Оно вмещает примерно 2% мировых запасов пресной воды, считаясь поэтому младшим братом великого русского Байкала. Озеро действительно стоит посетить хотя бы раз в жизни, если выпала такая возможность.

День 5. В планах этого дня – покорение вершины Мунку-Сардык. Ранний подъем и трансфер к подножию горного массива, откуда и начнется наше восхождение. Подъем на вершину достаточно прост, но силы и терпение нам все же понадобятся. Достигнув пика, делаем впечатляющие фото и спускаемся в лагерь возле о. Хубсугул. Ночуем в юртах, обсуждая сегодняшние приключения.

День 6. Этот день выбран как запасной на случай ухудшения погодных условий, поэтому его мы потратим для прогулок по свободному графику. Сегодня у Вас есть прекрасная возможность сделать множество занимательных фотоснимков, запечатлев потрясающие пейзажи, местную растительность и зверье. Вечером паримся в бане, сбрасывая накопившиеся напряжение и усталость.

День 7. После сбора вещей и завтрака отправляемся обратно к границе. Сегодня мы доберемся до поселка Аршан, где запланирована ночевка. Аршан славится своими минеральными водами, красивыми водопадами и прочими достопримечательностями. Вечернее общение с новыми друзьями.

День 8. Сегодня никуда не спешим, осматривая Аршан и окружающие поселок природные красоты. Совершаем пешее путешествие к водопадам реки Кынгырга.

День 9. Покидаем Восточные Саяны и снова направляемся к Байкалу, в район горного хребта Хамар-Дабан. На ночь разместимся в приюте на территории музея минералов Жигалова. После экскурсии по музею нас ждет прогулка по берегу огромного озера, потрясающие виды которого никого не оставят равнодушным!

День 10. Теплое прощание с группой и выезд домой.