Восхождение на Мера Пик (Непал)

Общая информация

Стоимость:
1 600 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
18 дней / 17 ночей
Даты путешествий
  • 20 окт 2018 - 06 ноя 2018 (состоялось)
  • 21 апр 2019 - 08 май 2019 (состоялось)
  • 19 окт 2019 - 05 ноя 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Пик Мера (Mera Peak) является самой высокой трекинговой вершиной в Непале. Популярность этой вершины обусловлена тем, что при значительной высоте (6476 м.) маршрут восхождения на нее достаточно прост технически и доступен даже начинающим альпинистам, подъем на эту вершину соизмерим по силам и сложности с подъемом на Эльбрус или Казбек. Поэтому рекомендуем эту гору как первый несложный шеститысячник в Непале. Кроме того, сам треккинг (поход) к горе и ее базовому лагерю вас приятно удивит своей дикой природой, горными пейзажами и невероятными видами на Кусум Кангару, Кайшар, Тамсерку, Кантега, отсутствием большого количества туристов, здесь не будет караванов из яков и мулов, а значит можно еще больше насладиться временем, проведенным в горах среди новых друзей. Пик Мера находится в национальном парке Макалу-Барун.
Почему с нами?
Гид-лидер группы — опытный гид с опытом восхождений на 6000-7000 в Непале и на Памире, прошедший обучение по международным стандартам ifmga. Особенность нашей программы восхождения —2 резервных дня, продуманная акклиматизация и целый день отдыха, перед восхождением вас ждут тренировки и более 3-х ночевок на высоте 5000 м, выход в штурмовой лагерь, что является основным фактором для успешного восхождения. С группой от 4-х человек по программе работает два гида (гид лидер и местный сертифицированный шерпа).Стоимость нашей программы прозрачная и большая часть основных расходов уже включена.
В ходе программы мы также осмотрим столицу Непала — город Катманду, который часто называют Флоренцией Азии. Катманду является величайшей сокровищницей индуистского и буддистского искусства — «здесь столько храмов, сколько домов, и столько богов, сколько людей».
Программа будет интересна тем, кто хотел бы попробовать себя в мире альпинизма, высоты, и потребует от участников хорошего здоровья.
Первое восхождение на Мера пик Центральную совершили 20 мая 1953 года Джимми Робертс и Сен Тенсинг. Джимми Робертса (1916-1997) можно назвать человеком, которому, вероятно, принадлежит основная заслуга в основании трекинговой индустрии в Непале в начале 60-х годов xx века. Он был посмертно награжден правительством «Национальной премией Сагарматха (Эверест)» в мае 2005 года.
Вершину Мера пик Северная впервые покорили французские альпинисты Марсель Джолли, Д. Баус и Л. Хоннилси в 1975 году. Район был впервые широко исследован Британскими экспедициями в начале 50-х годов до и после восхождения на Эверест. В составе тех команд были Эдмунд Хиллари, Эрик Шиптон и Джордж Ло.
Вид с вершины Мера пик один из наиболее лучших в Гималаях, поскольку с нее видны 5 пиков восьмитысячников: Эверест, Лхоцзе, Чо-Ойю, Макалу и Канченджанга. Классический маршрут с севера включает высокогорный пеший подъем по леднику. Маршруты с западной и южной сторон пика являются более технически сложными.
Минимальный опыт необходимы для успешного восхождения: предыдущий опыт треккингов в Неаале или опыт восхождений на Эльбрус, Казбек, Монблна, Белуху.
Для справки:
Мы проводим ежегодно треккинг к Эвересту, к Аннапурне, Восхождение на Айленд пик, Треккинг вокруг Дхаулагири, восхождение на пик Мера. Все группы успешно закончили свои программы.
Процент успешных восхождений на Мера пик, стремится к 100%. Гора технически сложнее Эльбруса, но после трекинга к бл Эвереста, у вас хорошая акклиматизация, поэтому в целом подъем проще. Средняя группа на восхождение 4-6 чел. На треккинге 10-12 чел.

В стоимость включено

- русскоязычный сертифицированный гид с опытом 7000+
- сопровождение сертифицированного высотного гида-шерпы на восхождении (при группе более 3-х чел.)
- все трансферы по стране (встреча и проводы в аэропорту)
- страховка местного персонала
- проживание в отеле 4* в катманду – 3 ночи
- пермит в национальный парк макалу-барун
- оформление пермита для восхождения на мера пик
- авиаперелет катманду-лукла и обратно
- проживание на треке в лоджиях
- общественное специальное снаряжение для восхождения
- бивачное снаряжение (палатки, горелки, газ, посуда)
- высотное питание в период автономной части восхождения (2 дня)
- портеры для общественного снаряжения
- портеры для личного снаряжения до 12 кг на человека
- транспортные баулы для личных вещей
- фото и видеосъемка на маршруте
- помощь в покупке билетов и подготовке к восхождению
- аптечка и средства навигации у гида
- памятный сувенир с символикой экспедиции
- сертификат о восхождении

В стоимость не включено

- авиаперелет в катманду 500-700$
- экскурсии в катманду (30$)
- страховка нс с покрытием более 30000$ (является обязательной) – 40$ (оформит экстримгид)
- расходы, связанные с отменой рейса в/из луклы
- дополнительные ночи в катманду связанные с незапланированным изменением программы
- стоимость пермита на пик мера , весной – 250 $, осенью – 125 $ (оплачивается гиду в день прилета в катманду)
- виза непала (40$)
- питание на треке и в катманду (15-30$ в день) — в среднем 400-500 $ на всю программу
- перелет в конце похода коте – лукла на вертолете (по желанию), экономит дни и силы – 1200 $ за рейс 5-6 чел
- душ в лоджиях (5$), зарядка мобильных устройств (2-3$), интернет в лоджиях (5$ за 200 мб) — до 50$ на всю программу
- прокат личного снаряжения и обуви для восхождения (70-100 $ за комплект )
- чаевые местному обслуживающему персоналу и гиду (до 100$)
- перевес на внутреннем перелете катманду – лукла — катманду (вес свыше 15 кг оплачивается 1$/кг)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Прибытие в Катманду — столицу Непала. Заселение в отель. Отдых после перелета. Вечером знакомство с группой. Ночь в гостинице.

День 2. Утром ранний подъем. Перелет в Луклу, 2880 м (около 35 минут). Сама посадка на этот горный аэродром впечатляет своей необычностью. Встреча с носильщиками-портерами, перераспределение багажа.  Переход в поселок Чутанга (3530 м.) — около 3 часов. Не сложный переход по живописному лесу. Ночевка в лоджии. В Чутанге находится всего одна лоджия, которую мы постараемся забронировать заранее, но если в лоджии не будет место, то ночлег в палаточном лагере. Это единственное место на треке где не будет интернета.

День 3. Акклиматизационный выход к в направлении перевала Затрва Ла до высоты 4000 м. Возвращение в Чутангу. Наш путь пройдет по густому рододендроновому лесу. Конечный пункт чайный домик на высоте 4000, где мы пообедаем. В пути 5 часов, со спуском вниз.

День 4. В этот день нас ожидает непростой переход (6-7 часов). Мы поднимемся на перевал Затрва Ла (4610 м.), а затем спустимся к лоджиям Тули Кхарка (4200 м.).

День 5. Спуск в долину реки Инху Кхола до высоты 3400 м. Затем плавный подъем вдоль реки к поселку Коте (3600 м.). Этот переход запомнится сказочным лесом из реликтовых тисов, которым по несколько сот лет, густые заросли рододендронов и бамбуков. На этом участке только одно селение, где мы пообедаем. В пути 5 часов.

День 6. Плавный подъем вдоль реки в поселок Тагнаг (4300 м.), расположенный в красивом месте у слияния нескольких ручьев. В этот день мы впервые увидим Мера Пик во всей красе. Гора очень большая, вдоль нее мы будем идти еще 4 дня своего трека. Вечером — акклиматизационная прогулка к ледниковому озеру Сабаи Тсо (4450 м.). Озеро находится у подножия красивой горы  Kyashar (6769 м)Всего 6 часов.

День 7. Короткий и не сложный переход до поселка Каре (4900 м.) — 4 часа. Выходим в высокогорную зону лес закончился и его сменяют высокогорные кустарники. После обеда готовимся к завтрашнему выходу на ледник: берем в прокат недостающее снаряжение и т.п.

День 8. Акклиматизационный выход с ночевкой в базовый лагерь Мера Пик (5360 м.). Снежно-ледовые занятия. Установка палаточного лагеря, ночь на 5360 м.

День 9. Акклиматизационный выход в направлении штурмового лагеря. Спуск группы в поселок Каре.

День 10. Отдых в Каре, 4900 м.

День 11. Переход Каре — Штурмовой лагерь (5800 м.) длинный переход около 6-7 часов. Установка палаток, обсуждение предстоящего восхождения, наставления гидов. Ранний отбой.

День 12. День восхождения на пик Мера. Выход из лагеря не позднее 4:00. Путь восхождения не представляет технической трудности и займет до 6 часов до верщины. Только в предвершинной части перед выходом на Мера Центральная (6461 м.) и на гребне к Мера Северная (6476 м.) может потребоваться провешивание перильной веревки. Обычно группы поднимаются на центральную вершину из-за ее близости и логичности подъема. С вершины открывается потрясающая панорама Гималаев. Видны пять восьмитысячников: Эверест, Лхоцзе, Макалу, Чо-Ойю и Канченджанга. Панорама гор на все 360 градусов.
Спуск с вершины в штурмовой лагерь, сворачиваем палатоки и дальнейший спуск в поселок Каре.Со спуском вниз нам предстоит пройти день длиной 12-14 часов.

День 13-15. Три дня обратного пути в Луклу. Ночевки в Коте (3600 м.) и Тули Кхарка (4200 м.).

День 16. Резервный день

День 17. Резервный день возможен перелет в Катманду, поселение в отеле. Прогулки по городу, покупка сувениров.

День 18. Прощание с группой, отъезд домой.
Километраж: 70 — 80 км.