Восхождение на Амадаблам с акклиматизацией на Айленд Пик, Непал

Общая информация

Стоимость:
3 850 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
25 дней / 24 ночи
Даты путешествий
  • 27 окт 2018 - 20 ноя 2018 (состоялось)
  • 19 окт 2019 - 12 ноя 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Пик Ама-Даблам — 6812 м., расположен в регионе СолуКхумбу, Непал. «Ама» — означает мать или бабушка, а «даблам» — специальная подвеска, в которой старые женщины местной народности шерпа носят драгоценные вещи. На горе есть висячий ледник, который напоминает даблам, а расходящиеся в стороны гребни горы представляются материнскими руками, разведенными для объятий.
Несмотря на относительно небольшую высоту, вершина общеизвестна благодаря своей характерной форме.
Ама-Даблам — по праву является одной из самых красивых вершин Гималаев и мира. Знаковая гора, о восхождении на которую мечтает любой альпинист. Каждый, кто ходил в трек к Эвересту или делал восхождение в долине Кхумбу, любовался льдами и крутыми скалами этой горы. Техническая сложность восхождения на гору по классическому маршруту 5б к. тр.
В чем уникальность нашей программы – в рамках акклиматизации в целях лучшей подготовки и адаптации к высоте мы взойдем на тренировочную вершину Айленд Пик (6190 м.). Мы считаем, что акклиматизация перед восхождением должна быть максимально динамичной и интересной, поэтому мы против длительной обработки лагерей.
Нитка маршрута: Катманду – Лукла – Намче-Базар – Тьянгбоче – Пангбоче – Дингбоче – Чукунг – г. Айленд-Пик (6190 м.) —  Чукунг – Пангбоче — Базовый лагерь Ама-Даблам (6812 м.) – Пангбоче – Намче-Базар – Лукла – Катманду.
Практически все ключевые участки на г. АмаДаблам находятся на высоте более 6000 метров.
Программа рекомендуется для тех, кто имеет опыт предыдущих восхождений в горах: Эльбрус или Казбек, а также технических восхождений 3а-4а к. тр. Также для гарантированно успешного восхождения рекомендуем пройти  Школу альпинизма в Крыму, восхождение на Маттерхорн и Пик Ленина  или другие подобные программы, дабы получить хороший опыт работы с веревкой и страховки на скальном рельефе.
Гид программы Клебанский Владимир – Более 20-ти восхождений на Эльбрус, в том числе участие в скоростных забегах «Эльбрус рейс».  Мастер спорта по альпинизму. Совершал восхождения на Кавказе, Памире, Тянь-Шане, Гималаях, Крыму. 

В стоимость включено

- перелет катманду – лукла – катманду
- все трансферы по программе
- руководитель экспедиции, имеющий опыт успешных восхождений на амадаблам
- русскоговорящий из расчета 1 гид на 7 человек (на треккинговой части и акклиматизационных выходов)
- гид (мс по альпинизму, аспирант в школе гидов ifmga) из расчета 1 на 3 человека в период восхождения на амадаблам и айленд пик
- портеры (носильщики) для общественного груза: палатки, веревки, газовое оборудование, газ и ——высотное питание
- сопровождение местным высотным гидом
- гостиница 4**** в катманду (4 ночи)
- завтраки в отеле, катманду
- прокат палаток для высотных лагерей (2-3 чел.), прокат газового оборудования
- общественное снаряжение (веревки ледобуры, крючья, скальные молотки, закладки и др.)
- оплата стационарных перил на горе
- страховка обслуживающего персонала
- газ для горелок
- разрешение правительства непала на восхождение на айленд-пик и ама-даблам
- офицер связи на маршруте
- проживание на треке в лоджиях
- пермит для посещения национального парка сагарматха
- групповая высотная аптечка
- радиостанции

В стоимость не включено

- перелет киев — катманду – киев от 500$, москва — катманду — москва — от 500$
- непальская виза (40$)
- одноместное размещение в катманду и на треке
- экскурсии в катманду
- аэропортовые сборы: внутри страны по 10$
- питание на треке в период проживания в лоджиях и в городах (20-25$)
- личный носильщик для личных вещей (20$/день)
- личный высотный носильщик (50 $/день)
- душ — 5$, зарядка телефона — от 3$
- страховка (является обязательной) — 45$ (на весь период программы)
- прокат специального снаряжения (ледоруб, кошки, система, карабины и т.д)
- напитки, спиртное, бутилированная вода на треке
- транспортировка и эвакуация в случае спасработ
- чаевые местному обслуживающем персоналу 150-300$
- спутниковый телефон в треке и в базовом лагере — $5 за минуту разговора
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Прибытие в Катманду — столицу Непала. Трансфер в гостиницу. Вечерняя экскурсия: к площади Дурбар — к храму Кастамандап (XII в.) – древнейшее из сохранившихся деревянных строений не только в Катманду, но и в мире, с которым и связано названия непальской столицы; в дом-храм живой Богини Кумари. Ночь в гостинице.

День 2. Экскурсия в известный буддистский монастырь Копан, расположенный на холме в сказочном месте среди живописной природы. Монастырь основан Ламой ЗопаРимпоче в 1979 г. Прогулка по окрестности, наблюдение за жизнью монахов и общение. Монастырь – небольшая территория, но очень красивая и ухоженная, а обстановка настолько умиротворяющая, что кажется, что жизнь идет в другом измерении.
Далее экскурсия в древний индуистский храмовый комплекс Пашупатинатх (VII в.) – один из четырех самых знаменитых индуистских храмов, посвященных богу Шиве. Осмотр древних индуистских храмов, каменных изваяний (XVII -XVIII в) и старейших памятников.
Экскурсия к буддистской ступе Боднатх (V в.) – самая большая ступа в мире и признанный центр буддизма. Рядом со ступой находится несколько храмов и монастырей (разных направлений), которые можно посетить во время службы. Обходя ступу и вращая барабаны, верующие тысячекратно как бы произносят молитву во славу Будды. Ночь в гостинице.

День 3. Перелет в Луклу (около 35 минут). Сама посадка на этот горный аэродром впечатляет своей необычностью. После распределения багажа и краткого осмотра достопримечательностей, мы начинаем трек до Пхакдинга (2800 м, около 4 часов). Дорога ведет нас через узкую полосу леса, затем круто спускается к реке. Миновав пик Кусум Кангру (6367 м), и обогнув хребет Гат (2550 м), дорога приводит нас в Пхакдинг.
От  Пхакдинга путь идет на север через долину реки Дуд Коси. Миновав поля, водопад и деревни, дорога проходит через диковинный лес высоченных елей рододендронов (один из символов Непала) и цветущих магнолий из весны к осени. Если Вам повезет, на отвесных скалах над рекой, возможно увидеть мускусную кабаргу, а в воде водяную крысу. Пройдя долину у подножия пика Тхамсерку и поток, тропа приводит в селение Монджо. Ночь в лодже.

День 4. Переход до Намче Базар (3440 м, около 6 часов)
В селение Монджо начинается территория Сагарматха (Эверест) — Национального парка. Миновав деревню, сразу за лесом путь приводит к месту слияния двух рек. Поднявшись на крутой хребет, можно полюбоваться видом Эвереста, возвышающемся за хребтом Нупцзе. Далее дорога приводит в Намче Базар, местный райцентр. Осмотр  буддистских храмов, посещения площадки, откуда открывается вид на ущелье реки Боте Коси. Ночь в лодже.

День 5. Переход  до Тенгбоче (3867 м, около 6 часов)
От Намче Базар подъем на ШьянгБоче, откуда открывается великолепная панорама горных пиков Ама Даблам и Эверест. Миновав монастырь, дорога следует через лес у подножие священной горы Кхумбила (5761 м) и спускается в Кхумджунг (3790 м.). В здешней тибетской гомпе (в буддизме комплекс укрепленных сооружений для духовного обучения и садханы) хранится череп Йети (снежного человека), здесь есть школа, основанная Эдмундом Хиллари, первым восходителем Эвереста. Пройдя живописные тибетские гомпы, деревни, мы доходим до Тьянгбоче. Ночь в лодже.

День 6. Переход до Дингбоче (4350 м, около 7 часов).
Путь проходит через живописный лес, деревни, реку и поднимаемся в Панбоче (3860 м.). Здесь можно увидеть две гомпы и священный камень с оттисками ступней святого ламы — связывает приход тибетского буддизма в регион. Пройдя через луга, на котором летом распускаются восхитительные эдельвейсы, мы доходим до села Динбоче. Ночь в лодже.

День 7. Акклиматизация. Отдых. Прогулка на высоту, пик Чукунг-Ри (5500 м) откуда открывается вид восточного склона пика Макалу (8475 м), Ама-Даблам, Айленд пик, Нупцзе и Лхоцзе. Ночь в лодже.

День 8. Переход до с. Чукунг (4750 м, около 3 часов). Ночь в лодже.

День 9. Дингбоче – Базовый лагерь Айленд пик (5200 м). Ночь в палатках
Ранний выход. Непродолжительный переход к селению Чукунг. Здесь мы берём напрокат снаряжение, которое нам понадобится при восхождении. Затем переход в базовый лагерь. Ночёвка в палатках.

День 10. Переход в штурмовой лагерь Айленд-Пик 5800 м. Ночевка в палатках.

День 11. Восхождение на Айленд пик (6190 м)
Ранний подъём. По правой стороне скального кулуара, затем по скальному контрфорсу выходим к снежно –ледовому плато. Затем по снежно-ледовому плато подходим к снежно-ледовому склону 40°-45°, подъем по закрепленным перилам (150 м). Выходим на узкий гребень 100 м (закрепленные перила). Далее по гребню выходим на вершину.
Любуемся открывшейся панорамой на гималайские вершины: Нупцзе (7879 м), Лхоцзе (8501 м), Макалу (8475 м), Ама-Даблам (6858 м). Спуск вниз в базовый лагерь.

День 12. Спуск в Пангбоче (4000) м, около (8 часов). Ночь в лодже.
Возможность завершить маршрут (суммарная длительность программы в этом случае — 16 дней)

День 13. День отдыха. Прогулка в местную гомпу. Ночь в лодже.

День 14. День отдыха. Подготовка к выходу. Ночь в лодже.

День 15. Переход в Базовый Лагерь на 4500м. Ночёвка в палатках.

День 16. Подъём в Лагерь I на 5600 м. Ночёвка в палатках.

День 17. Подъём в Лагерь II на высоту 5900м. Ночёвка в палатках.

День 18. Выход на штурм в 1.00. Вершина Ама-Даблам. Спуск в Лагерь III.

День 19. Спуск в Базовый Лагерь. Ночёвка в палатках.

День 20. Переход до Тянгбоче. Ночь в лодже.

День 21. Переход в Намче-Базар. Ночь в лодже.

День 22. Переход в Луклу. Ночь в лодже.

День 23. Лукла –  Катманду. Рано утром  перелет Лукла —  Катманду (около 35 минут). Трансфер в гостиницу. Свободное время в Катманду.

День 24. Резервный день на случай непогоды и других обстоятельств.

День 25. Вылет на Родину.