Трек Вокруг Аннапурны + джунгли Читвана «Полное погружение в Непал»

Общая информация

Стоимость:
1 000 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
17 дней / 16 ночей
Даты путешествий
  • 28 апр 2018 - 14 май 2018 (состоялось)
  • 28 окт 2018 - 13 ноя 2018 (состоялось)
  • 28 апр 2019 - 14 май 2019 (состоялось)
  • 27 окт 2019 - 12 ноя 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Треккинг  в массиве одной из величайших и грандиозных вершин Гималаев, который по праву входит в число самых великолепных путешествий в мире.  В списке LonelyPlanet – этот трек входит в 10 самых популярных и интересных. И это правда!
Трек настолько разнообразен, что мы рекомендуем его всем, кто в первый раз в этой стране и хочет посмотреть Непал, узнать больше о его самобытной культуре, о его многообразии. В рамках маршрута мы пройдем разные климатические зоны от джунглей до ледников, от рисовых полей на террасах до ледниковых форм и крутых скал, от маленьких родников до быстрых и глубоких рек, от индуистской культуры до буддизма и шаманизма. На треке проживают разные народности с разной культурой. В конце трека мы посетим загадочный Мустанг – тибетское королевство внутри Непала.
Это, пожалуй, самый разнообразный трек Непала. Нам предстоит преодолеть заснеженный перевал Тхоронг высотой более 5 км, за которым находится буддистский монастырь Муктинатх. На этом священном месте соединяются воедино четыре природных элемента — вода, земля, огонь и воздух. Кроме того, вас ждут экскурсии в долине Катманду: Сваямбунатх, монастырь Копан, Буданатх, Пашупатинатх, древние города Патан, город Покхара, сафари в джунглях Читвана.
Что вас ждет:— посещение древнего города Бхактапур и Патан;— храмовый комплекс Пашупатинатх;— самая большая ступа в Непале Буднатх;— служба в буддистском монастыре поселка Писанг;— треккинг через джунгли в горы— самые большие высокогорные озера Непала – озера Тиличио—путешествие в Читван где нас ждет фотосафари на слонах и прогулка на каное— крокодилы, обезьяны, носороги— захватывающий рафтинг по реке Трисули (можно заказать отдельно);—незабываемый  перевалТронг Ла 5400 м и панорамы на вершины Гималаев— город Муктинатх и его святые храмы—отдых в городе Покхара— полеты на Параплане и каякинг на озере ФеваТрек один из самых простых в Непале, поэтому рекомендуется для всех желающих с хорошей физической подготовкой!
Нить маршрута: Катманду — Чамдже (1430 м.) — Дхарапани (1920 м.) — Чаме (2630 м.) — Писанг (3190 м.) — Мананг (3570 м.) — Кангсар (3745 м.) — Базовый лагерь Тиличо (4150 м.) — Озеро Тиличо (4150 м.) — Як Кхарка (4090 м.) — Тронг Пети (4600 м.) — Муктинатх (3800 м.) — Джомсом — Покхара — Катманду.
В чем принципиальное отличие нашей программы от других компаний?

Опыт — мы водим треки по Непалу с 2011 года.
Программа трека включает не только пешеходную часть в горах, но и экскурсии, возможность полетать на параплане после трека, прогулка на лодках по озеру Фева.
Стоимость – наверное, самый важный критерий выбора. Мы постарались включить в стоимость практически все основные расходы, кроме питания на треке и в городах, и сервиса портеров. Вы вправе сами выбрать, идти вам с портером или нет. При желании общий вес ваших вещей в рюкзаке для программы 8 дней в горах может достигать не более 5-7 кг, что вполне нормально для движения по треку без портера.
Сервис – за указанную сумму вы получаете не только тур и маршрут, но и сопровождение опытным гидом из Непала + сопровождение русского гида нашей команды, приятные бонусы, лучшие отели и лоджии на треке, а также перемещение везде на заказном автотранспорте.
Гиды нашей команды — виртуозы своего дела и имеют опыт проведения экспедиций не только в непале, но и в Иране, Турции, Вьетнаме, Аргентине, Перу и Камбодже.

В стоимость включено

- русскоговорящий гид проекта «экстримгид»
- непальский англоговорящий гид проекта «экстримгид»
- проживание в гостинице 4* в катманду (3 ночи), 2 х местное размещение
- проживание в гостинице 3* г. покхара (2 ночи)
- завтраки в отеле катманду и покхара
- проживание в лоджиях во время треккинга
- все переезды по непалу на заказном автотранспорте / джипе
- переезд катманду – бесисахар на микроавтобусе и бесисахар– чаме на джипе
- перелетджомсом –покхара
- переезд на заказном микроавтобусе покхара -читван — катманду
- посещение музеев и экскурсии на треке
- разрешения на посещение района треккинга и tims
- групповая аптечка у гида
- трансфер в из аэропорта
- заказной микроавтобус во время экскурсий в катманду
- проживание в читване, отель 3* (2 ночи)
- питание «все включено» в читване (кроме напитков)
- экскурсии в читване
- плата за входные билеты в экскурсионные объекты в долине катманду / патане по программе
- бесплатные обучающие материалы перед походом
- сертификат о прохождении маршрута

В стоимость не включено

- перелет киев — катманду – киев от 550usd, москва — катманду — москва — от 450usd
- непальская виза 30 usd
- перелет читван– катманду — 120 usd
- страховка нс и мед. (поможем оформить) — 30 usd
- услуги носильщика (1 на 2 чел. или 20 кг груза) — 20 usd в день за портера (100 usd на всю программу)
- питание на треке и в городах (15-25usd в день) – примерно 300-400 usd на всю программу
- напитки, бутилированная вода на треке
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- полет на параплане в покхаре – 85 usd
- чаевые местному обслуживающем персоналу -30usd
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Прибытие в Катманду, столицу Непала. Трансфер в гостиницу. После короткого отдыха — прогулка по туристическому району Тамель, который погрузит вас в непередаваемую атмосферу. Торговые лавочки с множествами экзотических сувениров, местный колорит и архитектура, а все приправлено запахами благовоний. Докупаем необходимое снаряжение. Вечером знакомство с группой. Ночь в гостинице.

День 2. Длинный переезд (около 8 часов с остановками на обед), минуя г. Покхара и село Безисахар, к стартовой точке треккинга. В Бесисахаре подготовка к треккингу, также здесь мы наймем портеров. Ночь в лоджии.

День 3. Дорога проходит через субтропические джунгли банановых пальм и мандариновых деревьев. По дороге видно большое количество водопадов. Ночь в лоджии.Переезд по горной дороге в с. Чаме (2700м), 9 часов. Ночь в лоджии.

День 4. Переход до селения Нижний Писанг (3190 м., около 7 часов). После обеда — прогулка в Верхний Писанг к местному монастырю Пуджа – служба в этом монастыре открыта для всех желающих. Ночь в лоджии.

День 5. Переход до Мананга / Браги (3535 м., около 5 часов). Брага — старинное село, с аутентичными каменными постройками, большим буддистским монастырем и меньшим количеством туристов, в отличие от Мананга. В поселке Мананг мы посетим Тибетские монастыри и проведем целый день в общении с местными крестьянами и ламами.
Долина Мананга по-особому отделяется от других территорий Непала и имеет статус автономии. Жители Мананга имеют паспорта, которые позволяют им путешествовать и торговать гораздо более свободно, чем другим непальцам. Поэтому уровень жизни здесь довольно высок по сравнению с иными провинциями. В Мананге мы также посетим этнографический музей, посвященный истории и культуре региона. На переходе открывается панорама Манаслу, Химачули и пика 7879 м. Ночь в лоджии.

День 6. Переход к базовому лагерю Тиличо (4140м), 8 часов 

День 7. Выход к озеру Тиличо (4915м). Возвращение в Мананг, 7 часов

День 8. Переход до ТхоронгПхеди (4420 м., 6 ч). Пхеди означает подножие. Это место последнего приюта перед перевалом. Здесь у хозяина можно взять лошадь для перехода через перевал, около 1500 рупий. Ночь в лоджии.

День 9. Переход через перевал Тхоронг (5416 м., около 8 часов). Мы попадаем в удивительную и полумистическую долину древнего государства Мустанг, которое до сих пор имеет отличительную культуру и даже своего правителя. Отсюда начинается великое Тибетское Плато. С перевала открывается восхитительный вид на четвертую по высоте вершину мира Дхаулагири, похожую на гигантскую пирамиду. К северу отсюда можно увидеть один из «запретных плодов», столицу Ло Мустанг, закрытую для путешественников.
Путь вниз ведет к легендарному Муктинату, куда более двух тысячелетий совершают паломничества индуисты и буддисты. Место, где возведен монастырь, является священным у обеих религий. Внутри пагоды монастыря горит природный огонь и слышно журчание подземных вод. Здесь четыре стихии — Вода, Огонь, Воздух и Земля существуют одновременно в одном месте. По преданию этот огонь зажег Будда. Спуск к монастырю Муктинат (3800 м.). Ночь в лоджии.

День 10. Переход Муктинатх — Какбени (2807 м.) до Джомсом (2713 м., около 7 часов). Спустившись вдоль реки Кали-Гандаки, мы достигнем конца перехода — поселка Джомсом. В Джомсоме посетим этнографический музей культуры королевства Мустанг. Немного отъехав от Джомсома (порядка 30 минут) мы посетим селение Марпфа с его большим буддистским монастырем-дворцом. Ночь в Джомсоне, в лоджии.

День 11. Перелет Джомсон-Покхара. Переезд в гостиницу. Покхара стоит на озере Фева у подножия горы Мачапучаре (Рыбий хвост), снежная вершина которой отражается в спокойной зеркальной глади озера. Покхара отличное место для отдыха после треккинга — время здесь идет очень медленно. Ночь в гостинице.

День 12. Дополнительный день в Покхаре.  Отдых на озере Фева. Утром у вас есть уникальная возможность полетать на параплане вдоль Гималайских гор. Удовольствие длиться 30 минут и стоит потраченных денег (порядка 85-90 USD). Также мы посетим известный музей альпинизма в г. Покхара, где есть не только экспозиция об истории восхождений на Эверест и другие вершины Гималаев, а много интересного о народностях Непала, природе гор и многое другое. Переезд по знакомой нам уже дороге в Катманду. Прибытие в гостиницу поздно вечером.

День 13. Переезд в Национальный парк Читван. Поселение в отеле на берегу реки. После обеда экскурсия в слоновий питомник. Вечером, после ужина мы сможем посмотреть концерт с танцами и песнями в исполнении местного племени Тхару.

День 14. Национальный парк Читван — «сердце джунглей», располагается на территории бывших королевских охотничьих угодий. В парке в естественных условиях сохранилась уникальная флора и фауна, свойственная древней Азии. Нас ждет сплав по реке на каноэ, после чего мы вернемся в отель пешком по живописной тропе. После обеда — купание в реке со слонами, прогулка по джунглям на спине слона. Ужин. Ночевка в отеле.

День 15. Утром катаемся на слонах. Рассвет в джунглях. После завтракапереезд в Катманду на заказном микроавтобусе, 7 часов. Размещение в отеле Катманду.

День 16. Сегодня нас ждет большой круг по долине Катманду. Сначала экскурсия по г. Патан, потом переезд на север Катманду к буддистскому монастырю Копан, который открыт для туристов и можно посмотреть на то, как живут монахи. Посещение храма Пашупатинатх, буддийской ступы Боднатх и Сваямбунатх (Обезьяний Храм). Свободное время, покупка сувениров. Вечером прощальный ужин

День 17. Сводобное время для покупки сувениров. Вечером вылет домой.