Поход по Фанским горам (Таджикистан)

Общая информация

Стоимость:
625 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Даты путешествий
  • 22 июл 2018 - 03 авг 2018 (состоялось)
  • 05 авг 2018 - 17 авг 2018 (состоялось)
  • 20 июл 2019 - 01 авг 2019 (состоялось)
  • 03 авг 2019 - 15 авг 2019 (состоялось)
  • 17 авг 2019 - 29 авг 2019 (состоялось)
  • 07 сен 2019 - 19 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Фанские горы расположены на юго-западе Памиро-Алая в районе Гиссарского и Зеравшанского хребтов, большей частью в Таджикистане. Фанские горы всегда привлекают, прежде всего, прекрасной стабильной и солнечной погодой в июле-августе, наличием красивых перевалов, озер, необычной азиатской природой.
Горы предоставляют возможность совершать походы и восхождения на вершины всех категорий сложности, от простых некатегорийных до сложнейших скальных стенных маршрутов. Высшая точка района — г. Чимтарга, 5489 м.
Нельзя не упомянуть о красивейших озерах в Фанах, которых здесь множество. Самыми известными являются: Алаудинские, Куликалонские, Алло, и другие. Которые мы и посетим в этом походе.
Заключительная часть нашего похода — древние азиатские города великого шелкового пути Самарканд и Бухара, расцвет которых приходился на период средневековья, империи Тимуридов и древней Персии. Основатель династии этой династии полководец Тамерлан.
Маршрут похода очень доступный и не тяжелый, могут принимать участие даже новички.
Маршрут похода: Худжанд – а/л Артуч – Куликалонские озера – пер. Алаудин – Алаудинские озера – пер. Чимтарга – оз. Большое и Малое Алло – р. Амшут – Худжанд – Самарканд – Бухара – Самарканд / Худжанд.

В стоимость включено

- встреча группы в ташкенте и в худжанте
- переезды по программе (ташкен– а/л артуч– газа – ташкент)
- опытный горный гид
- питание в походе
- прокат газового оборудования и кастрюль
- прокат и проживание в палатках
- проживание в комфортабельном хостеле/апартаментах по программе
- переезд на поезде в самарканд и бухару и обратно в ташкент
- входные билеты в регистан, ляби-хауз, пои калян
- перевозка части груза на мулах (первые 4 дня)
- регистрация в овире по прилету в таджикистан
- экологический сбор за посещение района и нац. парков
- фото и видео съемка на всем протяжении путешествия
- gps и спутниковый телефон для экстренной связи
- аптечка у гида
- памятный сувенир от экстримгид

В стоимость не включено

- международный перелет до ташкента/худжанда (300-600$)
- стоимость виз (для граждан снг виза не нужна)
- дополнительные экскурсии
- аренда личного снаряжения
- страховка (является обязательной) – 30$ оформить экстримгид
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Встреча группы в городе Ташкент, Узбекистан до 8:00. Также вы можете прилетать в Худжанд (в этом случае мы заедем за вам в обозначенное место заранее, время прилета в Худжанд не позднее 10:00). Худжанд один из старейших городов Таджикистана. На одном из местных рынков делаем закупку продуктов. Переезд в альплагерь Артуч. Ночевка в альплагере, в палатке.

День 2. Переход до озера Бибиджанат, которое находится на высоте 2800 метров в системе Куликалонских озёр. Череда Куликалонских озер расположена в Куликалонской котловине, вокруг которой находятся высокие скальные стены, привлекающие к себе множество альпинистов. В водах Куликалонских озер отражаются пики Мария (4970 м.) и Мирали (5170 м). Ночевка в палатке.

День 3. Стоянка на Куликалонских озерах. Сегодня будем созерцать красоты Куликалонского ущелья – уникального микромира Фанских гор. Для начала отправимся на прогулку вокруг озера Куликалон, затем совершим радиальный выход на перевал Зиератил и посетим заброшенный рудник на склоне горы. С перевала открывается потрясающий вид на заснеженный пик Мария, который является самым сложным для восхождений в этом районе. Ночевка в палатке.

День 4. Подъем на перевал Алаудин (3730 м, 1A), спуск к Алаудинским озерам. Эти озера считаются наиболее красивыми озерами в Фанских горах. Вода озер кристально чистая и имеет яркий голубой оттенок. Ночевка в палатке.

День 5. Переход до Мутных озер (3430 м), находящихся у подножья пика Чимтарга. С этого места груз, который был на мулах, распределяется по рюкзакам участников. Ночевка в палатке.

День 6. Подъем к перевалу Чимтарга (1Б, 4750 м), который находится между пиками Энергия (5105 м) и Чимтарга (5489 м). Перевал технически не сложный, но высокий, тропа идет по осыпному склону. Ночевка на высоте 4500. Возможен небольшой дискомфорт связанный с высотой. Ночевка в палатке.

День 7. Подъем на перевал Чимтарга, а после длинный спуск в каньон реки Правый Зиндан, который приведет нас к озеру Большое Алло (3140 м). Ночевка в палатке.

День 8. Днёвка на озере Большое Алло. Сегодня мы прогуляемся к озеру Верхнее Алло, которое расположилось на высоте 3380 м. Место очень дикое и удаленное от людей. Здесь своя особая энергетика, хочется здесь побыть подольше в уединении, созерцать за красотой этих необычных гор. Ночевка в палатке.

День 9. Спуск по долине Зиндон в долину реки Амшут. Лагерь на берегу реки Амшут (1967 м). Прощальный вечер в горах. Ночевка в палатке.

День 10. Трансфер Газа — Худжанд / Ташкент. Вылет домой. А тех, кто участвует в полной 13-дневной программе, ждет удивительная экскурсия в город Самарканд, Узбекистан. Трансфер и заселение. Ночь комфортабельном хостеле или апартаментах.

День 11. Экскурсия по Самарканду, столице древнего государства Тимуридов
Мы увидим: знаменитую гробницу Тимура, обсерваторию Улугбека, Регистан, древние города и святые места, а также самаркандский базар! Вечером можно будет отправиться на лазерное шоу или дегустацию местной кухни и вин (по желанию). Ночь в гостинице.

День 12. Экскурсия в Бухару. Обзорная экскурсия в Бухару. Также можно дополнительно провести еще один день в Самарканде. Вечером — прощальный ужин. Ночь в гостинице.

День 13. Утром трансфер в аэропорт и вылет домой из г. Самарканд / Худжанд.
Километраж: 80 км.