Поход по Ликийской Тропе + Каппадокия, Турция

Общая информация

Стоимость:
412 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Даты путешествий
  • 09 июн 2018 - 22 июн 2018 (состоялось)
  • 22 сен 2018 - 05 окт 2018 (состоялось)
  • 27 апр 2019 - 10 май 2019 (состоялось)
  • 01 май 2019 - 14 май 2019 (состоялось)
  • 28 сен 2019 - 11 окт 2019 (состоялось)
  • 19 окт 2019 - 01 ноя 2019 (состоялось)

Описание путешествия

В ходе программы нас ждет один из самых живописных маршрутов Турции – Ликийская тропа. Она протягивается на расстояние свыше 500 километров. Весь маршрут наполнен великолепными пейзажами и красивыми фруктовыми садами. Кроме того, здесь очень часто встречаются села, и у нас будет возможность понаблюдать за неспешной жизнью крестьян.
Ликийская тропа интересна и своей древней историей. На этой территории в свое время располагалась цивилизация ликийцев. По всей длине тропы располагаются руины их древней культуры. У нас будет возможность совершить экскурсии по древним ликийским городам, увидеть уникальные сооружения, вырезанные в скалах, а также античные поселения на берегу моря, которые насчитывают уже несколько тысяч лет.
Великолепный средиземноморский климат на этой территории благотворно влияет на здоровье. Все маршруты довольно легкие и не требуют специальной подготовки от участников. Мы выбрали максимально простые и максимально живописные маршруты для нашей программы. Несколько раз мы будем заходить на золотистые пляжи. Купание весной и осенью, конечно, занятие для сильных духом, ведь температура воды в среднем не поднимается выше 16 градусов. Но подышать морским воздухом и понежится на солнышке тоже очень приятно.

В стоимость включено

- работа гида
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, обед – бутерброды + чай)
- прокат палаток и общественного снаряжения
- обеспечение безопасности (аптечка, gps-навигатор)
- все переезды по программе
- посещение экскурсионных объектов

В стоимость не включено

- перелет в анталию (из киева и москвы летают turkish airlines, из киева еще летают аэрофлот, wizzair, из других городов — pegasus, onur air)
- страховка (является обязательной)
- питание в анталии (от 155 uah)
- прокат личного снаряжения
- экскурсии и платные достопримечательности (310-465 uah)
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Прибытие в Анталию. Далее пересаживаемся на автобус и отправляемся в город Фетхие. Отсюда едем до села Каракёй. Это село известно тем, что на протяжении уже 90 лет оно остается безлюдным. Раньше здесь жили греческие переселенцы. В 20-е годы они выехали, оставив свыше 3 тысяч домов без присмотра. Большая их часть до сих пор осталась в том же состоянии. Из Каракёя начинается наш поход в горы. До вечера мы добираемся до залива Олюдениз. Это место считается одним из самых лучших пляжей в Турции. Здесь мы заночуем в палатках.

День 2. Переходим к горе Бабадаг. Отсюда начинается красивый горный рельеф с вершинами, ущельями и каньонами. Наш маршрут продолжается к урочищу Фаралья. Отсюда мы продолжаем движение в сторону прекрасной Долины бабочек. Это поистине сказочное место. Местные породы деревьев приманивают сюда миллионы бабочек самой разной формы и раскраски. Недалеко от долины мы остановимся на ночь.

День 3. Совершаем переход  до села Гей. Здесь останемся ночевать.

День 4. Отправляемся в деревеньку Гавурагылы. Это очень колоритное селение. Здесь сохраняются и передаются из поколения в поколение все традиции, принятые на этой земле. Мы сможем понаблюдать за культурой настоящей турецкой деревушки. После обеда спустимся к морю. На берегу располагаются руины древнего ликийского города Пиднаи. После осмотра ставим лагерь на берегу и отходим ко сну.

День 5. Этот день мы проведем, просто осматривая достопримечательности. Мы посетим руины древних городов Летоона и Ксантоса. Они также являются наследием древних ликийцев. Огромные руины просто поражают своим величием. На ночь возвращаемся в лагерь на берег моря.

День 6. Посещаем еще один древний город – Потара. Отсюда мы отправляемся в Калкане. В это место ежегодно съезжаются пенсионеры со всей Европы. Его неспешная жизнь великолепно подходит для их отдыха. По дороге мы увидим древние акведуки и красивые морские пейзажи.

День 7. Все желающие сегодня могут завершить программу. Из Калкане ходит прямой автобус в Анталию. Все, кто остался с нами, могут искупаться в море, и мы продолжим нашу экскурсию. Следующая наша цель город Дамре. До него мы добираемся на машине. Дальше пешком идем до руин древней Миры. Когда-то, это был один из самых великолепных городов Ликийской цивилизации. Сегодня это не менее эффектный музей. После экскурсии мы переезжаем к подножию величественной вершины Олимп. Ночь мы проведем в густом сосновом лесу, расположенном недалеко от основания горы.

День 8. Переход к деревне Чыралы. Отсюда мы добираемся до города Олимпос. В городе просто несчетное количество лавровых деревьев, а также инжир растет прямо на деревьях. Кроме того огромное количество достопримечательностей можно посетить во время экскурсии. На ночь выходим за черту города.

День 9. Переход к селу Текирова. Наш маршрут будет пролегать по берегу моря. Вода в это время года очень прозрачная. При хорошей погоде, возможно, мы сможем посмотреть на то, как выходят на берег морские черепахи. Осень – это как раз тот период, когда они откладывают в песок яйца. Заночуем недалеко от села в лагере.

День 10. Отправка к древним руинам Фазелис. Это еще один ликийский город, который достаточно хорошо сохранился до наших дней. Дальше нас ждет великолепный отдых на Хромовом пляже. После купаний в море мы собираемся, садимся на автобус и отправляемся в Анталию. Здесь нас ждут экскурсии по городу. Посещение огромного базара. После сбора вещей и покупки сувениров мы вылетаем домой.

День 11-13. Отправка в город Гереме. По приезду мы заселяемся в гостиницу. Великолепные прогулки по городу и его окрестностям. Первым делом мы отправимся Учисар. Эта древняя крепость стоит здесь уже несколько тысяч лет. После экскурсии в Учисаре отправляемся в долину Любви. Это место точно запомнится Вам надолго. После мы отправимся в Долину голубей, Розовую долину. Совершим поход по древнему подземному городу христиан. Ночью 13-го дня мы садимся на автобус до Анталии.

День 14. После прибытия можно еще погулять до вечера по городу и полюбоваться достопримечательностями. Вечером вылет домой.
Километраж: 60-70 км.