Треккинг к Белухе «По местам силы Горного Алтая» - поход к подножью Белухи и к Аккемскому озеру

Общая информация

Стоимость:
38 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Даты путешествий
  • 05 июл 2020 - 17 июл 2020 (состоялось)
  • 19 июл 2020 - 31 июл 2020 (состоялось)
  • 02 авг 2020 - 14 авг 2020 (состоялось)
  • 16 авг 2020 - 28 авг 2020 (состоялось)
  • 30 авг 2020 - 11 сен 2020 (состоялось)
  • 13 сен 2020 - 25 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Белуха - священная гора для многих народов. Здесь, по преданиям буддистов, раскинулась легендарная страна богов Шамбала. Староверы убеждены, что именно в районе Белухи находится тайный вход в волшебную страну Беловодье. Изучая корни буддизма, Николай Рерих посетил эти места в начале прошлого века и прославил их на весь мир.

На Алтае Белуху называют Уч-Сюре, что в переводе с тюркского означает «жилище трёх богов». Отправляясь в поход к Белухе, можно встретить самых разных путешественников: кто-то приходит к подножью Белухи в поисках вдохновения, кто-то для «очищения», но бесспорно одно - каждый находит здесь то, что ищет. Испытайте прилив внутренней энергии в одном из священных мест планеты.

Тяжелый рюкзак не омрачит путь: предусмотрена заброска продуктов на лошадях и переезд на газ-66.

Тем не менее, маршрут будет не простой прогулкой! Это путешествие со всеми трудностями горного похода. В день предстоит проходить минимум 10 км по горным тропам, а погода может быть капризной и непредсказуемой. Это настоящее приключение!

Поход к Белухе начинается с двухдневного перехода от села Тюнгур до легендарного Аккемского озера у подножья Горы. От озера мы будем делать радиальные выходы налегке, первый - в сакральную долину Ярлу. Она славится необычными красками, ведь обрамляющие долину горы почти целиком состоят из голубой породы - за это они получили название «Синие горы».

С озером Горных духов связано много легенд, которые вы услышите на берегу этого мистического озера. Оно располагается в долине Кара-Оюк. Считается, что эта алтайская долина является пристанищем горных духов.

Разноцветные озера, каскады водопадов, высокогорные луга - завораживающая Долина Семи Озёр раскинулась неподалёку от подножия горы Ак-Оюк.

Жизнь в таких местах течёт по своим законам: не люди диктуют правила природе, а она им. Глядя на облака, отражающиеся в голубой глади озера, по-другому ощущаются время, ценность вещей и своё место в мире.

Вы будете с любовью вспоминать это путешествие долгие годы! Приятным завершением путешествия станет баня в селе Тюнгур. Поход к Аккемскому озеру с посещением живописных окрестностей и «Мест силы» Горного Алтая зарядит энергией на весь год.

В стоимость включено

- услуги повара на маршруте (при небольшой группе функции повара выполняет гид)
- питание на активной части маршрута (полный пансион)
- групповая походная аптечка
- услуги инструкторов
- организационные расходы, оформление пропусков и разрешений
- всесторонние детальные консультации перед путешествием от профессиональных инструкторов
- баня 1 раз в посёлке тюнгур
- проживание на базе в поселке тюнгур в палатках
- групповое туристическое снаряжение (палатки - предоставляются бесплатно, газовое оборудование, газ, туристическое оборудование для приготовления еды на костре, топор, пила), кемпинговые палатки кают-компании в базовом лагере для сборов в дождливую погоду и для хранения вещей, тенты от дождя в лагере, стационарные туалеты в лагере на озере
- спутниковая связь thuraya на случай чс (личные разговоры оплачиваются дополнительно), средства радиосвязи и gps-навигации

В стоимость не включено

- перелет до новосибирска
- трансфер (новосибирск-тюнгур и тюнгур-новосибирск)
- питание в дороге и в тюнгуре в кафе (средний чек 150-200 руб.)
- заброска продуктов на лошадях до аккемского озера и переезд через перевал кузуяк на транспорте повышенной проходимости (5 400 руб. за обе услуги)
- аренда личного снаряжения
- медицинская страховка
- чаевые гидам - по вашему желанию

Программа

День 1. Встреча в Новосибирске в 18.00 по местному времени. Решение организационных вопросов. Отъезд в 19.00.

День 2. Прохождение погранзаставы. Переезд до поселка Тюнгур (посмотреть фото), ночевка на территории базы. Размещение в двух- и трехместных палатках на огороженной территории на берегу реки Катунь. На стоянке имеются заготовленные дрова, оборудованное место для костра, мангал, навес-веранда. Доступна чистая питьевая вода. Баня, зарядка электрических приборов, камера хранения, сувенирная продукция. Погрузка продуктов на вьючных лошадей до Аккемского озера. Инструктаж по технике безопасности на маршруте. Вечером - свободная программа, знакомство участников у костра.

День 3. Завтрак. Начало активной части маршрута. Тюнгур - перевал Кузуяк (1513 м) - поляна «Три березы». Транспорт повышенной проходимости для переезда до стоянки «Три березы» - это отдельное увлекательное приключение! Ночевка на удобном для размещения биваке на берегу ручья Аккем вблизи водопада Текелю. Переход 10 км.

День 4. Треккинг от водопада Текелю до знаменитого Аккемского озера (2100 м). Легкая и ровная тропа вдоль реки Аккем. Открываются живописнейшие панорамы на массив Белухи. Установка лагеря на берегу легендарного Аккемского озера. Ночевка в палатках на берегу озера. Переход 7 км. Встреча с караваном лошадей. По вашему желанию возможна организация бани на берегу озера.

День 5. Радиальный выход на Аккемский ледник вместе с группой альпинистов Клуба путешественников Extreme time, совершающей попытку восхождения на вершину Белухи. Подход к леднику начинается с перехода реки Аккем по мостику в конце озера. Посещение часовни. Подъем по крупной и средней каменистой морене вдоль берега реки Аккем. Посещение смотровой площадки у грота ледника, откуда берет своё начало река Аккем. Выход на ледник и прогулка по леднику, прекрасные виды на Аккемскую стену и обе вершины Белухи - Западную и Восточную.

День 6. Радиальный выход в долину Ярлу. Долина Ярлу интересна не только своими цветными скалами, краски которых становятся особенно яркими после дождя, но и тем, что в её центре находится Камень силы, особо почитаемый поклонниками учения Рериха. Вокруг Камня силы вырос целый «Каменный город». Особенно красива долина Ярлу в вечернем свете: её разноцветные скалы завораживают фиолетовыми и розовыми оттенками. Многие чувствуют в этом месте особенное спокойствие и умиротворение. В долине Ярлу кажется, что время остановилось.

День 7. Посещение долины Семи озер. Над долиной Семи Озёр возвышается величественный пик Ак-Оюк («Белая гора») с потрясающим «висячим» ледником. В долине расположены семь озер различного цвета - от голубого до ярко бирюзового: они олицетворяют семь духовных каналов человека. Также долина примечательна зоной альпийских лугов с цветущими эдельвейсами. Если повезет, то горы приоткроют свои богатства, и вам посчастливится увезти домой необработанный натуральный горный хрусталь из долины «Семи озер» - именно такой советуют использовать в качестве амулета.

День 8. Радиальный выход на озеро Горных Духов. Это небольшое горное озеро находится на высоте 2 600 м в юго-восточном ответвлении висячей долины Кара-Оюк (в переводе с алтайского языка - «черная долина»). С озером связано множество легенд и сказаний. Мы обязательно послушаем их любуясь его бирюзовой гладью. На пути к озеру Горных Духов мы пройдем через королевство местных жителей - альпийских сурков. Своим свистом они провожают всех путников, кто поднимается и спускается по долине, поросшей альпийскими лугами.

День 9. Радиальный выход на перевал Каратюрек (3 060 м). С перевала открывается вид на Аккемское озеро, все вершины массива Белухи, ущелье Ярлу, долину реки Аккем. Перевал технически несложный (1А), но с набором и сбросом высоты. Подъем будет не простой прогулкой, но виды с перевала завораживают. Усталость от подъема сменяется восторгом!

День 10. Запасной день на случай непогоды. Если погода будет радовать в путешествии и мы побываем везде, где планировали, то в этот день предстоит отдых на берегу озера Аккем. Мы будем загорать и делать фотошедевры. Также можно совершить простую прогулку в долину Ярлу к Месту Силы. Или сходить в гости на метеостанцию ГМС Ак-Кем, где можно познакомиться с бытом метеорологов в этих удаленных труднодоступных горах.

День 11. Мы начинаем обратный путь. Переход Аккемское озеро - водопад Текелю - поляна «Три березы». Ночевка в палатках. 25 км. В случае если группа согласна воспользоваться транспортом повышенной проходимости для переезда до Тюнгура от стоянки «Три березы» на следующий день, то в этот день переход будет только до водопада Текелю. 8 км.

День 12. Переход поляна «Три березы» - перевал Кузуяк (1513 м) - Тюнгур. 18 км. Настоятельно рекомендуем воспользоваться транспортом повышенной проходимости для переезда от поляны «Три березы» до поселка Тюнгур. Ужин в кафе-аиле с национальной алтайской кухней (питание в стоимость не включено). Баня. Отъезд участников поздно вечером.

День 13. Прибытие в Новосибирск с 15.00 до 16.00. Отъезд участников. Билеты на обратный путь из Новосибирска лучше брать с запасом по времени, начиная с 19.00.