Треккинг «Ожерелье Алтайских озёр»: поход к озёрам Дарашколь, Кучерлинское, Аккемское и подножью Белухи

Общая информация

Стоимость:
51 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Дата путешествия
  • 02 авг 2020 - 14 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

В походе на Дарашколь вас ждут нежные пейзажи озёр, пульсирующие ручьями. Красочные луга альпийских цветов в обрамлении величественных вершин. Эти шедевры красоты, созданные самой природой, дают возможность почувствовать себя живым и полным сил.

Водопады окутаны облаками брызг, которые переливаются цветами радуги на солнце. В этой сказке можно исполнить заветную мечту и потрогать радугу руками.

Невозможно выразить словами то, что ощущаешь, находясь в этих местах: необыкновенная аура и сильнейшая энергетика наполняют внутренним безмолвием. Хочется просто созерцать... Впитывать эту красоту и покой.
Поход собрал воедино бесценные жемчужины в ожерелье Алтайских чудес.

Треккинг позволит увидеть множество невероятных водопадов, посетить озёра Кучерлинское, Дарашколь, Зелёное, Голубое, Аккемское, а также побывать в Долине Семи Озёр под вершиной Ак-Оюк, в Долине Ярлу или на озере Горных Духов.

Маршрут не является типовым. Этот поход сложнее классического треккинга к подножью Белухи. Данное путешествие подходит для людей, уже имеющих походный опыт. Если же вы впервые собираетесь отправиться в горы, мы рекомендуем обратить внимание на этот маршрут.

Название Дарашколь (Дарашкёль) происходит от сочетания «дяраш» и «кёль», что означает «красивое озеро». Оно лежит в глубокой гранитной чаше между обрывистыми скалами. Окружающие горы напоминают амфитеатр, где на почётный местах высятся вековые кедры. На севере в озеро ниспадает водопад. Другой изящный водопад низвергается со ступени, которая разделяет Дарашколь на верхнее и нижнее озеро. Из нижнего озера 10-ти метровым каскадом вырывается ручей Иолдо-Айры.

Гранитные плиты берегов покрыты мхами и кедрами, причудливо извивающимися под натиском стихий. Насыщенные краски озера, сверкающие ледники, вечная зелень мхов и кедров создают непередаваемый колорит! Дополняют картину снежная панорама Короны Алтая и величественный массив Белухи.

В нашем походе на озеро Дарашколь вас ждут не только чудеса природы. Мы посетим знаменитый грот Куйлю и его петроглифы. Наскальные рисунки изображают Древо жизни, которое в представлении шаманов служит для соединения небесной, земной и подземной Вселенной. На северной оконечности грота Куйлю находится изображение маралухи. Считается, что это образ матери-прародительницы из древних шаманских сказаний.

Раннее утро, лучи солнца едва пробиваются сквозь зубцы скал, поросших кедром. Вы выходите из палатки и вдыхаете бодрящий воздух. Вокруг - тишина. Только где-то в лугах поёт неведомая птичка и глухо доносится шум горной реки. Вы подходите к матово-бирюзовому озеру. Оно гладкое, как стекло; кажется, тронешь - рассыпется на тысячи осколков…

Озеро лежит в котловине, оставшейся от движения древнего ледника. О ледниковом происхождении озера говорит и цвет воды. Матово-бирюзовый оттенок создаёт минеральная взвесь, которая практически никогда не оседает на дно. Однако в зависимости от погоды озеро может менять цвет - иногда оно становится тёмно-серым.
Перевал Рига-Турист

В рамках данного похода переход из долины Кучерлы в долину Аккема совершается по кратчайшему пути через перевал Рига-Турист (2 850 м, 1б). Если условия будут не способствовать этому, то мы используем запасной план: перевал Кара-Тюрек (3 060 м, 1а).

Кара-Тюрек технически проще, но он менее красив. В этом случае мы не увидим озёра Зелёное и Синее. Поэтому свой выбор мы остановили именно на перевале Рига-Турист.

Решение о выборе перевала принимается инструктором непосредственно в походе исходя из уровня подготовки группы, количества участников в команде и погодных условий. Вы будете с любовью вспоминать это путешествие долгие годы!

В стоимость включено

- переезд на транспорте повышенной проходимости в день 3 и в день 12 по графику
- доставка продуктов на лошадях к озеру аккем
- питание на активной части маршрута (в небольшой группе готовит гид или участники под руководством гида)
- групповая походная аптечка
- услуги инструкторов
- организационные расходы, оформление пропусков
- всесторонние консультации перед путешествием
- баня 1 раз в посёлке тюнгур
- проживание на базе в поселке тюнгур в палатках
- групповое туристическое снаряжение (палатки - предоставляются бесплатно, газовое оборудование, газ, котлы, топор, пила, тент), кемпинговые палатки кают-компании в базовом лагере на озере аккем
- спутниковая связь thuraya на случай чс (личные разговоры оплачиваются дополнительно), средства gps-навигации

В стоимость не включено

- авиаперелет до новосибирска и обратно
- трансфер (новосибирск-тюнгур и тюнгур-новосибирск)
- питание в дороге и в тюнгуре в кафе (средний чек 150-200 руб.)
- аренда личного снаряжения
- медицинская страховка
- чаевые гидам - по вашему желанию

Программа

День 1. Встреча. Переезд г. Новосибирск - п. Тюнгур.

Встреча в Новосибирске в 18.00 по местному времени. Решение организационных вопросов. Отъезд в 19.00. По пути следования забираем участников похода из Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска.

День 2. Переезд в Тюнгур.

Переезд до посёлка Тюнгур, ночёвка на территории базы. Размещение в двух- и трехместных палатках на огороженной территории на берегу реки Катунь. Отдых после длительного переезда. На стоянке имеются заготовленные дрова, оборудованное место для костра, мангал, навес-веранда. Доступна чистая питьевая вода. Баня, зарядка электрических приборов, камера хранения, сувенирная продукция. Инструктаж по технике безопасности на маршруте. Подготовка к путешествию. Вечером - свободная программа, знакомство участников у костра. По вашему желанию - русская баня и национальная алтайская кухня.

День 3. Тюнгур - река Кучерла.

Завтракаем и собираем рюкзаки. Переезд на транспорте повышенной проходимости до урочища Елань. Преодолеваем настоящее бедорожье. Это отдельное приключение! Дорога заканчивается и начинается активная часть маршрута. Входим в лиственный лес и движемся по тропе. Посещаем знаменитый грот Куйлю и его петроглифы. Пешком мы движемся по живописной тропе вдоль реки Кучерла. Ночёвка на берегу реки. Переход 16 км.

День 4. Река Кучерла - озеро Кучерлинское.

Продолжаем треккинг по долине реки Кучерла по живописной таёжной тропе. В лесу множество грибов, багульника и брусники. Переходим устье реки Текелюшки. Начинается кедровник. В урожайный год можно полакомиться кедровыми орехами. О том, урожайный год или нет, судят по количеству птиц-кедровок. Переход 14 км.

День 5. Кучерлинское озеро - водопад Иолдо-Айры - озеро Дарашколь.

Выходим к озеру Кучерлинскому. Длина озера составляет 5 220 метров. Движемся вдоль восточного берега Кучерлинского озера. Иногда на нашем пути встречаются поваленные деревья, переходим по бревенчатому мостику ручей Тарбанду-Оюк. Через 4,5 км выходим к крупному живописному ручью Озёрный, который вытекает из Зелёного озера. К этому ручью мы ещё вернёмся через несколько дней и обязательно поднимемся к озеру Зелёному и Голубому по пути на перевал Рига-Турист. Мы движемся до мощного водопада Иолдо-Айры, срывающегося каскадом из висячей долины.

Чуть выше этого места Верхняя Кучерла разливается на множество извилистых проток, которые плотной сетью покрывают широкую долину. Это место будет нашей переправой. До потрясающего озера Дарашколь остаётся 5 км.

По заросшим мхом склонам поднимаемся в висячую долину ручья Иолдо-Айры. Тропа петляет по зарослям берёзки и выводит к небольшому водопаду. Подходим к бурному ручью Немыцкого, впадающего в Иолдо-Айры ниже озера Дарашколь. Открывается потрясающий вид, который никого не оставит равнодушным!

Вдоль каскадов водопадов спускаемся к берегу озера, где выступает гранитный мыс. На этом полуострове мы разбиваем лагерь в окружении зелени мхов и кедров.

День 6. Радиальный выход с озера Дарашколь и день отдыха.

На ваш выбор - день отдыха на берегу озера Дарашколь или радиальный выход к леднику Немыцкого, снежнику Иолдо-Айры, в «Долину цветов». Поднимаемся в долину ручья Немыцкого, где тропа незаметна и теряется в кустарнике. Выше курумника стоят гранитные «бараньи лбы». Так называют скальные выступы, отполированные отступившим ледником. Под нами расстилается зеркало озера Дарашколь. Нас ждёт прогулка по живописным альпийским лугам с ароматным разнотравьем. Через старые морены выходим на пологий ледник под пение альпийских птиц. Отсюда открываются великолепные виды на верховья рек Кони-Айры и Мюшту-Айры, а также на Западную вершину Белухи. Погуляв по леднику, спускаемся тем же маршрутом.

По ковру из альпийских цветов мы выходим к ручью Иолдо-Айры. По берегам ручья заросли тальника и золотого корня. В 1,5 км от озера ручей мощным водопадом стекает с «бараньих лбов». Выше водопада по снежнику можно выйти на вершину перевала Иолдо-Айры Западный (2 840 м). После прогулки мы возвращаемся в лагерь на озеро Дарашколь довольными.

День 7. Озеро Дарашколь - озеро Зелёное.

Сегодня от Дарашколя мы начинаем подход к перевалу Рига-Турист (1Б). Возвращение к ручью Озёрный у Кучерлинского озера. Из долины озера Зелёного открывается красивейший вид на западные склоны гор, обрамляющие Кучерлинское озеро. Горы покрыты стройными алтайскими елями и кедрами. Вдоль струй водопада поднимаемся на высоту 2 400 метров, где раскинулось Зелёное озеро. В том месте, где молочно-зелёные воды ручья вытекают из чаши озера, есть прекрасная площадка для лагеря. Вечером из лагеря видно, как лучи заходящего солнца окрашивают белоснежную вершину пика Рериха в розовый цвет.

Если остаётся время, то мы обходим озеро и через 500 метров выходим к очередному водопаду. Подъем вдоль ручья приводит нас к Синему озеру. На его берегу заканчивается тундровая растительность, и это последняя возможность для установки комфортного лагеря. Устанавливаем палатки на берегу озера Зелёного или Синего. Переход 15 км.

День 8. Озеро Зелёное - пер. Рига-Турист - Долина Семи Озёр.

Сегодня насыщенный день. Подходим к перевалу Рига-Турист и по осыпному склону набираем высоту на седловину. Открывается потрясающий вид на Долину Семи Озёр. Эта долина получила известность благодаря уникальному комплексу горных озёр, находящихся в зоне альпийских лугов. Холодные потоки воды, соединяющие озёра, бегут с ледников по разноцветным лугам, похожим на сказочную мозаику из горечавок, огоньков, фиалок, лютиков и множества других цветов. В каждом озере вода имеет свой оттенок, что делает их непохожими друг на друга: в одном озере вода лазурного цвета, в другом почти черная, в третьем - зеленовато-синяя. Спускаемся в Долину и устанавливаем палатки. Переход 6 км. При наличии светового времени рекомендуется спуститься ниже до озера Аккем.

День 9. Полуднёвка. Долина Семи Озёр - озеро Аккем

Встречаем рассвет в потрясающей Долине Семи Озёр. По долине среди искрящихся водопадов мы спускаемся к озеру Аккем. Аккемское озеро (Ак-кем - «белая вода») находится у подножия северного склона священной Белухи. Талые воды Аккемского ледника, питающие озеро, окрашивают воду в различные цвета. Гладь озера то кажется серой, то искрящейся голубой, то матово-молочной. Можно бесконечно любоваться этой меняющейся красотой. Уже в обед мы поставим палатки и будем отдыхать в нашем кемпинге недалеко от Аккемского озера. Переход 4,5 км. Сегодня в оставшееся время можно совершить простой радиальный выход в долину Ярлу. Вечером по вашему желанию можно организовать настоящую горячую баню.

День 10. Радиальный выход с озера Аккем и день отдыха.

Сегодня мы совершим один из возможных радиальных выходов на ваш выбор: Долина Ярлу, Озеро Горных духов, Аккемский ледник. Если же вам захочется посмотреть все красоты в окрестностях Аккемского озера, то мы рекомендуем отправиться в классический треккинг к подножью Белухи.

День 11. Аккемское озеро - поляна «Три берёзы»

Переход вниз по живописной Аккемской тропе до водопада Текелю и далее до поляны «Три берёзы». Протяженность перехода 25 км, тропа всё время идёт вниз через таёжный лес. Ночёвка в палатках. Возможно, вечером этого же дня нам удастся сесть в транспорт повышенной проходимости, чтобы преодолеть последние 18 км бездорожья до посёлка Тюнгур и ночевать уже на туристической базе.

День 12. Поляна «Три берёзы» - Тюнгур - отъезд.

Сворачиваем палатки и садимся в ГАЗ-66. По суровому бездорожью мы возвращаемся в посёлок Тюнгур, где нас уже ждёт горячая баня. Отмываемся после горных приключений и отдыхаем на берегу Катуни. По вашему желанию - национальная алтайская кухня. Вечером мы садимся в комфортабельный микроавтобус и отправляемся домой.

День 13. Тюнгур - Горно-Алтайск, Бийск, Барнаул, Новосибирск.

По пути следования завозим участников путешествия в Горно-Алтайска, Бийск, Барнаул. Прибытие в Новосибирск с 15.00 до 16.00. Билеты на обратный путь из Новосибирска лучше брать с запасом по времени, начиная с 19.00.