Йога-тур к Аккемскому озеру «Тропой эдельвейсов к подножью Белухи»

Общая информация

Стоимость:
40 800 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Даты путешествий
  • 01 янв 2018 - 13 янв 2018 (состоялось)
  • 01 фев 2018 - 13 фев 2018 (состоялось)
  • 01 мар 2018 - 13 мар 2018 (состоялось)
  • 01 апр 2018 - 13 апр 2018 (состоялось)
  • 01 май 2018 - 13 май 2018 (состоялось)
  • 01 июн 2018 - 13 июн 2018 (состоялось)
  • 01 июл 2018 - 13 июл 2018 (состоялось)
  • 01 авг 2018 - 13 авг 2018 (состоялось)
  • 01 сен 2018 - 13 сен 2018 (состоялось)
  • 01 окт 2018 - 13 окт 2018 (состоялось)
  • 01 ноя 2018 - 13 ноя 2018 (состоялось)
  • 01 дек 2018 - 13 дек 2018 (состоялось)
  • 07 июл 2019 - 19 июл 2019 (состоялось)
  • 21 июл 2019 - 02 авг 2019 (состоялось)
  • 04 авг 2019 - 16 авг 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Участие в йога-туре

это путь к гармонии, глубокому расслаблению, избавлению от стресса, оздоровлению и очищению тела и сознания, восстановлению жизненной энергии.

Именно здесь можно почувствовать подлинный Горный Алтай, насладиться его тайнами и неповторимым колоритом! Настоящее приключение в диких труднодоступных горах.

Белуха - священная гора для многих народов. Здесь, по преданиям буддистов, раскинулась легендарная страна богов Шамбала. Староверы убеждены, что именно в районе Белухи находится тайный вход в волшебную страну Беловодье. Изучая корни буддизма, Николай Рерих посетил эти места в начале прошлого века и прославил их на весь мир.

На Алтае Белуху называют Уч-Сюре, что в переводе с тюркского означает «жилище трёх богов». Отправляясь в поход к Белухе, можно встретить самых разных путешественников: кто-то приходит к подножью Белухи в поисках вдохновения, кто-то для «очищения», но бесспорно одно - каждый находит здесь то, что ищет. Испытайте прилив внутренней энергии в одном из священных мест планеты.

Тюнгур, Аккемское озеро, Долина Ярлу, озеро Горных духов, Долина семи озер, Аккемский ледник - маршрут по Местам силы Горного Алтая, дополненный йога-практикой, подходит как для начинающих туристов, так и для людей с походным опытом.

Путешествие начинается с двухдневного перехода до легендарного Аккемского озера у подножья Белухи по Аккемской тропе. От озера мы будем делать ежедневные выходы налегке к Местам силы.
Жизнь в таких местах течёт по своим законам
В этих местах не люди диктуют правила природе, а она им. Глядя на облака, отражающиеся в голубой глади озера, по-другому ощущаются время, ценность вещей и своё место в мире.

Занятия йогой в горах делают практику максимально эффективной. На занятиях вы освоите основные асаны и пранаямы (дыхательные практики). Расслабляющая практика йога-нидры позволит забыть о стрессах и подарит полноценный отдых. Практические занятия будут дополнены теоретическими лекциями.

Программа тура будет интересна и опытным йогам, и тем, кто впервые встал на коврик. Будут даны рекомендации к выполнению личной практики.

Йога-практика в одном из сильнейших мест силы планеты наполнит энергией и подарит вдохновение на весь год!

Занятия будут максимально подстраиваться под потребности участников.

Акцент будет сделан на погружение в практику расслабления и медитативных практик. Запланирован цикл занятий классической практикой йога-нидры. Практика позволит сформировать внутри устойчивое спокойствие и добиться ощущения целостности и принятие мира. Возможны и другие виды медитаций. Особое внимание будет уделено дыхательным упражнениям.

Будет прочитан курс теоретических занятий по йоге.

Основная задача йога тура - сбалансированная и гармоничная тренировочная практика + ценный опыт надолго.

Желательно на время тура воздержаться от алкоголя и табака.

Йога-тур будет интересен как новичкам, так и опытным практикам.

В стоимость включено

- услуги повара на маршруте, всё питание на маршруте (вегетарианское - если питание без мяса вам не подходит, пожалуйста, сообщите нам об этом)
- походная аптечка
- услуги гида по туризму и инструктора по йоге
- практика йоги
- организационные расходы и сборы
- оформление всех пропусков и разрешений
- баня (1 раз)
- проживание на базе в поселке тюнгур в палатках
- групповое туристическое снаряжение (палатки, газовое оборудование, газ, оборудование для приготовления еды на костре, топор, пила, большие базовые палатки кают-компании на аккемском озере)
- размещение в кемпинге extreme time на аккемском озере

В стоимость не включено

- авиаперелет до новосибирска и обратно
- трансфер (новосибирск-тюнгур/тюнгур-новосибирск)
- питание в дороге до тюнгура и в тюнгуре
- личная аптечка
- медицинская страховка
- аренда личного снаряжения
- заброска продуктов на лошадях до аккемского озера и заброска через перевал кузуяк на транспорте повышенной проходимости (5 400 р. за обе услуги)

Программа

День 1. Встреча в Новосибирске в 18.00 по местному времени. Решение организационных вопросов. Отъезд в 19.00.

День 2. Прохождение погранзаставы. Переезд до поселка Тюнгур, размещение на базе. После обеда решение организационных вопросов - инструктаж по технике безопасности на маршруте, проверка личного снаряжения, распределение снаряжения и продуктов между участниками группы. При желании группы можно арендовать лошадей для доставки продуктов (на 8 дней маршрута) до Аккемского озера (лошади с грузом идут по другой тропе). Размещение в двух- и трехместных палатках на огороженной территории на берегу реки Катунь. На стоянке имеются заготовленные дрова, оборудованное место для костра, мангал, навес-веранда. К вашим услугам баня, зарядка электрических приборов, камера хранения, сувенирная продукция. Вечером - свободная программа, знакомство участников у костра.

День 3. Завтрак. Начало активной части маршрута. Тюнгур - перевал Кузуяк (1513 м) - поляна «Три березы». Ночёвка в палатках на стоянке «Три берёзы». Настоятельно рекомендуем для сохранения сил воспользоваться транспортом повышенной проходимости для переезда до стоянки «Три березы». Это отдельное увлекательное приключение! Если вы воспользуетесь автотранспортом - ночевка на удобном для размещения биваке на берегу ручья Аккем вблизи водопада Текелю. Переход 18 км (если без заброски) или 10 км (если вы воспользуетесь транспортом повышенной проходимости). Йога (теория).

День 4. Треккинг от поляны «Три березы» (или водопада Текелю, если использовался транспорт повышенной проходимости в предыдущий день) до знаменитого Аккемского озера (2100 м). Легкая и ровная тропа вдоль реки Аккем. Открываются живописнейшие панорамы на массив Белухи. Установка лагеря на берегу легендарного Аккемского озера. Ночевка в палатках на берегу озера. Переход от 25 до 7 км, если использовался транспорт повышенной проходимости в предыдущий день. Встреча с караваном лошадей (если лошади были заказаны в Тюнгуре). По вашему желанию возможна организация бани на берегу озера. Йога (теория и практика).

День 5. Радиальный выход на Аккемский ледник вместе с группой альпинистов клуба путешественников Extreme time, совершающих попытку восхождения на вершину Белуха Восточная. Подход к леднику начинается с перехода реки Аккем по мостику в конце озера. Посещение часовни. Подъем по крупной и средней каменистой морене вдоль берега реки Аккем. Посещение смотровой площадки у грота ледника, откуда берет своё начало река Аккем. Выход на ледник и прогулка по леднику, прекрасные виды на Аккемскую стену и обе вершины Белухи - Западную и Восточную. Далее группа альпинистов уходит дальше вверх по леднику, а группа йога-тура остается в этом необыкновенном месте для практики. Возвращение на Аккемское озеро.

День 6. Радиальный выход на озеро Горных Духов. Это горное озеро находится на высоте 2600 м в юго-восточном ответвлении висячей долины Кара-Оюк (в переводе с алтайского языка - «черная долина»). С озером связано множество легенд. Йога-практика, возвращение на Аккемское озеро.

День 7. День отдыха на берегу озера. Йога-интенсив (теория и практика).

День 8. Радиальный выход в долину Ярлу. Долина Ярлу интересна не только своими цветными скалами, краски которых становятся особенно яркими после дождя, но и тем, что в её центре находится Камень силы, особо почитаемый поклонниками учения Рериха. Вокруг Камня силы вырос целый «Каменный город». Йога-практика в этом месте особенно эффективна. Возвращение на Аккемское озеро.

День 9. Посещение долины Семи озер. Из этой долины открывается замечательный вид на массив Белухи и на Аккемскую стену, а над самой долиной возвышается пик Ак-Оюк («Белая гора») с потрясающим «висячим» ледником. В долине расположены семь озер различного цвета - от глубокого синего до светлого бирюзового: они олицетворяют семь духовных каналов человека. Также долина примечательна зоной альпийских лугов с цветущими эдельвейсами. Если повезет, то горы приоткроют свои богатства, и вам посчастливится увезти домой необработанный натуральный горный хрусталь из долины «Семи озер» - именно такой советуют использовать в качестве амулета. Йога-практика. Возвращение на Аккемское озеро.

День 10. Запасной день на случай непогоды. При благоприятных погодных условиях - радиальный выход без рюкзаков на перевал Каратюрек (3 060 м). С перевала открывается вид на Аккемское озеро, все вершины массива Белухи, ущелье Ярлу, долину реки Аккем. Перевал технически несложный (1А), но с большим набором и сбросом высоты. Йога-практика.

День 11. Переход Аккемское озеро - водопад Текелю - поляна «Три березы». Ночевка в палатках. 25 км. В случае, если группа согласна воспользоваться транспортом повышенной проходимости для переезда до Тюнгура от стоянки «Три березы» на следующий день, то в этот день переход будет только до водопада Текелю. 8 км.

День 12. Переход поляна «Три березы» - перевал Кузуяк (1513 м) - Тюнгур. 18 км. Настоятельно рекомендуем воспользоваться транспортом повышенной проходимости для переезда от поляны «Три березы» до поселка Тюнгур. Баня. Отъезд участников поздно вечером.

День 13. Прибытие в Новосибирск с 15.00 до 16.00. Отъезд участников. Билеты на обратный путь из Новосибирска лучше брать с запасом по времени, начиная с 19.00.