Астрономический тур к подножью Белухи и к Аккемскому озеру (треккинг с астрономическими лекциями и наблюдением звездного неба в горах)

Общая информация

Стоимость:
40 800 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Даты путешествий
  • 01 янв 2018 - 13 янв 2018 (состоялось)
  • 01 фев 2018 - 13 фев 2018 (состоялось)
  • 01 мар 2018 - 13 мар 2018 (состоялось)
  • 01 апр 2018 - 13 апр 2018 (состоялось)
  • 01 май 2018 - 13 май 2018 (состоялось)
  • 01 июн 2018 - 13 июн 2018 (состоялось)
  • 01 июл 2018 - 13 июл 2018 (состоялось)
  • 01 авг 2018 - 13 авг 2018 (состоялось)
  • 01 сен 2018 - 13 сен 2018 (состоялось)
  • 01 окт 2018 - 13 окт 2018 (состоялось)
  • 01 ноя 2018 - 13 ноя 2018 (состоялось)
  • 01 дек 2018 - 13 дек 2018 (состоялось)
  • 23 июн 2019 - 05 июл 2019 (состоялось)
  • 07 июл 2019 - 19 июл 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Алтай. Здесь дыхание ветра окутывает бескрайние просторы, величественные пики «парят» в бездонном небе. Астрономический тур приоткроет для вас не только легендарную горную страну, но и частичку бесконечной романтики звездного неба.

В окрестностях легендарной горы Белухи мы приглашаем вас не только посетить Места силы Горного Алтая, но и заглянуть в сердце звездного неба под чутким руководством профессионального преподавателя.

Ваш гид по звездному небу в астрономическом туре - Никифоров Андрей Юрьевич.

Астроном-любитель, педагог по астрономии мку до дюц «Планетарий» города Новосибирска. Занимается астрономией 13 лет, начинал с астрономического кружка при Омском планетарии. Участвовал в крупных поисковых и исследовательских экспедициях по поискам метеоритов.
За заслуги перед космонавтикой награжден Федерацией Космонавтики России медалью «Юный Гагаринец».

В программе уникального астро-тура вас ждут:

радиальные выходы к легендарным Местам силы Горного Алтая у подножия величественной Белухи;
лекции о тайнах и глубинах Вселенной из уст профессионального астронома;
«экскурсии» по ночному небу - знакомство с основными созвездиями и наиболее яркими звездами, наблюдения планет и Млечного пути;
мастер-классы по наблюдению в телескоп (двойные звезды, туманности, шаровые и рассеянные звездные скопления и пр.);
непередаваемая романтическая атмосфера под звездным небом в горах Алтая!

Программа астрономического тура будет интересна как опытным астрономам, так и тем, кто впервые решит приоткрыть для себя тайны вселенной. В астро-тур на Алтай вы отправитесь не только для изучения звездного неба. Вас ждёт интересный треккинговый маршрут похода, вечерние посиделки у костра, новые друзья и яркие эмоции!

Астрономический тур к Белухе начинается с двухдневного перехода от села Тюнгур до легендарного Аккемского озера у подножья горы Белуха. От него мы будем делать радиальные выходы налегке, первый - в сакральную долину Ярлу. Она славится необычными красками, ведь обрамляющие долину горы почти целиком состоят из голубой породы - за это они получили название «Синие горы». В Ярлу вы побываете в «каменном городе», построенном последователями Рериха.

С озером Горных духов связано много легенд, которые вы услышите, стоя на берегу этого мистического озера. Озеро располагается в долине Кара-Оюк. Считается, что эта алтайская долина является пристанищем горных духов.

Разноцветные озера, каскады водопадов, высокогорные луга - завораживающая Долина семи озер раскинулась неподалёку от подножия горы Ак-Оюк.

В стоимость включено

- аренда оборудования для астрономических наблюдений и лекций (телескоп в тюнгуре, лазерный указатель)
- услуги астронома
- вечерние лекции и наблюдения звездного неба
- услуги повара на маршруте
- всё питание на маршруте
- походная аптечка
- услуги инструкторов по туризму
- организационные расходы и сборы
- баня (1 раз)
- проживание на базе в поселке тюнгур в палатках
- групповое туристическое снаряжение (палатки, газовое оборудование, газ, оборудование для приготовления еды на костре, топор, пила, большие базовые палатки кают-компании на аккемском озере)
- размещение в кемпинге extreme time на аккемском озере

В стоимость не включено

- авиаперелет до новосибирска и обратно
- трансфер (новосибирск-тюнгур / тюнгур-новосибирск)
- заброска на лошадях общественного снаряжения и продуктов до аккемского озера
- заброска группы до или через перевал кузуяк (в зависимости от состояния дороги) на транспорте повышенной проходимости (5 400 руб. за обе услуги)
- питание в дороге до тюнгура и в тюнгуре
- личная аптечка
- аренда личного снаряжения
- медицинская страховка и страховка нс

Программа

День 1. Встреча в Новосибирске в 18.00 по местному времени. Решение организационных вопросов. Отъезд в 19.00.

День 2. Прохождение погранзаставы. Переезд до поселка Тюнгур, ночевка на территории базы. Размещение в двух- и трехместных палатках на огороженной территории на берегу реки Катунь. На стоянке имеются заготовленные дрова, оборудованное место для костра, мангал, навес-веранда. Доступна чистая питьевая вода. Баня, зарядка электрических приборов, камера хранения, сувенирная продукция. Инструктаж по технике безопасности на маршруте. Вечером - знакомство участников у костра в национальном алтайском жилище (аиле) и начало астрономической программы с обзорной лекции по звездному небу из уст профессионального лектора.

День 3. Завтрак. Начало активной части маршрута. Заброска на транспорте повышенной проходимости от поселка Тюнгур до поляны «Три березы» через перевал Кузуяк (1513 м). Это отдельное увлекательное приключение! Переход 10 км. Ночёвка на удобном для размещения биваке на берегу ручья Аккем вблизи водопада Текелю.

День 4. Треккинг от водопада Текелю до знаменитого Аккемского озера (2100 м). Легкая и ровная тропа вдоль реки Аккем. Открываются живописнейшие панорамы на массив Белухи. Установка лагеря на берегу легендарного Аккемского озера. Ночевка в палатках на берегу. Переход 7 км. Встреча с караваном лошадей. По вашему желанию - баня на берегу озера. Продолжение астрономической программы.

День 5. Радиальный выход на Аккемский ледник вместе с группой альпинистов клуба путешественников Extreme time, совершающей попытку восхождения на вершину Белуха Восточная. Подход к леднику начинается с перехода реки Аккем по мостику в конце озера. Посещение часовни. Подъем по крупной и средней каменистой морене вдоль берега реки Аккем. Посещение смотровой площадки у грота ледника, откуда берет своё начало река Аккем. Выход на ледник и прогулка по леднику, прекрасные виды на Аккемскую стену и обе вершины Белухи - Западную и Восточную. Далее группа альпинистов уходит дальше вверх по леднику, а группа треккинга возвращается к часовне. Вечером - наблюдения и лекции по звездному небу на берегу легендарного Аккемского озера.

День 6. Радиальный выход на озеро Горных Духов. Это горное озеро находится на высоте 2600 м в юго-восточном ответвлении висячей долины Кара-Оюк (в переводе с алтайского языка - «черная долина»). С озером связано множество легенд. Вечером приходим обратно к лагерю на Аккемском озере и продолжаем знакомство с глубинами вселенной.

День 7. Радиальный выход в долину Ярлу. Долина Ярлу интересна не только своими цветными скалами, краски которых становятся особенно яркими после дождя, но и тем, что в её центре находится Камень силы, особо почитаемый поклонниками учения Рериха. Вокруг Камня силы вырос целый «Каменный город». Возвращение на Аккемское озеро и продолжение астрономической программы.

День 8. Посещение долины Семи озер. Из этой долины открывается замечательный вид на массив Белухи и на Аккемскую стену, а над самой долиной возвышается пик Ак-Оюк («Белая гора») с потрясающим «висячим» ледником. В долине расположены семь озер различного цвета - от глубокого синего до светлого бирюзового: они олицетворяют семь духовных каналов человека. Также долина примечательна зоной альпийских лугов с цветущими эдельвейсами. Если повезет, то горы приоткроют свои богатства, и вам посчастливится увезти домой необработанный натуральный горный хрусталь из долины «Семи озер» - именно такой советуют использовать в качестве амулета. Возвращение на Аккемское озеро. Звездные наблюдения.

День 9. Радиальный выход на перевал Каратюрек (3 060 м). С перевала открывается вид на Аккемское озеро, все вершины массива Белухи, ущелье Ярлу, долину реки Аккем. Перевал технически несложный (1А), но с большим набором и сбросом высоты.

День 10. Запасной день на случай непогоды. В случае плохой погоды научно-популярные лекции по астрономии.

День 11. Переход Аккемское озеро - водопад Текелю. Ночевка в палатках. 7 км.

День 12. Переход до поляны «Три березы». Встреча с транспортом повышенной проходимости для переезда от поляны «Три березы» до поселка Тюнгур. Ужин в кафе-аиле с национальной алтайской кухней (питание в стоимость не включено). Завершение астрономической программы. Баня. Отъезд участников поздно вечером.

День 13. Прибытие в Новосибирск с 15.00 до 16.00. Отъезд участников. Билеты на обратный путь из Новосибирска лучше брать с запасом по времени, начиная с 19.00.