Поход по трём каньонам: Чернореченский, Узунджа и Большой Крымский каньон – треккинг и путешествие по горной части Крыма

Общая информация

Стоимость:
20 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 29 апр 2018 - 05 май 2018 (состоялось)
  • 29 апр 2019 - 05 май 2019 (состоялось)
  • 06 май 2019 - 12 май 2019 (состоялось)
  • 29 сен 2019 - 05 окт 2019 (состоялось)
  • 06 окт 2019 - 12 окт 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Горный Крым - потрясающий уголок планеты. Он соткан из утёсов причудливых форм, замшелых лесов со множеством таинственных пещер. Из-под земли бьют источники с целительной водой: вода дарит жизнь царству зелёного мира.

Русла рек не перестают удивлять разнообразием: тихие заводи превращаются в звенящие потоки. Они пронзают недра гор, падают каскадами водопадов, создавая величественные каньоны. Это путешествие поразит вас сказочными ландшафтами, захватывающей тишиной и чистотой первозданной природы.

☛ Вы можете расширить это путешествие присоединившись к нашей Школе альпинизма и скалолазания после похода или до похода с 6 по 14 октября.

Наше путешествие начнется с этого уникального каньона. По его дну бежит полноводная река - Чёрная. Тихая и спокойная вначале, она превращается в неистовый бурлящий поток, который с рёвом несётся по ущелью. Пороги и водопады сменяются тихими горными озёрами. Мы будем проходить каньон по узкой тропинке, петляющей между увитыми плющом деревьями. Иногда тропинка уводит нас на крутые скалы, а затем вновь спускается к бурлящему потоку. Местами нужно будет переходить реку вброд. А ночевать предстоит в чудесном месте, где можно нырять с крутого берега в тёплую воду и прыгать с тарзанки. Тут же можно повстречать многочисленных диких винторогих козлов и западнокавказских туров. Эти ловкие животные способны взбираться по самым отвесным скалам. Часто они с любопытством сопровождают туристов по противоположному неприступному берегу реки Чёрная.

После Чернореченского каньона мы выходим на древнюю римскую дорогу. Посещаем водопад Козырёк и священные древние менгиры в окрестностях села Родниковое. Тут же находится оборудованная для посещения пещера Скельская.

Этот каньон уникален своим руслом. Оно создаёт самые причудливые формы - дно и стены каньона местами отполированы до блеска! В глубине находится серия пещер и бесчисленные тайные ходы, уводящие на сотни метров под землю. А над каньоном нависают вершины километровой высоты. Древний буковый лес тут пропитан какой-то особой чистой и первобытной магией. В этих местах нередко встречаются лисицы, дикие олени и небольшие кабаны, которых мы обязательно повстречаем в лесу.

После перевала мы попадаем в объятия Большого Крымского каньона с его невероятными видами. Это грандиозное, поросшее лесом ущелье с глубокими целебными ваннами, бодрящими водопадами и чистыми родниками останется в вашем сердце на всю жизнь. Глубина каньона превышает 300 метров, а ширина в самом узком месте - не более 2,5 метров! Это невероятное зрелище!

Мы огибаем вершину Бойко и начинаем подъем на Ай-Петри. Подъем не представляет физической сложности и в скором времени мы уже начинаем спуск по многослойным каменным коридорам необыкновенной Таракташской тропы. С этого места открывается фантастическая панорама на закат над ночной Ялтой.

Несколько дней, пережитых в путешествии по Крымским каньонам, навсегда останутся в вашей памяти - это невероятное приключение!

В стоимость включено

- услуги повара на маршруте (для группы готовит повар)
- встреча в ялте на автовокзале в первый день путешествия
- трансфер на микроавтобусе до начала маршрута
- организация трехразового питания на маршруте
- закупка продуктов и газа для группы
- размещение на платных туристических стоянках
- оплата рекреационных сборов
- регистрация в спасательной службе крыма
- переезд до села родниковое во 2 день по графику на организованном микроавтобусе
- групповое туристическое снаряжение (котлы, газовое оборудование)
- услуги квалифицированных гидов и инструкторов
- походная аптечка
- организационные расходы и сборы

В стоимость не включено

- авиаперелет до симферополя
- проживание на туристических стоянках в более комфортабельных условиях (домики)
- баня (по вашему желанию)
- палатка (рекомендуется взять личную)
- медицинская страховка (по вашему желанию)

Программа

День 1. Встреча и начало путешествия. Мы с радостью встретим вас на автовокзале в Ялте ;) До места встречи легко добраться из любой части Крыма, особенно из Симферополя. В Ялте в 11:00 мы садимся в микроавтобус и едем до села Морозовка (урочище Алсу). По пути нас ожидают непередаваемой красоты панорамы Южного берега Крыма с многочисленными курортными городками. Не доезжая до села Морозовка, мы выгружаемся из микроавтобуса, подготавливаем рюкзаки и начинаем спуск в Чернореченский каньон. Этот каньон - самый длинный в Крыму. На протяжении более 12 километров река Черная протекает в извилистой теснине, сдавленная высокими скалами. На входе в каньон нам встретится историческое место боевой славы - останки бетонного моста, сооруженного немцами. Мост был взорван партизанами во время Великой Отечественной войны. Тропа будет петлять по замшелому лесу, то спускаясь к воде, то поднимаясь на отвесные скалы, отчего маршрут становится увлекательнее и разнообразнее. Местами даже придется карабкаться по скалам или переходить реку вброд. Ночевка на живописной поляне с купанием в теплых заводях реки Черной.

День 2. Чернореченский каньон - Скельская пещера. Вдоволь накупавшись, мы продолжаем путешествие по каньону. Тропа начинает расширяться и постепенно выводит в густой буковый лес. Посещение водопада Козырек. Переезд в село Родниковое. Внимание! В случае невозможности организации переезда на заказном микроавтобусе, переезд осуществляется на общественном транспорте - рейсовый ПАЗик, в пути всего 6-7 км. Стоимость переезда уже включена в стоимость путешествия. В окрестностях небольшой деревни Родниковое находится самое настоящее Место Силы. Из земли возвышаются древние рукотворные каменные плиты - Скельские Менгиры. Эти громадины появились во II веке до нашей эры. Плиты имеют четкую ориентацию по сторонам света. Считается, что они обладают мощной силой. Здесь древние народы пели молитвы и песни, водили хороводы, а затем погружались в водоем, расположенный неподалеку, совершая обряд освящения. Затем по древней римской дороге мы отправляемся к памятнику природы на склонах Байдарской долины у подножия горы Кара-Даг - пещера Скельская. Это единственная пещера в Крыму, где уровень воды поднимается так высоко, что вода просто выливается из входа. Под землей находится огромное озеро. Ночевка в палатках в лесу с оборудованными стоянками для отдыха и навесами.

День 3. Каньон Узунджа - урочище Ай-Димитрий. По древней римской дороге мы движемся в направлении села Колхозное. Эта небольшая деревенька расположилась в теснине у начала каньона Узунджа. В переводе с тюркского языка «узунджа» означает «длинная». Каньон очень красив и примечателен разнообразными ландшафтами и таинственными нетронутыми лесами. Через причудливые ванночки пересохшего русла тропа приведет нас к источнику Суук-Су, над которым находится пещера Узунджа. В конце каньона мы поднимемся по руслу высохшего водопада и выйдем в урочище Ай-Дмитрий. Ночевка у лесного озера, где часто можно встретить диких оленей и лесных кабанов, приходящих на водопой.

День 4. Урочище Ай-Димитрий - водопад Серебряные струи. Переход через буковый и дубовый лес в направлении туристической стоянки Чайный домик. День начнется с простого подъема по проселочной дороге. На очередном повороте предстоит свернуть в лес и 3 километра двигаться без тропы. Обогнув гору, мы выходим к туристической стоянке Чайный домик. По простой проселочной дороге спуск к сказочному водопаду «Серебряные струи» через урочище Орлиного залета. Водопад расположился в многовековом лесу и заметен издалека нависающей шапкой из густого мха. С нее в темноту грота стекают серебряные струи родниковой воды. Водопад подобен огромному сверкающему музыкальному инструменту. Ночевка в буковом лесу на Пограничной поляне.

День 5. Большой каньон Крыма - это гигантский раскол массива Ай-Петри. Он образовался, когда от плато Ай-Петри «отошла» гора Бойка. Это уникальное природное образование поражает своим величием. Высота отвесных стен каньона более 300 метров, а ширина у его дна порой сужается до 2,5-3 метров. Чем дальше в каньон, тем суровее красота теснины. По днищу каньона протекает горная речка Аузун-Узень, образуя до двух десятков водопадов. Самые впечатляющие из них - в нижней части каньона. У подножья водопадов образовалось множество «купален». Одна из них именуется Ванной молодости. Говорят, если искупаться в ней, обретешь вторую молодость. Вдоволь накупавшись, мы поднимемся на прекрасную обзорную точку над каньоном - Четвертый мыс, рядом с которым чернеет Коровий грот (Таур-Коба). Рядом с гротом есть еще один интересный объект - Лабиринт стихий. Он выстроен на месте мощного скопления энергии и имеет определенную конструкцию, ориентированную по сторонам света. Каждая часть волшебного лабиринта олицетворяет свою стихию. Ночевка у ручья на стоянке Баш-Дере.

День 6. Ай-Петри - водопад Учан-Су. Выход на яйлу массива Ай-Петри. Нас ожидает прогулка по живописным холмам, откуда открываются великолепные виды на Ялту и на южный берег Крыма. Под нами блестит гладь Черного моря. Спуск по Таракташской тропе через каменные лабиринты многослойных скал. Это зрелище совершенно уникальное! Будто попадаешь в мир гигантского слоеного печенья, обросшего сказочным буковым и хвойным лесом. Тропа приведет нас к потоку Учан-Су - самому высокому грандиозному водопаду Крыма. Водопад Учан-Су берет начало в горах на высоте 1 233 метра под обрывом скал Ай-Петри. Он набирает скорость и на высоте 390 метров срывается вниз водопадом высотой 98 метров. Это вдвое выше Ниагарского водопада! Клокочущая вода ударяется об уступы, разлетаясь водяной пылью. Мы заночуем в потрясающем месте - на самом верху этого водопада с панорамой на ночную Ялту.

День 7. Водопад Учан-Су - Ялта. Мы выходим на Штангеевскую тропу. Вскоре она превращается в серпантин вдоль живописных отвесных скал, обрамленных стройными соснами. На протяжении всего пути открываются великолепные панорамы Южного побережья. Далее переход на Боткинскую тропу и короткий спуск в Ялту через уютный кедровый лес. Отсюда за 10 минут на общественном транспорте мы доезжаем до автовокзала города Ялта.