Поход на Кавказе «Зимнее Приэльбрусье»

Общая информация

Стоимость:
21 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 01 янв 2018 - 07 янв 2018 (состоялось)
  • 01 фев 2018 - 07 фев 2018 (состоялось)
  • 01 мар 2018 - 07 мар 2018 (состоялось)
  • 01 апр 2018 - 07 апр 2018 (состоялось)
  • 01 май 2018 - 07 май 2018 (состоялось)
  • 01 июн 2018 - 07 июн 2018 (состоялось)
  • 01 июл 2018 - 07 июл 2018 (состоялось)
  • 01 авг 2018 - 07 авг 2018 (состоялось)
  • 01 сен 2018 - 07 сен 2018 (состоялось)
  • 01 окт 2018 - 07 окт 2018 (состоялось)
  • 01 ноя 2018 - 07 ноя 2018 (состоялось)
  • 01 дек 2018 - 07 дек 2018 (состоялось)
  • 03 мар 2019 - 09 мар 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Зимний Кавказ - это особенное место. Приглашаем вас в самое сердце Кавказских гор, в район Приэльбрусья. Баксанское ущелье, по которому проходит наш маршрут - самое большое, живописное и знаменитое ущелье Центрального Кавказа.

Во время похода по Приэльбрусью мы посетим пещерный город, экскурсии и нарзанные источники, взойдем на красивый перевал, полюбуемся на Эльбрус. Это путешествие доступно для всех туристов. Поход построен на радиальных одно- двухдневных выходах с возвращением в теплый дом. Ночевки в палатке тоже будут, но сведены к минимуму.

Программа восхождения начинается и заканчивается в Минеральных водах.

Желателен опыт летних походов.
Условия проживания: Эльбрус - поселок работников Баксанской нейтринной обсерватории (бно). Находится в сердце Приэльбрусья, вдали от Баксанской проезжей трассы. Здесь тихо и уютно, приветливые балкарцы. В тоже время поселок находится поблизости от горнолыжной инфраструктуры. Мы будем жить в одной из многоэтажек, по 5 и 9 этажей. Размещение в 1-х, 2-х или 3-х комнатной квартире, в зависимости от количества участников. Есть все удобства: кухня, туалет, ванная и телевидение. При желании можно снимать отдельную квартиру.

Транспорт: на маршруте Минеральные Воды - Нейтрино - Минеральные Воды микроавтобус «Газель» или аналогичный.

Питание: на период акклиматизационных выходов и проживания в поселке питание двухразовое. На горе: завтрак и ужин, чай, на время дневных переходов выдается ланч-пакет (бутерброды, сухофрукты, печенье, шоколад). В рационе: каши, супы, пюре из натурального картофеля, сырокопченые колбасы, сыры, сало, овощные салаты, курица, сосиски, конфеты, джемы, чай, кофе. Новогодние меню банкета формируем на месте исходя из пожеланий. При желании возможно автономное питание!

Погодные условия: в Терсколе и Нейтрино: -5, -20°С, на 3800 м от -5 до -30°С, на маршруте ночью может опускаться до -20с°, -30с°.

Забронировать вам место в путешествии сможем только при 20% предоплате. В случае отказа от путешествия не позднее, чем за месяц до начала тура, предоплата не возвращается, но остается на вашем «счету» для оплаты будущих походов и восхождений в течение года.

По желанию и по предварительной договоренности, можно после похода остаться и продолжить горнолыжную программу, или включить в нее посещение других достопримечательностей. Или же попробовать свои силы в ледолазании и альпинизме, а может просто остаться отдыхать в Приэльбрусье.

В условиях, угрожающих безопасности участников, гид имеет право принять решение о спуске группы вниз. Решение о прекращении восхождения в условиях, грозящих безопасности участников, находится в исключительной компетенции гида, сопровождающего группу, и не подлежит обсуждению. Данная программа является потенциально опасной для здоровья и жизни любого из участников. Гиды обеспечат вам необходимую безопасность при условии соблюдения вами правил техники безопасности.

Необходимо иметь свой комплект лекарств от индивидуальных и хронических заболеваний.

Программа тура может меняться в зависимости от погодных условий, состояния участников и других обстоятельств.

В стоимость включено

- работа гида
- обеспечение безопасности на период автономных выходов (регистрация в мчс, радиосвязь, аптечка)
- аренда общественного снаряжения на период автономных выходов (палатки, котелки, газовое оборудование)
- размещение и оплата стоянок в кемпингах и гостиницах
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, обед - бутерброды + чай)
- все переезды по программе

В стоимость не включено

- авиаперелет в минеральные воды и обратно
- аренда личного специального снаряжения на период автономных выходов (кошки, ледоруб, карабины, каска)
- питание во время переездов
- прокат личного снаряжения
- медицинская страховка

Программа

День 1. Встреча в Минеральных Водах, трансфер в Приэльбрусье. Размещение в гостиницах поселка Терскол (Эльбрус, Нейтрино). Знакомство группы, первичный инструктаж по технике безопасности в горах. Прогулка в окрестностях поселка.

День 2. Начало активной части похода. Переезд в село Верхний Баксан. Переход по живописному ущелью Кыртык-Су. По пути посетим заброшенный средневековый аул и скрытый от глаз многих туристов живописный водопад. Ночевка в верховьях реки Кыртык.

День 3. Прогулка к нарзанному источнику и к остаткам древнего пещерного поселения древних сармато-скифских племен. Спуск обратно через пос. В. Баксан, возвращение в пос. Эльбрус.

День 4. Восхождение на перевал ВЦСПС (3550 м). Ближайшие два дня предстоит поход на одну из самых интересных обзорных и живописных точек Приэльбрусья - перевал ВЦСПС, высота которого 3550 метров. Подъем вверх по ущелью Курмычи к леднику Зп. Курмычи. Высота ночевки 2800 м. Ночевка в палатке. Недостающее зимнее снаряжение можно взять у нас напрокат.

День 5. Ранний подъем, радиальное восхождение на перевал ВЦСПС (3550 м). С перевала незабываемая панорама на Главный Кавказский хребет. Подъем на перевал технически несложный, но, возможно, понадобятся кошки. Спуск в лагерь.

День 6. Спуск в поселок Эльбрус. Поездка за сувенирами на поляну «Чегет», по желанию - подъем на канатной дороге к панорамный точке г. Чегет, с которой Эльбрус как на ладони. Возращение в поселок. По желанию вечером баня.

День 7. Утренний отъезд в Минеральные Воды. Завершение программы путешествия и обмен контактами с новыми друзьями!