Путешествие по Марокко + восхождение на Тубкаль

Общая информация

Стоимость:
1 095 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Даты путешествий
  • 29 апр 2018 - 11 май 2018 (состоялось)
  • 27 окт 2018 - 08 ноя 2018 (состоялось)
  • 27 апр 2019 - 09 май 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Путешествие включает в себя не только традиционные экскурсии и пляжный отдых, но еще и увлекательный треккинг в горах Атласа, а также захватывающее сафари на верблюдах и джип-тур по легендарной Сахаре! Вы познакомитесь с Марокко изнутри.

Вас ждет экзотика Марракеша, восхождение на Тубкаль (4167 м) - высочайшую вершину Высокого Атласа, треккинг в горах и катание на верблюдах по песчаным дюнам пустыни Чебби, джип-тур по Сахаре, красивейшие пляжи и гроты Легзира, рыбалка на тунца в Агадире, классика Эс-Сувейры (Могадора). И это еще далеко не все, что ожидает нас в этом увлекательном путешествии. Мы пройдем и проедем около 2000 км и увидим очень много интересного. Ведь Марокко - это страна больших контрастов: от океана до пустыни и гор, от средневековья Феса до современного Рабата, от старинных касб до шале Ифрана. Так же вы попробуете настоящий кус-кус и молодильное аргановое масло, насладитесь марокканским мятным чаем и апельсиновым фрешем.

В стоимость включено

- проживание в населенных пунктах в гостиницах 2-3* (питание - завтраки)
- 3-х разовое питание на маршруте и проживание в палатках
- услуги русскоговорящего гида-экскурсовода в городах
- все переезды по программе
- аренда джипов
- топливо
- аренда аптечки, ремнабора, gps
- экскурсии по программе

В стоимость не включено

- (без авиаперелета 250-300$): авиаперелет в марракеш
- трансфер касабланка-марракеш-касабланка (если вы прилетаете в касабланку)
- виза (20 €, для жителей россии виза не нужна)
- медицинская страховка
- питание в городах, вода и напитки
- прокат личного снаряжения
- экскурсии и услуги вне программы
- чаевые местному обслуживающему персоналу - 50-100 €
- прочие расходы

Программа

День 1. Прилет в Марракеш, заселение в гостиницу 2*, прогулки по исторической части города - Медине и площади Джема-ель-Фна.

День 2. Рано утром переезд в пос. Имлиль (1800 м). С утра запрягаем мулов грузом. Поднимаемся к Французскому приюту (3200 м), откуда традиционно начинаются все восхождения на Тубкаль. Ночь в уютном горном приюте, где вы познакомитесь с восходителями со всего мира.

День 3. Восхождение на вершину Тубкаль (4167 м) - на высшую точку Северной Африки. С нее открывается восхитительный вид на равнины Марракеша к югу и на Сахару к северу. Восхождение технически несложное, но последний каменистый взлет перед вершиной потребует некоторого напряжения. Спуск - подъем занимает 6 -7 часов. Дальше спуск в Имлиль (1740 м) 4-5 ч. Возвращение в Маракеш поздно вечером.

День 4. Сегодня берем джипы на прокат, загружаем провиант на все дни нашего путешествия по пустыне. Продолжительный переезд на Юг страны к стартовой точке нашего путешествия в Малой Сахаре. Ночевка в кемпинге, в палатках.

День 5. Уарзазад - ущелье Дадес - Мерзуга - эрг Шебби. Сразу после завтрака выезжаем в сторону пустыни Сахара. По пути заедем в ущелье Дадес - красивый каньон со скалами замысловатых форм. Движемся дальше, наша цель Мерзуга, расположенная на краю эрга Шебби. Оставляем наши авто, пересаживаемся на верблюдов и отправляемся в путешествие по пескам. Нас ждет знакомство с берберской культурой, традиционные угощения и ночевка в шатре.

По желанию в этот день можно завершить программу.

День 6. эрг Шебби - ксар Аит-Бенхадду. Утром просыпаемся пораньше и поднимаемся на вершину самого высокого бархана, чтобы встретить солнце. Вокруг бескрайние высокие барханы, мы поднимемся на самый высокий, чтобы увидеть золотые пески Сахары - зрелище невероятной красоты! Возвращаемся в Мерзугу на верблюдах, и после завтрака мчимся на запад. Наша цель - ксар (крепость) Аит-Бенхадду, памятник из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь разместимся в риаде.

День 7. Аит-Бенхадду - Тарудан. Ксар Аит-Бен-Хадду поражает потрясающей архитектурой башен и стен. Этот удивительный город-крепость цвета карамели мечтают увидеть все туристы, приезжающие в Марокко. Мы устроим большую прогулку, чтобы увидеть всё самое интересное. После обеда нам предстоит переезд в Тарудан. Путь пролегает в долине между гор Атласа и Анти-Атласа вдоль зарослей арганового дерева - национального символа Марокко.

День 8. Тарудан - Легзира. Древний марокканский город Тарудан окружен средневековой стеной с башнями, которая тянется на пять километров. А еще Тарудан известен своими ремёслами, коврами и ювелирными украшениями. Утром исследуем крепость и заглянем в сувенирные лавочки, увидим, как работают мастера. Пора, пора уже увидеть Атлантический океан! Невероятно красивая дорога вдоль океана приведет в небольшой прибрежный поселок, где мы оставим вещи в гостинице и поспешим в Легзиру.

День 9. Легзира - Агадир. Легзира - один из красивейших пляжей мира! Мы совершим большую прогулку по пляжам Легзиры, чтобы увидеть все шедевры, созданные природой за сотни тысяч лет, поднимемся на высокий обрыв, и перед нами откроется даль океана с рядами могучих волн. Это лучшее место для панорамных фотоснимков! Прощаемся с Легзирой и едем в Агадир - столицу пляжного отдыха в Марокко. По пути сделаем остановку в Тизните, здесь работают гончары и серебряных дел мастера. Вечером - свободное время, и каждый может провести его по своему вкусу. Ночь в отеле.

День 10. Агадир - Эс-Суэйра. Пора возвращаться на север, но нас ждет еще много интересного! Продолжая путь вдоль Атлантики, мы заедем в национальный парк Имузер. Тут у нас запланирован треккинг: по извилистым ущельям можно добраться к небольшим, но живописным каскадным водопадам в Райской долине. Ночевка в палатках в живописном оазисе на берегу реки.

День 11. Продолжение треккинга, во второй половине мы прибудем в Эс-Суэйру. Небольшой, но совершенно очаровательный городок расположился на берегу океана. Набережная, порт, узкие улочки медины, рынок, лавочки ремесленников, восточные лакомства, кофейни и ресторанчики - здесь можно бродить часами!

День 12. Отдых в Эс-Сувейре. Экскурсии в рыбный порт, крепость и Медина. Размещение в гостинице. Можно попробовать свои силы в виндсерфинге.

День 13. Возвращение в Марракеш. Отлет домой.