Камчатка. Путешествие к Тихому океану.

Общая информация

Стоимость:
40 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Камчатка - это кладезь впечатлений и природных богатств: гейзеры, горячие источники, вулканы. Здесь даже горы необычные, сплошь действующие или недавнопотухшие вулканы. Поход по Камчатке включает в себя радиальные восхождения на вулканы, купание в термальных источниках и отдых на берегу бескрайнего Тихого океана.

Маршрут подходит как для начинающих туристов, так и будет интересен опытным походникам. Открывайте уникальные грани Камчатки, новые горизонты и встретьте незабываемый рассвет на берегу Тихого океана!

В стоимость включено

- заброска до активной части маршрута
- питание на маршруте
- походная аптечка
- медицинская страховка
- услуги инструкторов
- организационные расходы и сборы
- групповое снаряжение

В стоимость не включено

- личное снаряжение - возможна аренда (если будет на складе клуба)
- перелет до петропавловск-камчатского
- личная аптечка
- дополнительные экскурсии

Программа

День 1. Прилет в Петропавловск-Камчатский. Встреча группы. Поездка на Халактырский пляж. Рокот волн Тихого океана. Бескрайние просторы чёрного песка. Ночевка в палатке. Вечер знакомств.

День 2. Переезд к началу активной части вулканам Горелый и Мутновский. Наш путь пролегает по высокогорному плато в кальдеру вулкана Горелый с его неземными красотами. Вокруг различные свидетельства активности вулкана в разные годы. Ночевка в кальдере вулкана Горелый.

День 3. Ранний выход на вулкан Горелый. Это один из наиболее посещаемых вулканов Камчатки - подъем на него не вызывает особых сложностей. Вулкан Горелый (1829 метров) является действующим. При его невзрачном внешнем виде совершенно уникальна своего рода коллекция из разнообразных кратеров на его вершинной части. С наиболее интересными из них и познакомимся. На вершине Горелого насчитываются 11 кратеров, кромки многих из них пересекают друг друга и создают весьма причудливую картину. Кратеры, в которых происходили исторические извержения, имеют колодцеобразное строение и заполнены кислотными озерами.
В северо-западном секторе озеро горячее и бьют многочисленные фумаролы из стенок кратера и на берегу озера. После обеда отправимся в лавовые пещеры. Путь к ним пролегает через многочисленные конусы древних извержений. В долине лавовых гротов несложно обнаружить пещеру. Вечером возвращаемся в лагерь.

День 4. Сегодня нам предстоит переход от одного вулкана к другому. Утром спускаемся с перевала и движемся в направлении следующего вулкана - Мутновский. Дорога напоминает пустыню, только песок не желтый, а черный - шлаковый. Доходим до места, откуда завтра выход на восхождение.

День 5. Ранний подъем. Начинаем восхождение на вулкан Мутновский - один из самых активных вулканов Камчатки. Вулкан Мутновский представлен четырьмя слившимися конусами, вершины которых в различной степени разрушены вулканической деятельностью разного характера. По своим размерам кратер Мутновского вулкана является наибольшим среди кратеров активных вулканов Камчатки. На вершине наблюдаем величественную картину.
После спуска с вулкана нас ждёт еще одно интересное место. Река Вулканная, прорезая дно и западные стенки северного кратера, на выходе образует мощный 80-метровый водопад, а ниже формирует глубокий каньон - овраг Опасный. Насыщенный день подходит к концу. Вечером посиделки и любование звездами.

День 6. Сегодня мы отправимся к горячим источникам. Путь лежит через пологий перевал Мутновский. На перевале нам откроется величественная картина паров газа от ГеоТЭС и ручьев кипящей воды. Спускаемся к ГеоТЭС и ставим палатки недалеко от Дачных горячих источников. Этот район еще называют малой Долиной гейзеров. Релакс, принятие горячих природных ванн.

День 7. Почти вся первая половина дня уйдет на обход большой территории ГеоТЭС. А дальше движемся по реке Мутновской к бухте Жировая. Вечером костер, посиделки, общение.

День 8. Ненадолго прощаемся с океаном и продолжаем путь к следующим горячим источникам. Сегодня нам предстоит пройти броды, но награда в виде горячей ванны и прекрасных видов не заставит себя ждать. Источники расположены в живописном месте реки Жировой и представляют собой множество термальных выходов с естественными бассейнами.

День 9. Полноценная дневка у берегов Тихого океана. Здесь каждый найдет себе занятие по душе: полноценная рыбалка, наблюдение за нерпами. В хорошую погоду нас ждет уникальное зрелище - встреча рассвета на берегу Тихого океана, когда Солнце выкатывается прямо из водной глади.

День 10. Сегодня нас ждет экскурсия по волнам Тихого океана. Выходим из бухты Жировая на катере. В пути мы увидим многочисленные бухты, посетим остров Старичков. На заходе в Авачинскую бухту подойдем к Трем Братьям, которых мы видели вначале с Халактырского пляжа.
Переезд в город. Прощание с группой. Отлет. По желанию можно продлить проживание в городе.