Траверс и крест Эльбруса с севера на юг

Общая информация

Стоимость:
48 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 15 сен 2018 - 24 сен 2018 (состоялось)
  • 04 авг 2019 - 13 авг 2019 (состоялось)
  • 15 сен 2019 - 24 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Траверс с севера на юг - трудный, но очень интересный способ подняться на Эльбрус по пути первовосходителей. Такое восхождение позволяет увидеть обе стороны Эльбруса: на севере удивительные «лавовые» скульптуры и обширные поля и луга, а на южной стороне - хребты и заснеженные вершины Главного Кавказского хребта.
Север поражает своей дикой красотой и удаленностью от цивилизации. Юг позволяет насладиться гостеприимством радушных горцев и вкусной едой, расслабиться и отдохнуть после восхождения, порадоваться удобствам цивилизации по завершении похода.

Траверс Эльбруса с профессиональными гидами - это восхождение на высочайшую вершину не только России, но и Европы. Эльбрус располагается на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, высота его Восточной вершины составляет 5621 м, Западной вершины - 5642 метра.

Классический путь восхождения на вершину - с Юга. Мы же взойдем на Эльбрус с северного склона. Эльбрус с Севера менее посещаем туристами и альпинистами. Путь на вершину технически немного сложнее, чем восхождение по южному склону, однако более интересен. Тут нет канатных дорог и ратраков, которые могут подвезти практически на вершину, как с юга. Весь путь от поляны Эммануэля (2500 м) необходимо пройти пешком по живописным ландшафтам. В таком ритме акклиматизация проходит намного лучше. Природа и ландшафты северного склона Эльбруса не похожи ни на одну часть Северного Кавказа - на Поляне Эммануэля находятся минеральные источники Джилы-су, по пути к лагерю 3800 расположен старый немецкий аэродром времен Второй Мировой войны, а также красивое творение ветра - каменные грибы.

Можно еще больше усложнить задачу и сделать "крест" Эльбруса, поднявшись на обе вершины.

Стандартной программой траверса предусматривается подъем только на одну вершину. Если вы хотите взойти на обе вершины и выполнить так называемый "Крест Эльбруса" - доплата за индивидуального гида составит 15000 руб. на группу до 3-х человек.

В стоимость включено

- услуги гида
- гид-ассистент на период восхождения (если группа больше 4 человек)
- трехразовое питание в походе (горячий завтрак и ужин, на обед сухпаек)
- палатки и общественное снаряжение
- проживание в хижинах высотного лагеря на морене эльбруса, высота 3800 м
- аренда специального снаряжения (кошки, ледоруб, карабины, каска, система)
- разрешение (пермит) на восхождение на г. эльбрус
- регистрация в мчс
- походная высотная аптечка
- переезд г. минеральные воды - поляна эммануэля; поляна азау - г. минеральные воды

В стоимость не включено

- авиаперелет в минеральные воды
- проживание в гостиницах минеральных вод/кисловодска до и после тура
- питание во время переездов
- аренда личного туристического снаряжения (спальник, рюкзак, коврик, ботинки, пуховки, очки, маски, треккинговые палочки итд.)
- альпинистская страховка (является обязательной)

Программа

День 0. Мы рекомендуем прилет в предыдущий день перед началом программы восхождения. Это позволяет отдохнуть после перелета, заранее обсудить, все ли из имеющегося снаряжения подходит для восхождения (если чего-то не хватает, взять в прокате), познакомиться с гидом и остальными участниками, пройти инструктаж по технике безопасности. И утром следующего дня выехать в базовый лагерь.

День 1. Прибытие в БЛ на поляну Эммануэля, 2500 м. Размещение в палатках на поляне. По желанию - прогулка к теплым нарзанным ваннам Джилы-Су.

День 2. Акклиматизационный выход к хижине на высоте 3700 м с заброской части снаряжения.

День 3. Переход к верхней хижине 3700 с остатком груза. Размещение в хижине. После обеда тренировки по технике передвижения и страховки на снежно-ледовых склонах.

День 4. Радиальный акклиматизационный выход на скалы Ленца до отметки 4650-4800 м. Ночь в хижине, на высоте

День 5. Радиальный выход выше скал Ленца до отметки 5000-5200 м, спуск в лагерь. Отдых.

День 6. Отдых, подготовка к восхождению на Эльбрус.

День 7. Восхождение с рюкзаками сначала до седловины Эльбруса и далее на Восточную вершину, 5621 м. Важно, чтобы комплект вещей и снаряжения был максимально облегченным. Так как от этого зависит успех нашего мероприятия. Все свои вещи мы забираем с собой, так как в этот же день мы переходим на южную сторону Эльбруса и спускаемся на скалы «Приюта-11». Выход на маршрут в 12-2 ночи, по решению гида. Примерное время подъема на вершину - от 7 до 12 часов. Спуск к приюту на южной стороне к 15.00-18.00.

День 8. Резервный день на случай непогоды.

День 9. спуск в пос. Терскол. Размещение в гостинице, прогулка по окрестностям, отдых.

День 10. Трансфер в аэропорт Минеральных Вод, отлёт.