Восхождение на Западную вершину Эльбруса с Севера

Общая информация

Стоимость:
39 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 13 июн 2020 - 21 июн 2020 (состоялось)
  • 20 июн 2020 - 28 июн 2020 (состоялось)
  • 27 июн 2020 - 05 июл 2020 (состоялось)
  • 04 июл 2020 - 12 июл 2020 (состоялось)
  • 11 июл 2020 - 19 июл 2020 (состоялось)
  • 18 июл 2020 - 26 июл 2020 (состоялось)
  • 25 июл 2020 - 02 авг 2020 (состоялось)
  • 01 авг 2020 - 09 авг 2020 (состоялось)
  • 08 авг 2020 - 16 авг 2020 (состоялось)
  • 15 авг 2020 - 23 авг 2020 (состоялось)
  • 22 авг 2020 - 30 авг 2020 (состоялось)
  • 29 авг 2020 - 06 сен 2020 (состоялось)
  • 05 сен 2020 - 13 сен 2020 (состоялось)
  • 12 сен 2020 - 20 сен 2020 (состоялось)
  • 19 сен 2020 - 27 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Эльбрус – двухвершинная гора на Кавказе, высота Западной вершины – 5642 метра, высота Восточной вершины – 5621 метр. Северный маршрут на Эльбрус является хорошей альтернативой южному маршруту и пользуется большой популярностью среди путешественников со всего мира. В этой программе мы предлагаем классическое восхождение на Эльбрус с севера по пути первовосходителей на «Гору, возвышающуюся над тысячами остальных гор». Следуя по этому пути, вы будете ступать по следам участников экспедиции генерала Георгия Эмануэля и проводника экспедиции Килара Хаширова, который 10 июля 1829 года впервые в истории Эльбруса поднялся на его вершину.

Участвовать в программе может любой здоровый человек со средней физической формой, желающий проверить свои силы, кто хочет испытать себя, романтики, кого не пугают трудности походной жизни. Для восхождения вам понадобится специальное альпинистское снаряжение, хорошая погода и желание.

Северный маршрут на Эльбрус менее исхожен, притягивает своей первозданной красотой и живописной природой, не испорченной цивилизацией.

Эльбрус с Севера

Вы увидите воочию прекрасные пейзажи Кавказа: горные реки, водопады, минеральные источники, альпийские луга, высокие снежные вершины.

Весь маршрут от подножия горы до вершины нужно проходить самому пешком с рюкзаком за плечами и от этого достижение Эльбруса становится более престижным и интересным. Здесь нет асфальтированных дорог, отсутствует инфраструктура: гостиницы, рестораны, подъемники и ратраки.

Тур начинается в Пятигорске, где собирается группа, а на следующий день вы выезжаете вместе с нашими гидами к подножию Эльбруса в базовый лагерь. Плюсы этой программы в том, что у вашего организма больше времени на акклиматизацию, благодаря отсутствию подъемников и ратраков.

Это будет настоящее горное путешествие. В награду вы получаете эмоции, которые испытывает восходитель, стоя на вершине: «тебя наполняет радость и глубокое мощное ощущение жизни».

По окончании тура каждый участник, взошедший на вершину, получит сертификат о достижении Эльбруса, самой высокой горы Европы.

В стоимость включено

- трансфер пятигорск - северное приэльбрусье и обратно
- проживание в базовом лагере в стационарных палаточных домиках (2 ночи)
- проживание в горном приюте на северном склоне эльбруса 4 суток
- трехразовое питание в базовом лагере и горном приюте, включая услуги повара 6 дней
- портеры для подъема продуктов питания, газа и кухонного оборудования для питания группы
- аренда общественного специального снаряжения для группы(веревки для связок, для перил, карабины, ледобуры и др.)
- услуги профессионального горного гида: 1 гид на 3-4 восходителя (в стоимость включена одна попытка восхождения)
- регистрация в мчс
- обеспечение безопасности: радиостанции и медицинская аптечка (будут находиться у вашего гида)
- сбор за нахождение в национальном парке "приэльбрусье"
- сертификат о восхождении на вершину эльбрус

В стоимость не включено

- трансфер аэропорт минводы – пятигорск и обратно: от 400 руб
- проживание в гостинице города пятигорска (2 ночи): от 600 руб/сутки
- питание в городе пятигорске
- прокат личного альпинистского снаряжения (кошки, ледоруб, страховочная система, треккинговые палки, спальник, рюкзак и др.)
- оплата резервного дня при необходимости: проживание + питание в приюте - 2100 рублей
- страховка от несчастного случая
- баня и напитки (пиво, соки, алкоголь)

Программа

День 1. Прибытие на программу в город Пятигорск.
Для участия в программе вам нужно прибыть в город Пятигорск через Минеральные Воды.
Оптимальный вариант прибытия: поездом (Если вы будете ехать поездом, то можете взять билеты сразу до Пятигорска) или самолетом в город Минеральные Воды.
Прибыть в Минеральные Воды рекомендуется в первой половине дня до 14:30 часов. Отсюда - трансфер по маршруту Аэропорт Минеральные Воды – гостиница в городе Пятигорске.
Встреча с вашим горным гидом в гостинице города Пятигорска.
Осмотр и подготовка вашего снаряжения для подъема на гору Эльбрус. При необходимости аренды, ваш гид поможет вам подобрать недостающее личное альпинистское снаряжение в пункте проката.
Размещение в гостинице. Варианты размещения: гостиница "Интурист", "Пятигорск", "Хостел Like Пятигорск", "Tourist Guest House".
Ужин. Ночевка в гостинице в городе Пятигорске.

День 2. Переезд в Северное Приэльбрусье к подножию Эльбруса.
Рано утром после завтрака грузим рюкзаки, горное снаряжение и продукты в нашу машину - внедорожник и едем к подножию великой горы Эльбрус (около 200 км). Приключения начинаются!
Продолжительность переезда по горной дороге в Северное Приэльбрусье 4-5 часов.
Дорога очень живописная, много красивых мест и природных обзорных площадок, где можно остановиться и сделать великолепные фотографии.
По прибытию - размещаемся в нашем базовом лагере на территории Национального парка "Приэльбрусье" в непосредственной близости от знаменитой "поляны Эмануэля" (2500 метров). Здесь на этом месте 181 год назад стояла лагерем большая экспедиция генерала Эмануэля, о чем сообщает памятная надпись на Большом камне.
(Как давно это было! Представляете? И как сложно в то время давалась победа. Тем более интересно жить в наше время на "полную катушку". Сегодня у каждого физически здорового человека есть возможность подняться по следам первых путешественников на вершину снежного гиганта, познать уважение к самому себе за этот поступок и ощутить радость от осуществления мечты. И это здорово!)
После легкого обеда с горячим чаем в нашем базовом лагере - группу ждет прогулка (активная акклиматизация) по окрестностям для набора высоты и тренировки физической выносливости. Ваш горный гид предложит вам варианты для активной тренировки на сегодня: экскурсия к водопаду "Султан", на нарзанные источники "Джилы-Су" или подъем на гору Сурх.
Базовый лагерь представляет из себя стационарные высокие палаточные домики (по 2-3 человека) и деревянные корпуса-купе (по 4 человека). В домиках есть все для хорошего отдыха: топчаны, карематы, спальники с х/б вкладышами, электрическое освещение.
На территории лагеря – можно пользоваться летним душем, туалетом, умывальниками, электроэнергией. Работает отличное кафе.
Всем нашим группам будет обеспечено качественное 3-х разовое питание, еду готовит профессиональный повар в базовом и штурмовом лагере на высоте 3800 метров.
В лагере есть возможность заряжать различные зарядные устройства. Территория лагеря – освещается.
(С целью экономии - желающие могут жить на территории лагеря в своих палатках (пользоваться туалетом, душем и умывальниками. Приобрести в Пятигорске свои продукты, готовить самостоятельно на своих газовых горелках, нести свои продукты в базовый и штурмовой лагеря, готовить из своих продуктов).
Ужин. Ночевка в базовом лагере.

День 3. Акклиматизационный выход до высоты 3800 метров.
Эльбрус с Севера. Каменные грибы.
Завтрак в лагере. Сегодня день заброски части снаряжения, акклиматизации и подъема в штурмовой лагерь - горный приют на северном склоне Эльбруса на высоте 3800 метров. День проводим под лозунгом "Весь день в движении!"
Выходим из базового лагеря с частью личных вещей, снаряжения для восхождения (кошки, веревки, ледорубы, ботинки). Завтра мы вернемся сюда с остальными нужными вещами для подъема на Эльбрус, а сегодня это хорошая акклиматизация и тренировка.
На обратном пути - спускаемся вниз через долину каменных грибов. От красоты увиденного - захватывает дух! Мы увидим лунные ландшафты, образованные в результате извержения вулкана и других геологических процессов. А также каменные изваяния, напоминающие по формам огромные каменные грибы, где скульптуром работала сама природа! Здесь нас ждет отдых, легкий обед, горячий чай из термосов (термоса должны быть у каждого восходителя), оригинальные фото и прекрасное настроение.
Спуск в лагерь. Ночевка в базовом лагере.

День 4. Подъем в штурмовой лагерь. Горный приют на 3800 метров.
После завтрака, повторяем вчерашний путь подъема в горный приют, из которого мы пойдем на штурм высочайшей вершины Европы. Переход в высокогорную зону. Нам нужно больше двигаться, чтобы хорошо себя чувствовать в разреженном воздухе.
Подъем занимает 5-6 часов. По прибытию размещаемся в теплом и уютном приюте под крышей. Обедаем и отдыхаем. Сегодня первая высотная ночевка.
Наш горный приют на высоте 3800 метров создан специально для восходителей на Эльбрус и немного напоминает альпийскую высокогорную хижину.
В помещениях – комнатная температура. Это небольшой комплекс из спальных купе, кухни, кают-компании, где можно собираться всей группой, общаться и гонять чаи после акклиматизации.
Группы будут размещаться в маленьких уютных утепленных домиках (по 3 или 4 человека), где есть окно, топчаны, теплый ковролин, электрическое освещение.
В хижине также работает профессиональный повар, который будет кормить все наши группы вкусной домашней едой (в меню – борщ, кисель, котлеты и даже оладьи и пончики).
Участники группы обедают все вместе в уютной и теплой кают-компании.

День 5. Акклиматизационный выход на скалы Ленца (4800 метров).
Восхождение на Эльбрус с Севера
Ранний завтрак. Выходим в 8 часов утра. Чтобы повысить шансы на успешное достижение вершины, нужна хорошая акклиматизация.
Сегодня акклиматизационный выход на скалы Ленца до высоты 4800 метров. В начале пути – закрытый ледник. Надеваем кошки, пристегиваемся к веревке и проходим ледник в связках. По окончании зоны трещин, можно убрать веревку и подниматься дальше без нее.
Во время акклиматизации - легкий обед с ланч-пакетами и горячим чаем из термосов.
Все зависит от состояния маршрута и рекомендации вашего горного гида в вопросах безопасности обязательны для исполнения всеми участниками группы. Подъем занимает 5 часов, спуск – около 2 часов.
Отдых и ужин от нашего повара. Ночевка в приюте.

День 6. День отдыха и подготовки к восхождению.
Сегодня день отдыха. Нужно восстановить силы и подготовиться к решающему штурму вершины.
Но отдых должен быть активным, поэтому недалеко от лагеря ваш гид проведет занятия по технике передвижения на горных видах рельефа.
А также проверит при необходимости все ваше снаряжение и поможет собрать рюкзак для выхода.
Ранний отбой. Ночевка в приюте.

День 7. День восхождения на Западную вершину Эльбрус (5642 метра).
Выход из штурмового лагеря в 2 часа ночи. Выход на восхождение возможен при условии хорошей погоды.
Сразу надеваем все снаряжение: кошки, страховочные системы, налобные фонарики. На Западную вершину Эльбруса можно подняться при благоприятных погодных условиях за 8-10 часов. Контрольный срок выхода на вершину не позже 13 часов. После этого времени, вся группа обязана начать спуск вниз.
Идем медленно, правильно расходуем энергию, чтобы ее хватило на весь маршрут. Ваш горный гид знает, когда и где сделать небольшие остановки для отдыха и восстановления сил, чтобы выпить чаю и перекусить.
Вершина! С вершины Эльбруса в ясную погоду видны побережья Черного и Каспийского морей. Фото группы с гидом на вершине и поздравления "С Горой!" Молодцы! Небольшой отдых и нужно идти вниз.
Спуск занимает около 5 часов. Ужин и ночевка в горном приюте.

День 8. Спуск в базовый лагерь или резервный день.
После завтрака, собираем снаряжение, спускаемся в базовый лагерь (2500 метров). Отдых и обед в базовом лагере.
Трансфер в город Пятигорск. Возвращение в цивилизацию. Размещение в гостинице в городе Пятигорска.
Небольшой отдых в гостинице и праздничный ужин с традиционной кавказской кухней. Поздравления и вручение сертификатов о достижении самой высокой горы в Европе – Эльбрус.
Ночевка в гостинице в Пятигорске.
Этот день также можно использовать как резервный день для восхождения в случае непогоды в предыдущий день.

День 9. Трансфер Пятигорск - Минеральные Воды. Отъезд домой.
Завтрак в гостинице города Пятигорска.
Трансфер гостиница в городе Пятигорске - Аэропорт Минеральные Воды. Переезд домой.
Обратный билет из Минеральных Вод – рекомендуется приобретать на вторую половину дня после 15-16 часов.
В этом случае, вы сможете воспользоваться резервным днем при необходимости в полном объеме.