Треккинг к Кайласу

Общая информация

Стоимость:
По запросу
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
17 дней / 16 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

В Гималаях к северу от Индии и Непала находится древняя земля, беспрецедентная по красоте и величественности. Это земля Тибета, часто называемая крышей мира, что абсолютно справедливо (тибетское плато возвышается над уровнем моря в среднем на высоту 5000 метров).

Большинство паломников и пилигримов добираются до Кайласа именно с целью совершить кору (ритуальный обход). Считается, что даже однократный обход вокруг Кайласа избавляет от всех жизненных грехов. А 108-и кратный, обеспечивает переход в Нирвану в этой жизни. Благоприятными также считаются 3 и 13 обходов. Совершенная в полнолуние, кора засчитывается за две!

Кайлас окружен долинами, поэтому кора не требует особой подготовки или снаряжения.

Расстояние в 53 км. составляющее "Путь вокруг Кайласа" многие паломники из Индии, Непала и Тибета преодолевают за один день, с раннего утра до позднего вечера. У наших (и западных) туристов стремление к Нирване как правило не столь высоко, поэтому один обход обычно делается в более размеренном темпе, за 2-4 дня. Вокруг горы расположено множество локальных достопримечательностей и красивых видов, поэтому неспешное и вдумчивое продвижение вполне оправдано.

Самая высокая точка при обходе вокруг Кайласа, - перевал Домла Ла высотой 5600м. Перед началом обхода, загадайте желание.

В стоимость включено

- авиаперелет (внутренний перелет) катманду – лхаса
- трансферы по программе
- проживание в катманду в гостинице в двухместных номерах
- проживание в лхасе в гостинице в двухместных номерах
- проживание и питание в высокогорных лоджиях или кемпингах во время треккинга
- разрешение на посещение района эверест (пермит)
- сопровождение горными гидами в непале и тибете
- услуги портеров
- завтраки в катманду и лхасе
- экскурсия по катманду по программе
- все разрешения и пермиты

В стоимость не включено

- авиаперелет москва-катманду-москва — от 25 000 руб
- непальская виза — 50 долларов
- тибетская виза – 95 долларов
- аэропортовые сборы (35 долларов)
- страховка от несчастного случая 25 долларов
- чаевые
- расходы на сувениры, на дополнительное питание и напитки — по желанию

Программа

День 1. Вылет в Катманду: Москва-Катманду.

Прямых рейсов из России в Непал нет. Ряд авиакомпаний предлагают полеты с пересадкой в других странах: Пакистанские авиалинии с пересадкой в Карачи, Катарские авиалинии с пересадкой в Дохе, индийские авиалинии с пересадкой в Дели и другие варианты. (Подробнее о вариантах перелета и ценах на перелет – на нашем сайте)

День 2. Прилет в столицу Непала – город Катманду (1400 метров).

Встреча в аэропорту и трансфер в гостиницу («Манаслу***» или другую подобную), расположенную в туристическом районе Тамел (Thamel). Размещение в гостинице в двухместных номерах. После короткого отдыха, обзорная экскурсия по городу с русскоговорящим гидом. Мы посетим Боудданатх – одна из самых больших и старых буддийских ступ в мире, здесь же можно посетить монастыри всех сект и направлений буддизма махаяны. Подготовка к треккингу. Ужин. Ночевка в гостинице в Катманду.

День 3. Перелет через Гималаи в столицу Тибета (Лхаса, 3600 метров).

Завтрак в гостинице. Трансфер из гостиницы в аэропорт. Вылет из Катманду в Тибет. Авиаперелет через Гималаи в Лхасу (продолжительность перелета около 1 часа 15 минут.) В хорошую погоду из окна самолета отлично виден не только Главный Гималайский хребет, но и самая высокая вершина планеты – Эверест.

Лхаса (3600 метров) – в переводе «город небожителей», административный центр и главный священный город Тибета. В Лхасе мы увидим главные святыни – дворец Далай Ламы - Потала, летнюю резиденцию Норбулинка, первый буддистский храм Тибета – Джоканг. Эти места наделены особой силой и энергией и являются священными для тибетцев. Мы увидим толпы паломников, совершающих простирания перед Джокангом, люди со всего Тибета приезжают сюда, чтобы совершить кору вокруг храма и поклониться главной святыни храма – статуе Джово Шакьямуни. Это прибытие и начало маршрута.

Аэропорт Гонгор (4200 метров) находится в 200 км от Лхасы. Трансфер аэропорт – гостиница в Лхасе (около 2 часов). Отдых в гостинице.

День 4. Экскурсии в Лхасе: Потала и Джокханг.

Сегодня день мы совершим экскурсию во дворец Потала и храм Джокханг

Завтрак в гостинице. Экскурсия во дворец Далай Ламы – Потала. Дворец Потала в Лхасе – дворец и крепость, возводимый с 641 года по 17 век, имеет 999 комнат, отделанных с баснословной роскошью.

Экскурсия во дворец Норбулинка – бывшую летнюю резиденцию Далай Ламы.

Далее - экскурсия в храм Джокханг – главный храм Лхасы, построенный в 17 веке. Это главная святыня тибетских буддистов. Здесь находится одна из древнейших статуй Будды – Джово Сакьямуни – привезенная в Лхасу в 10 веке. Это самый древний «священный монастырь» в сердце Лхасы на площади Бхаркхор.

Вечером пешая прогулка по оживленной торговой улице Бхаркхор. Одно из лучших мест для наблюдения за жизнью тибетцев и для покупки сувениров.

День 5. Экскурсии в Лхасе: монастырь Дрепунг и Сера.

Завтрак. После завтрака нас ждет экскурсия в самый большой монастырь Тибета – Дрепунг, содержащий всегда фиксированное количество монахов – 7777. Монастырь хранит богатейшую коллекцию исторических реликвий, художественных произведений и манускриптов. Далее - монастырь Сера, в переводе означает плетень из диких роз, возведен в 1419 году на отвесном склоне скалы в 3-х км севернее Лхасы. Это один из величайших монастырей Тибета.

День 6. Переезд Лхаса – Гьянтзе - Шигатзе (7-8 часов).

Сегодня – у нас продолжается уникальное путешествие по Тибету на джипах. Наша дорога пролегает по плодородным долинам Тибета через Гьянтзе в Шигатзе. Завтрак. После завтрака выезжаем из гостиницы Лхасы. Сначала едем в город Гьянтзе (3590 м), 260 км от Лхасы, третий по значимости город в Тибете на перекрестке исторических торговых путей из Сиккима и Дарджилинга. Через живописный перевал Карола (5010 м), вдоль священного озера Ямдрок-Тсо, снова через перевал Кампала (4795 м) мы попадаем в город. Здесь можно остановиться на обед и посетить ступу Кхумбу и монастырь Палчо, включая десятиэтажную погоду с религиозными изображениями. Далее джипинг в Шигатзе.

Шигатзе (3900 м) – второй по величине и значимости город в Тибете после Лхасы. Шигадзе знаменит своим монастырем Ташилхумпо резиденцией Панчен Ламы и одним из четырех крупных монастырей Гелугпа, насчитывающим некогда 6000 монахов. Главной же достопримечательностью монастыря является 27-ти метровая позолоченная статуя Будды будущей инкарнации – Майтрейя (вес статуи – 275 кг) Ночевка в гостинице в Шигатзе.

День 7. Переезд Шигатзе – Сага.

Сегодня снова джипинг; вокруг нас самые высокие горы Земли. Завтрак в гостинице. Сегодня нас ожидает длительный переезд (450 км) в Сагу (4600 метров) – маленький местный административный центр. Остановка на обед в Латсе. Ночевка в кемпинге.

День 8. Переезд город Сага - священное озеро Манасаровар (4520 метров).

Сегодня переезд – 550 км.

Завтрак в гостинице. Дорога пролегает через песчаные дюны вдоль берега реки Брахмапутра и периодически преодолевает горные перевалы. Миновав селение Парьянг, мы постепенно поднимаемся на перевал Маюмла (5080 м). Далее дорога идет постепенно спускаясь вдоль реки Конгье-Тсо. Еще проехав немного, открывается фантастический вид на озеро Манасаровар, пик Гурла Мандхата Химал (7728 м) и священную гору Кайлас (6714 м). Кемпинг на берегу озера.

День 9. Объезд вокруг священного озера Манасаровар с остановкой в значимых священных местах.

Завтрак. Посещение буддистского монастыря Чину – «практически висящего на скале» на берегу озера и посещение других достопримечательностей во время объезда вокруг священного Манасаровара. Далее переезд Манасаровар – Дарчен (4560 м) к подножию священного Кайласа. Мистическая гора Кайлас – «центр мироздания» индуистов, буддистов, джайнов и сторонников древней религии «бон».
Дорога проходит по необычайно живописному ущелью через небольшой перевал к удивительному по красоте озеру «мертвой воды» Раксаш-Тал (4590 м). После размещения в лоджии, выход к монастырю Гьянгдрак, откуда хороша видна Южная стена Кайласа.

День 10. Начало трека вокруг священной горы Кайлас (6714 м).

Завтрак. После завтрака начинаем трехдневный обход «по часовой стрелке» вокруг горы Кайлас. Этот треккинг называется кора, протяженностью 53 км. В пути нас сопровождают яки и портеры, везущие и несущие наш багаж. Мы идем около 6 часов до монастыря Дера Пхук. Ночевка в кемпинге.

День 11. 2-й день трека.

Завтрак. Продолжение треккинга вокруг Кайласа, переход через перевал Долма – Ла (5600 м) мимо монастыря Цутрул Пхук (4790 м). Дорога вниз проходит мимо одного из высочайших озер мира – Тхукпе Дзингбу. Ночевка в кемпинге.

День 12. 3-й день трека.

Окончание трека, возвращение на озеро Манасавар. Отдых. Ночевка в кемпинге.

День 13. Переезд в поселок Сага.

Завтрак. Переезд на джипах в поселок Сага. Ночевка в кемпинге.

День 14. Переезд в Жангму.

Завтрак. Рано утром выезд к паромной переправе через реку Брахмапутра и дальнейший переезд сначала к берегам живописного высокогорного озера Пейку-Цо, далее через перевал Ла Лунг-Ла (5124 м) в Жангму, небольшой городок на границе с Непалом.

Великолепные виды Гималайских вершин сопровождают нас весь сегодняшний день. Короткая остановка в поселке Ньялам: отсюда дорога круто серпантином спускается вниз. В Жангму – размещение в лучшей гостинице города. Отдых.

День 15. Переезд через Тибето-Непальскую границу.

Завтрак. Выход к тибетско-непальской границе. Пеший переход по «мосту Дружбы» в Непал, в пограничный поселок Кодари. Переезд в Катманду. Размещение в гостинице. Вечером праздничный ужин в ресторане «Rum Doodle» в туристическом районе Тамел (Thamel) – культовое место встреч людей, совершающих восхождения и треккинги. Ночевка в гостинице в Катманду.

День 16. день в Катманду

День 17. перелет в Москву.