Восхождение на Эльбрус с юга (классическое восхождение)

Общая информация

Стоимость:
20 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Восхождение на высочайшую вершину России и Европы, Эльбрус, с юга станет самым значимым событием в жизни, особенно если вы еще не получали удовольствия от занимательных прогулок по горным вершинам Кавказа. К тому же восхождение на Эльбрус с юга относится к самым простым маршрутам в Приэльбрусье, поэтому подходит даже наименее подготовленным туристам.
Если вы хотите насладиться романтикой гор, выпить целебной воды из ледниковых родников и почувствовать себя покорителем мира, то компания Climbing Brothers предлагает всем желающим воспользоваться замечательной возможностью взойти на самую высокую вершину нашей страны. Это же касается и всех гостей, которые посещают Россию с туристической целью.

В стоимость включено

- питание на всем маршруте
- трансферы: пятигорск-приэльбрусье-пятигорск
- гостевой дом в пятигорске (1 ночёвка)
- размещение на маршруте в палатках
- услуги гидов
- канатная дорога — спуск
- общественное снаряжение: палатки, горелки, газ, веревки, gps-навигация
- сертификат об успешном восхождении
- аптечка первой помощи
- регистрация группы в мчс
- разрешение на вход в национальный парк

В стоимость не включено

- прокат личного снаряжения (кошки, ледоруб, обвязка с карабинами, одежда, обувь, каска)
- дорога из вашего города в пятигорск и обратно
- страховка (по желанию)
- расходы, не предусмотренные программой тура

Программа

День 1.
В первый день происходит встреча и сбор участников похода в солнечном Пятигорске, проживание в комфортабельной гостинице. После небольшого отдыха – поход по магазинам с целью приобретения необходимого или недостающего снаряжения. В течение дня проводится инструктаж всех участников, каждому выдается снаряжение – как прокатное (ледорубы, кошки, каски, карабины), так и общественное (газовые баллоны, котелки, горелки, палатки и т.д.). Затем происходит упаковка рюкзаков, а вечером остается время для променада по вечернему Пятигорску.

День 2.
Второй день – выезд в Приэльбрусье, поселок Терскол. Здесь начинается настоящая туристическая походная жизнь: проживание в палатках, готовка еды на горелках и т.д. Параллельно идет ознакомление с местной природой, а также тренировка дыхания и правильной ходьбы.

День 3.
На третий день происходит процесс акклиматизации, для чего осуществляется подъем на гору Чегет (3470 метров) без снаряжения. Отсюда можно посмотреть на великолепный вид снежных пиков Эльбруса.

День 4.
В четвертый день вас ждет подъем к лагерю на высоте 3 км. В ходе подъема вы увидите главные достопримечательности: Черепичные скалы, а также водопад «Девичьи косы», в котором можно будет искупаться.

День 5.
Пятый день – это подъем на Ледовую базу (высота 3750 м), на которой происходят важные тренировки: обращение с «кошками», работа ледорубом.

День 6.
В шестой день группа переходит через Ледник до стоянки Приют №11. Ночевка происходит на высоте 4100 метров. Это будет ваш самый «высокий» сон в прямом смысле слова.

День 7.
Самый важный момент в подъеме – акклиматизация, происходит на уровне 5000 метров на седьмой день. С этой целью осуществляется бросок в горы, чтобы организм настроил себя на большие высоты. Ночевать вы будете все на том же Приюте №11.

День 8.
Любое серьезное дело требует физической силы, поэтому 8-й день – это день отдыха, который проходит в штурмовом лагере. Идет подготовка снаряжения, в 18.00 объявляется отбой, поскольку подъем в полночь.

День 9.
Самый трудный, но и самый интересный день восхождения настал. В полночь происходит подъем и быстрый сбор, на который отводится полтора часа. Обязательно нужно плотно поесть: употребить кашу и выпить сладкого чая, так как вам понадобятся силы. В полной экипировке и в связке группа поднимается на вершину. Весь подъем длится 7-12 часов. Это будет серьезным испытанием, особенно для неподготовленных людей, однако наградой будет незабываемая панорама с высочайшей вершины Европы. После селфи и осмысления того, что вы победили самого себя, происходит спуск до точки подъема, который длится обычно около 3 часов.

День 10.
На десятый день пора прощаться с Эльбрусом. Спуск происходит достаточно быстро. Вначале опускаемся до станции Гарабаши, а оттуда на подъемнике до станции Азау, которая находится на высоте 2350 метров. Отсюда вы отправляетесь в Пятигорск.

День 11-12.
После этого у вас еще могут остаться 1-2 свободных дня, которые можно посвятить отдыху в поселке Терскол с его кавказским колоритом, национальной кухней и приветливыми жителями.