Восхождение на Эльбрус с востока (наиболее "дикое" восхождение)

Общая информация

Стоимость:
20 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Высочайшая вершина Российской Федерации Эльбрус, которая входит в список «7 вершин», уже не такая неприступная, как 150 лет назад, однако все еще показывает свой нрав и жестоко наказывает выскочек, которые считают, что им по плечу ее покорение даже без подготовки.
Для настоящих искателей приключений и людей, которые хотят доказать себе, что они способны на гораздо большее, Эльбрус всегда раскрывает свои объятия и дарит все краски Кавказа с его гостеприимством. К тому же с компанией СlimbingBrothers взойти на нее очень просто, достаточно оформить тур на восхождение на Эльбрус с востока. Этот путь не такой легкий, как южный, однако имеет множество преимуществ, поскольку предназначен для настоящих ценителей природных чудес.

В стоимость включено

- питание на всем маршруте
- трансферы: пятигорск-приэльбрусье-пятигорск
- гостевой дом в пятигорске (1 ночёвка)
- размещение на маршруте в палатках
- услуги гидов
- общественное снаряжение: палатки, горелки, газ, веревки, gps-навигация
- сертификат об успешном восхождении
- аптечка первой помощи
- регистрация группы в мчс
- разрешение на вход в национальный парк

В стоимость не включено

- прокат личного снаряжения (кошки, ледоруб, обвязка с карабинами, одежда, обувь, каска)
- дорога из вашего города в пятигорск и обратно
- страховка (по желанию)
- расходы, не предусмотренные программой тура

Программа

День 1.
Организационный. В этот день происходит встреча участников похода в Пятигорске и поселение их в гостинице. Следует докупить необходимое снаряжение в специализированном магазине, в котором каждому клиенту гарантирована 5% скидка. После этого происходит первичный инструктаж, выдача оборудования и оснащения, а также подписание договоров. По завершении организационных мероприятий ваш ждет прогулка по вечернему городу и вкусный ужин в кругу новых друзей.

День 2.
Выезд из Пятигорска рано утром в Приэльбрусье. От поселка Эльбрус начинается пеший ход, который тянется по сосновому лесу ущелья Ирикчат. Здесь можно вдоволь насладиться чистотой воздуха хвойного леса и гор. После размещения палаток у вас будет возможность прогуляться по самым красивым водопадам.

День 3.
Продолжаем покорять ущелье Ирикчат. На высоте 2850 метров вас ждет ночевка у горной речки. Здесь же проходят тренировки по ходьбе и правильному дыханию.

День 4.
Время первой серьезной акклиматизации. Для этого группа поднимается на пик Патона высотой 3930 метров налегке. С него во всей своей красе виден Эльбрус. Ночевка происходит в лагере на реке.

День 5.
Восхождение на перевал Ирикчат (3750 метров). Здесь проходят тренировки с особым упором на технику зарубания в снежно-ледовые покровы, так как в дальнейшем вас ждет переход ледника.

День 6.
Переход через ледник до Ачкерьякольского лавового потока на высоту 4000 метров. Можно увидеть подтверждение прошлого вулканического норова Эльбруса. Ночевка происходит здесь же.

День 7.
Время самой последней акклиматизации. Для этого осуществляется подъем на высоту 5000 метров. Во время этого происходит адаптация организма к последующему подъему на вершину.

День 8.
Ранний подъем. Переход на высоту 4300 метров, где вы проведете свою самую высокогорную ночь перед восхождением. Вам предстоит подготовить снаряжение, хорошо отдохнуть и лечь спать в 18 часов, поскольку подъем начинается в полночь.

День 9.
Долгожданное время восхождения. Для этого необходимо встать в полночь и в течение полутора часов выйти из штурмового лагеря. После трудного восхождения вас ждет настоящая награда – высочайшая восточная вершина (5621 метр), под которой стелются белоснежные облака. Здесь уже нет места мыслям – только эмоциям. Даже самые качественные фотографии не смогут передать ту красоту, которая откроется вашему взору.
Многие туристы спрашивают, почему такой ранний подъем. Следует отметить, что восхождение на вершину может длиться до 13 часов, а в некоторых случаях и дольше. Обратный спуск может занять до 4-5 часов, поэтому, чтобы вернуться с Эльбруса в светлое время суток, и делается столь ранний подъем.

День 10.
Спуск до первой стоянки у реки. Обычно на это уходит весь световой день. Вечером можно посидеть у костра, полюбоваться бездонным звездным небом и вспомнить самые яркие моменты восхождения.

День 11.
Спуск до селения Эльбрус и отъезд в Пятигорск.

День 12-13.
Дополнительно наша компания закладывает два резервных дня на случай непогоды и иных форс-мажорных ситуаций.