Восхождение на Эльбрус с севера (красивейший треккинг)

Общая информация

Стоимость:
20 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Покорение высочайшей вершины Европы, Эльбруса, произошло 145 лет назад. С тех пор тысячи смельчаков взбираются на эту гору ежегодно. Человек покоряет эту гору не ради интереса, он бросает вызов как природе, так и самому себе, раскрывая свой внутренний потенциал.
Для любителей простого и комфортного восхождения отлично подойдет южный маршрут. А вот туристы, которые действительно хотят испытать свои силы, выбирают восхождение на Эльбрус с севера. Для этого нужно быть в хорошей физической форме, желательно (но не обязательно) иметь опыт подъема на высоту минимум 3 км и, конечно же, не иметь противопоказаний по здоровью. Но если вы уверены в своих силах, то восхождение на Эльбрус с севера будет для вас достаточно простым и запомнится на долгие годы.

В стоимость включено

- питание на всем маршруте
- трансферы: пятигорск-приэльбрусье-пятигорск
- гостевой дом в пятигорске (1 ночёвка)
- размещение на маршруте в палатках
- услуги гидов
- канатная дорога — спуск
- общественное снаряжение: палатки, горелки, газ, веревки, gps-навигация
- сертификат об успешном восхождении
- аптечка первой помощи
- регистрация группы в мчс
- разрешение на вход в национальный парк

В стоимость не включено

- прокат личного снаряжения (кошки, ледоруб, обвязка с карабинами, одежда, обувь, каска)
- дорога из вашего города в пятигорск и обратно
- страховка (по желанию)
- расходы, не предусмотренные программой тура

Программа

День 1.
Сбор всех участников в Пятигорске и приобретение необходимых или недостающих предметов экипировки. От нашей компании вы получаете дополнительно 5% скидки на все приобретаемое имущество. Если вы не хотите покупать снаряжение, его можно взять в аренду. Следует отметить, что дополнительно покупать или арендовать нужно только те предметы, которые не входят в стоимость тура. После приобретения всего необходимого вас ждет инструктаж и получение необходимого снаряжения. Завершается этот насыщенный день прогулкой по вечернему Пятигорску и ужином с вашими товарищами, с которыми вам выпало счастье провести ближайшие 11 дней.

День 2.
На второй день происходит выезд в поселок Хузрук. Отсюда начинается путь вверх. Маршрут пролегает через ущелье на внедорожниках до Джилы-Суу, которое находится на высоте 2650 метров. Здесь вы уже ощутите себя настоящими туристами, поскольку вам предстоит ночевать в палатках, готовить на огне и вести походный образ жизни. При желании можно посетить нарзановые источники с целебной водой.

День 3.
На третий день вас ждет высота в 3450 км – перевал Кольцевой. Восхождение на него – это один из этапов акклиматизации к разреженному воздуху и низкому давлению. Здесь вы поймете, насколько крепки и выносливы. Ночевать вы будете, как и во второй день, на Джилы-Суу.

День 4.
Четвертый день – это достаточно сложный подъем на перевал Балк-Баши (высота 3800 м) с ночевкой под звездным бездонным небом.

День 5.
Спуск до поляны Эммануэля. Отсюда начинается восхождение на Эльбрус.

День 6.
В шестой день вас ждут все красоты Приэльбрусья. Это день отдыха, поэтому готовьте фотоаппараты: изумительные водопады, балкарское ущелье, каменный мост, серебряные источники и еще десятки великолепных красот этого края не оставят равнодушными никого.

День 7.
Подъем до Северного приюта и прохождение тренировок по восхождению (хождение в кошках, работа с ледорубом). Здесь на высоте 3750 метров происходит ночевка.

День 8.
Итоговая акклиматизация – подъем на высоту 4800 м. Включаются все резервные силы организма, и он начинает работать в совершенно новом, неведомом вам ранее ритме. Ночевка проходит в Северном приюте, где вы сможете полюбоваться покоренной лично вами вершиной.

День 9.
Девятый день – подготовительный и отдыхающий. Форсировать Эльбрус нужно полным сил, поэтому днем готовится все снаряжение, а в 6 часов вечера перед самым важным днем объявляется отбой.

День 10.
Путь наверх. Десятый день начинается ровно в полночь, чтобы успеть добраться к вершине и спуститься с нее в светлое время суток. На сборы дается всего 1,5 часа, в течение которых нужно обязательно поесть. Восхождение проходит в полном снаряжении, с «кошками», ледорубами и в связках. Путь на Эльбрус длится около 10 часов, но время может колебаться зависимости от различных факторов. На спуск уходит около 4 часов.

День 11.
Спуск с Северного приюта до Поляны Эммануэля и далее до Джиллы-Суу. Здесь вас ждет транспорт до Пятигорска.

День 12-13.
Резервные дни на случай непогоды. Погода в горах нестабильная и очень изменчивая, поэтому резервные дни необходимы для успешного восхождения на вершину Эльбруса.