Поход по Исландии южная часть

Общая информация

Стоимость:
530 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Даты путешествий
  • 13 июл 2020 - 25 июл 2020 (состоялось)
  • 28 июл 2020 - 09 авг 2020 (состоялось)
  • 10 авг 2020 - 22 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Трекинг по Исландии – путь и влюблённых, и циников. Здесь сочетаются очень разные вещи. Среди тысячелетних ледников бьют струи кипящей воды и курятся сернистые дымы. Гейзеры взлетают на высоту до 40 метров, а потоки застывшей лавы позволяют почувствовать, как рождается земля. Будут дни, когда мы пройдем бескрайними просторами разноцветных, словно яшмовых гор. Тем сильнее контраст с черными вулканическими конусами на черных равнинах из пепла, в обрамлении белой пены рек.

Поход по Исландии технически и физически не сложен, просто нужно быть морально готовым к дождю и ветру. Зато как прекрасно низкое северное солнце! И не темнеет почти до полуночи, можно посидеть за душевной беседой, наслаждаясь пейзажами вокруг.

Пройдя вдоль реки Skóga, увидим не меньше десятка крупных водопадов — и в узких, глубоких каньонах, и на широких равнинах. В завершение трека осмотрим великолепный Skógafoss (Скоугафосс), бросающий всю мощь реки с высоты в 60 метров.

Мы пройдем там, где в 2010 году текла лава. Это не опасно – извержения начинаются не мгновенно, на случай эвакуации есть указатели пути.

Посетим поселок Vik на южном берегу Атлантики и погуляем по пляжу из черного вулканического песка. Посмотрим айсберги и тюленей в Ледниковой лагуне Йёкюльсаурлоун и при желании сделаем морскую экскурсию на катере. Природа здесь арктическая. Птицы кормят рыбой больших пушистых птенцов прямо под ногами туристов, и нужно быть аккуратными, чтобы не наступить на них.

Увидим водопад Сельяландсфосс – один из самых интересных в Исландии. Экскурсионная тропа проходит прямо за стеной воды, и это незабываемое зрелище!

Проедем в комфортабельном автобусе по «Золотому кольцу Исландии»: долина гейзеров со знаменитым Строккюром, огромный каскадный водопад Гюдльфосс, национальный парк Тингветлир. Увидим вживую разлом тектонических плит, в других местах скрытый водами Атлантики. По этой линии Америка и Евразия всё больше удаляются друг от друга.

В стоимость включено

- сопровождение русскоговорящего проводника
- тренсфер рейкьявик - старт трека
- 3-х разовое питание (горячие завтрак и ужин, перекус на обед)
- общественное снаряжение (котлы, газ, аптечка, тент)
- помощь со сбором документов на визу

В стоимость не включено

- авиаперелёт в рейкьявик, трансферы в/из аэропорта
- проживание в кемпингах
- экскурсии (голубая лагуна, золотое кольцо, ледниковая лагуна, китовое сафари)
- трансферы скогар-вик-ледниковая лагуна-рейкьявик
- страховка и виза
- прокат снаряжения

Программа

День 1. Встреча в Рейкьявике.
Начинается поход по Исландии со встречи в Рейкьявике, где мы ночуем в уютном городском кемпинге, расположенном вплотную к термальному аквапарку.
Те, кто прилетят утром, успеют посмотреть город. Например, можно полакомиться мороженым с рыбой в ледяном ресторане или посетить лютеранскую церковь Хатльгримскиркья. Внешне она напоминает дворец снежной королевы, а с её смотровой площадки виден весь город.

День 2. Национальный парк Ландманналаугар.
Автобусом переезжаем в национальный парк Landmannalaugar – страну разноцветных гор. По дороге останавливаемся на 10 минут для фото с видом на вулкан Гекла.
В кемпе Landmannalaugar ставим палатки и идем в радиалку на вулкан Bláhnjúkur (Блахнюкюр — «голубой пик», высота 940 м). Виды оттуда замечательные: разноцветные горы опутаны «сосудами» рек. В небо поднимаются столбы дыма из серных источников. Возвращаемся в кемп через равнину, усеянную «вулканическими бомбами». Здесь можно внимательно рассмотреть, как они устроены. Вдоль тропы встречаются необычные растения, надписи на табличках просят не наступать на них. По возвращении купаемся в термальной реке. Очень приятно, расслабляет, похоже на сауну.

День 3. Приют Хоскулдскали.
Идём среди цветных гор, мимо вулканических бомб, причудливых скал и столбов дыма. Делаем радиалку на вершину вулкана Brennisteinsalda — «серная волна». Склоны его напоминают пирог с цветными коржами. Это самая разноцветная гора Исландии.
Переходим плато с дымами, горячими источниками и снежниками. Ночуем в кемпе Хоскулдскали на высоте 1070 м, напоминающем стоянку на Марсе или где-то еще дальше. Под ногами – настоящий обсидиан – вулканическое стекло, из которого делали ритуальные ножи. Атмосфера потусторонняя, стоит её оценить.

День 4. К Лебединому озеру Алфтаватн.
Заканчиваем переход по плато, фотографируемся с видом на разноцветные горы и переходим к следующему ландшафту – «земле Санникова». Это долина среди вулканических конусов, край тепла и озёр. Пообедаем с видом на неё, возле очень красивых скал. Рядом – горячие источники, сварим в них яйца, прихваченные из Рейкьявика. Спустимся в долину удобной тропой, и, делая тысячу фоток, дойдём до очаровательного кемпа «Лебединое озеро». Искупаемся и постираемся, подзарядим телефоны и фотоаппараты.
Вечером совершим романтичную прогулку вдоль берега озера с черным вулканическим песком, изумрудной травой и розовыми цветами.

День 5. Сквозь пустыню из пепла к кемпингу Ботнар.
Идём через геопарк Катла, по равнинам, засыпанным пеплом. Слева подо льдом находится вулкан Катла. Прямо на пепле растут камнеломки, украшающие наш путь белыми цветами. Любуемся вулканическими конусами справа и ледником Мирдальсъёкюдль слева. Можно набрать пемзы на сувениры.
По мосту переходим бешеную реку в каньоне и делаем фото с красивыми перекатами.
В кемпе Ботнар (Estrum) принимаем горячий душ и отправляемся в радиалку к огромному каньону Markarfljótsgljúfur. На стене его видно каменное лицо тролля.

День 6. По лесу Тора к пейзажам из «Властелина Колец».
Спокойная дорога через каньоны, лесочки, бурные веселые речки. Собираем грибы и тимьян для чая. Прекрасные места, чтобы побыть наедине с красавицей-природой. Неоглядные горизонты теряются в голубой дымке, на каждом повороте тропы открываются чарующие извивы каньонов.
Ночуем в большом лесу из карликовых берез (Tórsmörk — «лес Тора»), вдохновившем господина Толкиена на создание «Хоббита». Готовим ужин с грибами и стараемся не пропустить момент, когда заходящее солнце окрасит ледник золотом – волшебное зрелище.

День 7. Вулканы Мюрдальсйёкудль и Эйяфьядлайёкюдль, водопады реки Скоуга.
Впереди самый сложный участок похода по Исландии – между ледниками Ми́рдальсйёкюдль и Эйяфьядлайёкюдль. Подо льдом последнего скрыт вулкан, в 2010 году остановивший авиаперелёты над всей Европой – так много пепла он выбросил.
Виды тут захватывающие, тропы хорошо оборудованы, а мы уже прошли акклиматизацию и чувствуем себя как дома. На подъёме наблюдаем интересные лавовые потоки, делаем фото на скальных выступах над ущельями.
На плато лежит снег. Делаем радиалки на два вулканических конуса с кратерами. Еще один кратер увидим сверху, проходя траверсом очередной вулкан.
Практически на перевале расположен трещинный вулкан Fimmvörðuháls (Фиммвёрдюхаулс — «перевал пяти туров»). В 2010 году тут текла лава. Пройдя по её застывшим потокам, любуемся тёмно-синим льдом.
Спускаясь с плато, подходим к жемчужине нашего трека – водопадам реки Скоуга. Шаг за шагом будем наблюдать волшебные изменения природы и прикоснемся к тайне рождения рек. Увидим, как первые струйки ледниковой воды наполняются силой и вот уже несутся белыми бурунами среди черных скал. Чем ниже по течению, тем больше изумрудной зелени, причудливых мхов и цветов. Десятки радуг создают волшебное шоу. Белые овечки гуляют здесь семьями, совсем не боясь людей, и дополняют идиллическую картину.

День 8. водопад Скогуафосс, деревня Вик.
Утром стоит встать пораньше – радуги водопадов особенно красивы в утренних лучах. Продолжаем спуск вдоль реки Скоуга — водопады, каскады, каньоны, ледники на дальних планах – и Великий Океан впереди…. Завершает поход 60-метровый водопад Skógafoss (Скоугафосс).
Автобусом едем в самый южный поселок Исландии – деревню Вик. Гуляем по берегу Атлантики, наблюдаем «птичьи базары» — скалы, на которых арктические птицы растят птенцов. Посещаем супермаркет и жарим сосиски на мангале, празднуем завершение пешей части похода.

День 9. В лагуну Йокульсарлон к дрейфующим ледникам.
Самая большая лагуна Исландии. От ледника Ва́тнайёкюдль (крупнейший ледник Исландии, занимает 8% территории страны) откалываются глыбы льда, образуя айсберги. Среди них плавают тюлени, а птицы кормят своих малышей рыбой прямо у ног туристов.
Можно отправиться на 40-минутную экскурсию на моторной лодке или большом катере-амфибии. Во время отлива и прилива через узкий пролив, соединяющий лагуну с океаном, с большой скоростью несутся айсберги и тюлени, это производит сильное впечатление.
Пообедаем на пустынном берегу океана, если будет солнечный день — позагораем и искупаем ножки в Атлантике.

День 10. Назад в Рейкьявик изучать музеи и купаться в термальных водах.
Переезд автобусом в Рейкьявик занимает 9-10 часов, но скучать не придётся. За окном красиво, а в особо замечательных местах водитель делает остановки. Осматриваем Сельяландсфосс – один из самых интересных в Исландии водопадов: здесь нужно пройти по тропе за стеной воды.

День 11. Золотое Кольцо Исландии или путешествие по местам с открыток.
Объезжаем на автобусе места с открыток. Посещаем долину гейзеров со знаменитым Строккюром, который каждые семь минут выбрасывает фонтан высотой до 30 метров. Раньше действовал ещё более высокий, но посетители забросали его монетами, и чудо закончилось.
Увидим красивейший водопад Гюдльфосс, что несется мощными каскадами прямо на зрителя и падает в стометровую пропасть, дна которой не видно. Здесь множество радуг, воздух вокруг нас пронизан разноцветным светом.
Исландия особенна ещё и тем, что здесь на поверхность выходит Атлантический разлом, по которому видно, что Европа и Америка всё больше удаляются друг от друга. Мы побываем в национальном парке Тингветлир, где сможем сами сделать фото разлома литосферной плиты, показанное в географических атласах.

День 12. SPA-процедуры в Голубой лагуне и гонки с китами.
Вернувшись в Рейкьявик, можно продолжить разнообразные экскурсии. Например, выйти в океан на катере, погонять за китами на большой скорости. Вокруг нас будут летать забавные птички-тупики — символ Исландии. Возможно посещение диких островов, где они гнездятся; рыбалка в океане с дегустацией улова, а также погружения в мир Атлантики с аквалангом или маской-трубкой.
Есть путешествия в кратер вулкана, где спускаются в канал, по которому шла лава; красивейшие вертолетные экскурсии с высадкой на ледники.
Любители спа-процедур могут посетить Голубую лагуну – термальное озеро с лечебными грязями.
Рейкьявик – красивый город со множеством музеев. Тут есть музей вулканов, где камни можно брать в руки, а каждый час показывают документальный фильм о исландских извержениях. Очень впечатляет дом-музей художника-импрессиониста Ásgrímur Jónsson с оригиналами его работ. Посещение его особенно интересно после того, как вживую побродили по Исландии: мы видели дикую природу, а Асгримур смог передать атмосферу того, как в прежние времена люди спасались от вулканов и селей, как боялись троллей.
Интересны краеведческий музей, Национальная галерея, где представлено современное искусство, базилики – и оригинальные туристические, и интимные, посещаемые для молитвы. В одной из них службы ведутся на нескольких языках. Есть и другие музеи, иногда весьма экстравагантные; красивый театр, а также множество пабов и уютных ресторанчиков, где Вам предложат заморские вина, океанских рыб и лобстеров, а также мясо кита и тупика. Страна Льда и Пламени ждёт Вас!

День 13. Завершение треккинга по Исландии и возвращение домой.
Набравшись вдохновения на целый год, мы обмениваемся контактами с новыми друзьями и разъезжаемся по домам.