Гора Пайкс-Пик на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
4301 м
Превышение:
1680 м
Входит в горную систему:
Страна:
Год первого восхождения:
1820 (203 года назад)
Первовосходитель:

Описание горы Пайкс-Пик

Пайкс-Пик (англ. Pikes Peak) — гора в центральной области США, в штате Колорадо, в цепи Скалистых гор. Расположена в 16 км к западу от Колорадо Спрингс. Самая южная вершина отрога Фронт-Рэндж, поднимается в Южном Парке на высоту 4301 метр над уровнем моря. Пайкс-Пик назван в честь исследователя Зебулона Пайка и является Национальным историческим памятником.

Пайкс-Пик сложен характерным розовым гранитом, который так и называется гранит Пайкс Пик. Цвет его обусловлен большим количеством полевого шпата. Здесь находится одна из важнейших метеорологических станций США. В 1899 году Пайкс-Пик стал местом для экспериментов, проводимых электротехником, изобретателем Николой Тесла.

В 1916 году состоялась первая гонка. «Гонка в облаках» или Пайкс-Пик — ежегодное международные соревнования по подъёму на холм. Старт располагается на высоте 2 862 метра над уровнем моря, а финиш — на высоте 4 301 м. Длина дистанции, которую преодолевают пилоты с многочисленными «слепыми» виражами и 157 поворотами без каких-либо ограждений, составляет 19,99 км (12,42 мили).

Фотографии горы Пайкс-Пик

Расположение горы Пайкс-Пик на карте мира