Гора Джебель-Касиюн на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
1151 м

Описание горы Джебель-Касиюн

Джебель-Касиюн (араб. جبل قاسيون‎) — гора в Сирии высотой 1151 м.

На юго-восточном подножии горы находится столица Сирии — Дамаск. На южном склоне горы находится смотровая площадка с ресторанами, барами и кафе, откуда открывается панорама столицы. На горе находятся антенны для трансляции телевидения и радио.

Религиозное значение

В горе находится несколько пещер. В пещере крови (Магарат ад-Дамм) согласно легенде жил Адам — первый человек. Жители Дамаска утверждают, что здесь Каин убил своего брата Авеля. Отсюда название — пещера крови. Другая пещера, пещера сорока, получила название по тому, что здесь по легенде жил пророк Яхья со своей матерью 40 лет.

Стратегическое значение

Поскольку с горы открывается вид на всю столицу, гора имеет важное стратегическое значение. Во время Гражданской войны в Сирии возле КПП «Касьюн» на въезде в город Думмар (северо-западнее Дамаска) было взорвано самодельное взрывное устройство . Артиллерийские батареи сирийской армии с горы Касьюн обстреливали восточные и южные пригороды столицы — Джисрин, Кфар-Батна, Акраба, Бейт-Сахм, которые находились под контролем восставших.

Фотографии горы Джебель-Касиюн

Расположение горы Джебель-Касиюн на карте мира