Вулкан Элгон на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
4321 м
Превышение:
458 м
Страны:
Дата первого восхождения:
14.12.1911 (112 лет назад)

Описание вулкана Элгон

Э́лгон, устар. Э́льгон — потухший вулкан, седьмая по высоте гора Африки и вторая по высоте в Уганде.

Этимология

Вулкан был назван в честь древнего племени Elgonyi, которое когда-то проживало в пещерах на южных склонах горы. Масаи называют вулкан «Ol Doinyo Ilgoon» (или «Masawa»), что означает «Женская грудь».

География

Вулкан находится на Восточном Африканском плоскогорье, к северо-востоку от озера Виктория (граница Уганды и Кении). Ближайшие крупные населённые пункты со стороны Кении — Китале, со стороны Уганды — Мбале. Расположен восточнее рифта Наиваша-Баринго

Геология

Вулканический массив, имеющий форму щита диаметром 80-85 км, высотой 4321 м. Вершина плоская, с плохо сохранившейся кальдерой диаметром 11 км и площадью более 40 кв. километров. Первое извержение вулкана произошло более 24 миллионов лет назад, сейчас вулкан со всех сторон окружают труднопроходимые пики — высотой более 4000 метров. Наиболее древние туфы, нефелинитовые и фонолитовые лавы образованы в позднемиоценовый период, в более ранний период нефелелиниты образовали кальдеру. Есть версия, что щит представляет собой несколько слившихся щитовидных вулканов. Сложен в основном базальтами. В июне 2012 г. сошёл оползень в сторону границы Уганды, образовавшийся из-за проливных дождей. В результате схода оползня погибло 18 человек.

Вершины

Вершины горы Элгон:
Вершина Высота Страна
Wagagai 4320 метра Уганда
Sudek 4302 метра граница Кении-Уганды
Koitobos 4222 метра Кения
Mubiyi 4211 метра Уганда
Masaba 4161 метра Уганда

Пещеры

На склонах Элгона находятся 4 пещеры — Ngwarisha, Makingeny, Chepnyalil и Kitum. Пещера Kitum — протянулась в глубину более чем на 200 метров, и порядка 60 метров в ширину. Отложившуюся на стенах пещер соль приходящие в них слоны стесывают своими бивнями, за что получили прозвище подземных слонов. Собрать остатки соли по ночам приходят и другие млекопитающие.

С пещерами связана и еще одна история — вирус Марбурга, который вызывает марбургскую геморрагическую лихорадку. Часть «Марбург» в названии взята по названию места первой вспышки вируса, которая произошла в 1967 году в Марбурге. Известно два случая с летальным исходом за всё время посещения пещер.

Фауна

На склонах Элгона обитают более 400 слонов, много буйволов, гиен, антилоп и около 300 видов птиц.

Национальные парки

Склоны вулкана входят в национальные парки Маунт-Элгон Кении, Уганды. Оба парка включены во всемирную сеть биосферных резерватов.

Фотографии вулкана Элгон

Расположение вулкана Элгон на карте мира