Гора Качканар на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
879 м
Страна:

Описание горы Качканар

Качкана́р — одна из вершин Среднего Урала в Свердловской области, Россия, расположена вблизи географической границы частей света Европа — Азия возле города Качканар. Высота над уровнем моря — 878,8 м. Гора Качканар входит в одноимённый горный массив в северной части Среднего Урала, на правобережье реки Ис, в Свердловской области. У подножья горы расположен город Качканар.

Гора Качканар в муниципальном образовании «Качканарский городской округ» расположена между долинами рек Ис и Выя (левые притоки рек Тура). Высшая вершина Среднего Урала на территории Свердловской области, высотой в 878,8 метра. Склоны покрыты лесом, гребень протяженностью в 3 километра, имеются каменные россыпи и скалы. У юго-западного подножия - Нижневыйский пруд и город Качканар. На горе расположен горнолыжный комплекс «Ванадий» с длиной трассы 2 300 метра и перепадом высотой 380 метра – место проведения областных соревнований «Каменный Пояс».

Нар (манс.) – каменная гора, хребет. Кашканар (тюрк.) – лысый верблюд. Качкынар (тат.) – беглецы.

Гора имеет пологие частично покрытые хвойным лесом склоны. На склонах и вершинах расположено множество скал. Самая известная из них скала Верблюд. Она расположена возле единственного в области буддийского монастыря Шад Тчуп Линг, который также расположен на склоне горы. На одном из склонов имеется небольшое озеро. На восточном склоне горы расположена лыжная база «Гора Качканар».

Скальные выходы руд на горе Качканар были известны местному населению — манси, однако гора использовалась ими в основном как святилище. После присоединения к Московскому царству в XVI веке Среднего Урала и Зауралья Качканаром заинтересовались русские горнопромышленники. А. Н. Демидов торговал у манси всю гору целиком, но эта сделка не состоялась.

Позднее в окрестностях Качканара вспыхнула платиновая лихорадка. Руками старателей был построен прииск «Качканар», принадлежавший графу Шувалову. Однако все богатые платиновые россыпи были быстро отработаны, и к Качканару сохранили интерес лишь ученые исследователи.

В литературе первые описания горы Качканар были сделаны в 1770 году академиком П. С. Палласом в книге «Путешествие по разным провинциям Российского государства». В последующие годы наибольший вклад в геологическое изучение этого района внесли А. П. Карпинский (1869), А. А. Краснопольский (1890) и особенно Н. К. Высоцкий (1913), опубликовавший по нему свою монографию «Месторождения платины Исовского и Нижнетагильского района на Урале». Однако сами качканарские руды из-за бедного содержания железа мало интересовали промышленность, в связи с чем детальная разведка здесь долгое время не проводилась.

Начало планомерного исследования рудных залежей Качканара под руководством И. И. Малышева и П. Г. Пантелеева приходится на начало 1930-х годов, когда здесь были проведены небольшие разведочные работы. Одновременно стали развертываться научно-исследовательские и опытно-промышленные работы по обогащению качканарских руд и окускованию железо-ванадиевого концентрата, результатами которых была доказана принципиальная техническая возможность добычи и переработки руд с низким содержанием железа. В 1946—1953 годах трестом «Уралчерметразведка» была выполнена детальная разведка месторождений Качканарской группы. В 1959—1966 годы проводилась доразведка Гусевогорского месторождения, а с 1976—1977 годов — доразведка собственно Качканарского месторождения.

Освоение титаномагнетитовых руд горы Качканар было начато в 1957 году по инициативе группы руководителей горной промышленности Урала и ведущих специалистов, представляющих институты Уралгипроруда. В этом же году к юго-востоку от вершины горы был основан город Качканар. В настоящее время разработка месторождений горы Качканар ведётся Качканарским горно-обогатительным комбинатом.

Фотографии горы Качканар

Расположение горы Качканар на карте мира