Гора Ачешб на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
5280 м
Входит в горную систему:

Описание горы Ачешб

Пик Каракол находится на южном берегу Иссык-Куля в массиве Огуз Баши. Пик Каракол представляет собой ледяную трапецию, под которой располагается маленький каровый ледник.

Два больших ледника спускаются по сторонам пика, образуя ледопады при впадении в основной ледник. Высота пика Каракол составляет 5280 м. Еще один ледник находится на севере от западной ветви Каракольского, но не доходит до него. Вытекающий из ледника поток образует водопад.

В 1958 году четверка инстукторов – альпинистов ДСО «Буревестник» совершила восхождение на пик Каракола по северо-западному склону. Спуск был впервые совершен по северо-восточному склону до начала подъема к пику Джигит.

По мере восхождения к пику Каракол на востоке появляется скала перевала Онтор, а затем вершина Джигит. С запада эта вершина кажется еще более непреступной, чем с севера со стороны ледника. Между пиком Джигит и Каракол в гребне Терскея находится вершина Слоненок, а немного восточнее - Фестивальная вершина. Ее высота около 5000 м.

Переход с перевала Онтор в Джетыогуз проходит по ущелью реки Телеты. В этом ущелье длиной 8 км располагаются 3 коротких ущелья (2-4 км) с перевалами Димитрова, Телеты, Гастелло. В левом боковом хребте в ущелье реки Телеты расположены такие вершины как: пик Угловой (3986 м), Менделеевец (4182 м), Студентов (4202 м), Героев Краснодона (4215 м), ГЭРО (4228 м), Гастелло (4240 м) и пик ГТО (4245 м).