Гора Шайтан на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
1250 м
Страна:

Описание горы Шайтан

Шайтан гора всегда считалась у местного населения местом Великой силы. У ее подножья жили и камлали эвенкийские шаманы, рядом с ней проводились различные ритуалы. Именно под его склонами, по рассказам старожилов, в 30-40-е годы ХХ века доживала свой век последняя эвенкийская шаманка этого района.
На плато над Шайтан-горой найдены руины древнего мегалитического сооружения с остатками резьбы.

На склоне горы в ясную погоду виден "лик Шайтана" – человеческое лицо в полупрофиль огромного размера. Возможно, что это игра природы, но уж больно в подходящем, энергетически очень мощном, месте, которое издавна почиталось людьми.
Несколько лет назад после очередного обвала на склоне горы открылся круглый тоннель, уходящий вглубь горы. Но позже, когда люди пытались проникнуть внутрь, другой обвал, засыпал проход, хотя контуры отверстия хорошо видны до сих пор.

Подъём на Шайтан-гору обычно начинают от устья ручья, впадающего в озеро Лама рядом с Шайтан-горой. В верховьях ручья расположена огромная, практически вертикальная, базальтовая стена. Под ней видны следы колоссальных обвалов, перегородивших долину. Поражает то, что поверхность обвалившейся массы, местами лежит абсолютно ровно, что совершенно необъяснимо...

На недоступных склонах горы иногда открываются круглые, уходящие вглубь тоннели, очень похожие на вентиляционные отдушины. Отсюда часто появляются НЛО, которые хорошо видно осенью, когда ночи становятся темными. И именно в устье этого ручья иногда появляются легендарные подземные жители, которых видели неоднократно. А возможно, они выходят из других, неведомых и недоступных пока для нас измерений.

На боковом можно увидеть каскад водопадов, самый большой из которых высотой более 40 метров. В этом месте обитают путоранские снежные бараны. Этих уникальных животных, часто можно наблюдать с небольшого расстояния.

Далее можно выйти на плато, с края которого открывается изумительный вид на всю восточную часть озера Лама.
также можно прогуляться по краю плато до места поворота Шайтан-горы на северо-восток. Отсюда открывается великолепный вид на долины рек Талая, Бунисяк и Хойси.

Если пройти вглубь плато, то можно выйти к скалистому останцу, который при ближайшем рассмотрении оказывается рукотворным. Хорошо просматриваются древние руины, мегалитические блоки которых перекрывают друг друга. Это угловая часть некогда грандиозного сооружения, видимо, остатки фундамента. На нескольких блоках хорошо видны остатки резьбы, почти стертой временем. У основания лежит плита прямоугольной формы, притесанная к другим, вертикально уходящим в глубь плитам. Из каких глубин времени дошли до нас эти остатки былого, неведомо...