Гора Пик Шебета на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
688 м
Страна:

Описание горы Пик Шебета

На правом берегу реки Анга, неподалёку от села Еланцы, находится сторожевой мыс — гора Шебутэ (пик Шебета).

Шэбэтуй — от бурятского шэбээ — плетень, непроницаемая изгородь, каменная стена. Естественно предположить, что где-то на горе есть нечто, связанное со стенами или заборами.

Стены, отгораживающие мыс от материка, сооружались на высоком, скалистом и неприступном мысу , окружённом с трёх сторон водой, имеющем узкое соединение с сушей. Они сложены из камня без применения цементирующей связки. Высота таких стен достигает трёх, а длина — несколько сотен метров. Полагают, что эти сооружения были созданы древними племенами курыканами, обитавшими в Прибайкалье ещё до появления бурят. Курыканы были тюркоязычным народом, схожим по языку с древними кыргызами Енисейской долины и уйгурами Северной Монголии. В VIII-IX веках у них распространяется особый вид письменности, получивший из-за своего сходства с письменами древних скандинавов, название руническое. Традиционно к курыканским памятникам относят петроглифы, городища (святилища), древние каналы и ритуальные сооружения шатрового типа. Ну и стены… В настоящее время от этих стен остались лишь руины. Хотя в некоторых местах они неплохо сохранились…

Поднявшись на гору Шебутэ, можно найти останки разрушенной оборонительной крепости. О ценности этого сооружения пусть судят знатоки. Но что на самом деле имеет значение, так это прекрасный вид на озеро Байкал и его побережье.

Фотографии горы Пик Шебета

Расположение горы Пик Шебета на карте мира