Гора Хинчули на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
6441 м
Превышение:
400 м
Входит в горную систему:
Страна:
Категория сложности:
Год первого восхождения:
1971 (52 года назад)

Описание горы Хинчули

Хинчули - одна из трекинговых вершин Непала, находящийся в районе Аннапурны.

Хинчули, вместе с Аннапурной Южной, представляют из себя массивную стену, которую можно увидеть даже из Покхары. Хинчули является восточным бастионом этой стены, своей Восточной стороной возвышаясь над ущельем Modi Khola и охраняя вход в "Святилище Аннапурны". С другой стороны ущелья высится Мачапучаре. Из-за своих габаритов Хинчули считается самостоятельной вершиной, а не просто восточным отрогом Аннапурны.

Несмотря на то, что подход к горе достаточно простой, а рядом находится ультрапопулярное "Святилище", она обделена вниманием альпинистов и предлагает большой потенциал для новых маршрутов.

Южная сторона Хинчули плотно закрыта непроходимыми джунглями Chomrong Khola и эта сторона является наиболее лавиноопасной. Лавины тут сходят почти постоянно. С севера гора возвышается над моренами ледника Южной Аннапурны серией ребер и буграми сложного Северного Ребра. Вершина представляет из себя практически идеальную ледяную пирамиду. На востоке к вершине идет ребро, которое имеет небольшое понижение, затем поднимающееся вверх. Вниз оттуда же уходит крутой кулуар - это маршрут выглядит угрожающе и до сих пор не пройден.

Фотографии горы Хинчули

Расположение горы Хинчули на карте мира