Гора Бешбармаг на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
500 м
Страна:

Описание горы Бешбармаг

Бешбармаг (азерб. Beşbarmaq) — гора в Азербайджане, расположенная к юго-востоку от города Сиазань, в 40 км от Баку, неподалёку от побережья Каспийского моря. В народе известна также как гора Хыдыр Зинда и является местом паломничества.

Слово «бешбармаг» с азербайджанского переводится как «пять пальцев», так как очертания горы напоминают пять пальцев руки.

Гора, благодаря своей высоте и форме, с незапамятных времен была отличным ориентиром для мореплавателей. За горой находятся развалины древнего города Хурсангала[источник не указан 402 дня].

У подножья горы Бешбармаг расположено святое место «Пир Хыдыр Зунджа», где останавливаются путники для совершения молитвы и поклонения.

Бытует миф о том, что якобы пророк Хызыр (Хыдыр), являющийся мифическим существом в зеленых одеждах, в поисках эликсира жизни, побывал в окрестностях горы, где и нашёл источник «живой воды» в подземном царстве. Где выпив из него, обрел бессмертие. Потому-то это место стали называть его именем — Хызыр Зиндей (Хыдыр Зунджа).

По одной из версий, Зуль-Карнайн в поиске живой воды обратился к Хызыру. Пророк отвел его к двум родникам, где из одного текло молоко, а из другого мутная вода. Искандеру он разрешил выпить только из одного источника. Тот выбрал молоко. Хызыр же выпил мутную, благодаря чему и обрел бессмертие.

На вершине горы есть источник. По преданию это слезы пророка передавшие источнику целебную силу. К вершине горы ведёт узкая скользкая тропинка. Человек с чистыми помыслами он пройдет этот путь без особых затруднений, нехороший же может сорваться. У дошедшего до источника же желание обязательно исполнится.

Фотографии горы Бешбармаг

Расположение горы Бешбармаг на карте мира