Гора Чистоп на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
1292 м
Входит в горную систему:
Страна:

Описание горы Чистоп

Чистоп — гора высотой в 1292 метра находиться в муниципальном образовании «Ивдельский городской округ» Свердловской области, Россия, входит в хребет Чистоп.

Гора Чистоп расположена в муниципальном образовании «Ивдельский городской округ» Свердловской области, высшая вершина хребта Чистоп, расположена в северной части хребта. Западный и северный склоны весьма крутые, восточный склон по долине реки Тосамъя - пологий. Высота горы Чистоп - 1292 метра. До 750 метров гора покрыта редколесьем, тундра и каменные россыпи.

До 1990-х годов на плоской вершине горы располагался радиолокационная станция, от которого в настоящее время сохранился фундамент купола и остатки разрушенных хозяйственных построек. Со стороны посёлка Ушма на вершину ведёт вездеходная дорога. Вершина имеет класс сложности – 1А. Хребет Чистоп располагается на водоразделе реки Ушма с севера и реки Северная Тошемка с юга, которая ограничивает Чистоп с востока. На восточном пологом склоне массива берут начало 5 крупных ручьев, на очень крутом западном склоне 6 небольших ручьев.

Гора входит в знаменитый «Мансийский треугольник», где отмечались паранормальные явления.
Флора и фауна
На горе встречаются многие ботанические редкости нашего края, представители арктической и южно-сибирской флоры.

Фотографии горы Чистоп

Расположение горы Чистоп на карте мира