Гора Никольская Сопка на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
108 м
Страна:

Описание горы Никольская Сопка

Нико́льская со́пка — сопка, расположенная в городе Петропавловске-Камчатском, в непосредственной близости от исторического центра города. Никольская сопка обладает богатой историей, в частности, на ней разворачивались боевые действия во время Петропавловской обороны 1854 года. В советские времена на сопке располагался парк культуры и отдыха. На вершине располагается телевизионная станция. В настоящее время сопка является памятником природы. В народе за сопкой закрепилось название «Сопка любви».

Никольская сопка расположена на территории, являющейся историческим центром Петропавловска-Камчатского. Именно на берегах бухточки, расположенной в окружении Никольской и Петровской сопок располагалась база второй камчатской экспедиции, с которой и началось строительство города.

Сопка, на склонах которой в советский период находился парк культуры и отдыха, и в настоящее время является излюбленным местом отдыха горожан. С западной стороны Никольская сопка вплотную соприкасается с Авачинской бухтой. С этой стороны находится узкая полоска каменистого пляжа, ограниченного крутыми скалистыми склонами сопки. От центральной городской площади с северной стороны сопки по этому пляжу можно пройти до лестницы, поднимающейся к перешейку между самой сопкой и мысом Сигнальным.

На склонах сопки произрастает лес каменной березы. Согласно исследованию, проводимому в 1964 году, возраст некоторых деревьев составлял более 300 лет, то есть они старше самого города.

Сопка популярна среди населения во многом благодаря большому количеству памятников, воздвигнутых на её склонах в честь героической обороны города в 1854 году.

Основная часть боевых действий во время атаки англо-французской эскадры на Петропавловск-Камчатский происходила в непосредственной близости и на склонах Никольской сопки. Защитниками города заблаговременно были сооружены артиллерийские батареи. Наиболее близко к сопке были расположены батарея № 3 под командованием Александра Максутова и батарея № 7 под командованием В. Коралова. Третья батарея располагалась на перешейке между Никольской сопкой и Сигнальным мысом. Именно на неё пришелся основной удар неприятеля. Седьмая батарея находилась у северных склонов сопки. В ходе усиленной бомбардировки с бортов неприятельских кораблей обе батареи были полностью разрушены, а оборонявшиеся вынуждены были отступить.

После уничтожения батарей, нападавшие высадили десант у подножия Никольской сопки, основной целью которого было занять позиции на её вершине. Англо-французскому десанту, общей численностью более 700 человек противостояло всего около 300 защитников города. В результате ожесточенного сражения силы неприятеля были полностью разбиты, остатки десанта бежали обратно на корабли. В результате боя, длившегося около двух часов, русскими войсками было захвачено знамя гибралтарского полка морской пехоты и большое количество трофеев.

В честь защитников Петропавловска на склонах Никольской сопки в разные годы было установлено несколько памятников, в настоящее время существует всего 4 монумента. Главный из них — это часовня, воздвигнутая в 1912 году на восточном склоне сопки, на месте братской могилы солдат, погибших во время обороны. С правой стороны от часовни захоронены 35 защитников города, слева — 38 английских и французских моряков.

Невдалеке от дороги, идущей к вершине сопки, металлическая лестница ведет к памятнику «Слава». Памятник был перенесён на это место в 1940-х годах. Ранее он располагался на песчаной косе близ сопки, которая сейчас находится на территории морского порта. Памятник представляет собой монумент чёрного цвета со шпилем, увенчанным православным крестом.

Примерно в двухстах метрах от этого памятника, в направлении перешейка, в 1954 году был возведен памятник, посвящённый столетней годовщине героической обороны. Памятник состоит из четырехугольного основания, выложенного светлыми плитками. С каждой стороны на нем располагаются рельефные металлические изображения. На вершине монумента установлена чугунная пушка.

Ещё один памятник установлен на перешейке между Сигнальным мысом и Никольской сопкой, там где располагалась третья батарея под командованием Александра Максутова. В изначальном варианте, сооружённом в 1959 году, он представлял собой деревянный макет батареи из пяти пушек. В 1967 году деревянные пушки были заменены чугунными.
История сопки в советские времена

До революции любая хозяйственная и иная деятельность на территории Никольской сопки запрещалась. В 1920-х годах комсомольцы начали облагораживать склоны сопки: постепенно стали появляться дорожки для прогулок. В 1937 году на сопке был открыт парк культуры и отдыха, на ней имелись такие строения как танцплощадка, летний театр, аттракционы, тир, бильярдная и парашютная вышка. В дальнейшем появились и рестораны. На территории парка проводились народные гулянья, особенно в такие праздники, как День рыбака, День Военно-Морского Флота.

На вершине сопки находился пустырь, на котором в годы Великой Отечественной войны проводились учебные стрельбы. В послевоенные годы на его месте был построен первый в городе стадион с футбольным полем. В осеннее время на нём проводилась ежегодная областная сельскохозяйственная выставка.

В конце 1960-х годов парк культуры и отдыха на склонах Никольской сопки потерял свою значимость. Основным местом отдыха для горожан стала городская площадь, расположенная с северной стороны от сопки. В настоящее время никакие из построек парка не сохранились, лишь с восточной стороны остались фрагменты металлического забора, огораживавшего его территорию.

В 1961 году на вершине сопки был построен телевизионный центр, проработавший до 2005 года.

В 1983 году Никольской сопке был присвоен статус памятника природы.
Памятник Лаперузу
Первым памятником на склонах Никольской сопки стал установленный в 1843 году деревянный памятник французскому мореплавателю Лаперузу, посетившему Камчатку в 1787 году. Во время осады 1854 года памятник был уничтожен в результате бомбардировки с кораблей англо-французской эскадры. Новый вариант памятника Лаперузу был установлен на улице Ленинская в Петропавловске-Камчатском.

Фотографии горы Никольская Сопка

Расположение горы Никольская Сопка на карте мира