Вулкан Мутновская Сопка на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
2322 м
Входит в горную систему:
Страна:

Описание вулкана Мутновская Сопка

Мутновская Сопка - действующий вулкан в южной части полуострова Камчатка. Расположен рядом с вулканом Горелый и удален от Петропавловска-Камчатского на 80 км к югу. Тип — щитовидный. Недалеко от вулкана действует Мутновская ГеоЭС.
Вулкан состоит из нескольких конусов, слившихся в единый массив. Северо-западный конус имеет современные проявления вулканизма, которые можно наблюдать в центральном кратере размером 2 на 1,5 км и в текущей активной воронке. В основном, активность вулкана выражена фумарольной деятельностью, при которой выделяется огромное количество энергии в виде выбросов вулканических газов и множества горячих источников. Это одно из самых больших геотермальных месторождений в мире.

За исторический период времени вулкан извергался не менее 16 раз. Наиболее сильное извержение произошло в 1848 году.

У подножья сопки Скалистой, которая находится рядом с вулканом Мутновским, действуют Дачные горячие источники, которые иногда называют «Малой Долиной Гейзеров». На самом же деле это активное фумарольное поле, горячие газы которого проходят сквозь воду холодного ручья, нагревают его и, в ряде случаев, создают эффект фонтанирования, что и привело к возникновению второго названия. Настоящих же гейзеров в этом районе нет.

Фотографии вулкана Мутновская Сопка

Расположение вулкана Мутновская Сопка на карте мира