Вулкан Кихпиныч на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
1552 м
Входит в горную систему:
Страна:

Описание вулкана Кихпиныч

Расположен на территории Кроноцкого заповедника в 28 километрах к югу от озера Кроноцкого. Состоит из собственно вулкана Кихпиныча и сопки Жёлтой — дацитового вулкана высотой 1532 метра. Кихпиныч состоит из двух сросшихся стратовулканов разного возраста, молодого конуса Савича.

С западного склона вулкана стекает река Гейзерная, образующая глубокий каньон, с восточного склона — ручей Шлаковый и несколько безымянных ручьёв. К юго-западу от Кихпиныча, по течению Гейзерной, начинается знаменитая Долина гейзеров — одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии.

При основании вулкана, в верхней части реки Гейзерной расположена так называемая «долина смерти». Она имеет 2 км в длину и несколько сотен метров в ширину. Называется она так, потому что животные здесь умирают от удушья. В выходящих из земли газах большую часть составляет углекислый газ, много сероводорода, эти газы накапливаются и оказывают медленное отравляющее действие. Есть свидетельства о присутствии и более быстродействующих отравляющих газов — предположительно, синильной кислоты (цианистого водорода) и её производных.

Фотографии вулкана Кихпиныч

Расположение вулкана Кихпиныч на карте мира