Вулкан Мауна-Кеа на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
4205 м
Страна:

Описание вулкана Мауна-Кеа

Мауна-Кеа — щитовой вулкан на острове Гавайи архипелага Гавайские острова. Высочайшая вершина штата Гавайи. Большая часть горы находится под водой. Относительно подножия, находящегося на дне океана, её высота составляет 10 203 метра. Возраст Мауна-Кеа оценивается приблизительно в миллион лет, наиболее активный период её жизни происходил сотни тысяч лет назад. В своём нынешнем пост-щитовом состоянии он стал извергать более вязкую лаву, что увеличило крутизну склонов. Поздний вулканизм привёл к более грубому внешнему виду, чем у соседних вулканов. Сейчас вулкан неактивен.

По-гавайски «Мауна-Кеа» означает «Белая гора». В гавайской мифологии пики острова Гавайи являются священными, а пик Мауна-Кеа — наиболее священным из всех. Посещать его могут только высокопоставленные вожди своего племени. На высоте 3975 метров расположено небольшое озеро Уаиау. Древние гавайцы, проживавшие на склонах вулкана, использовали обширные леса для добычи еды. С прибытием европейцев в XVIII веке на Мауна-Кеа появился крупный рогатый скот, овцы, что негативно повлияло на экологическую ситуацию.

Мауна-Кеа — одно из самых лучших мест в мире для астрономических наблюдений. С момента создания дороги в 1964 году на вершине вулкана были построены 13 телескопов из 11 стран. Обсерватории используются для исследований во всех диапазонах электромагнитного спектра. Их строительство в «священном месте» до сих пор является предметом дискуссий.

Фотографии вулкана Мауна-Кеа

Расположение вулкана Мауна-Кеа на карте мира