Гора Физиабго на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
992 м
Входит в горную систему:
Страна:

Описание горы Физиабго

Гора Физиабго расположена недалеко от Свято-Михайловского Афонского мужского монастыря. С вершины открывается удивительная панорама на белоснежные горы Главного Кавказского хребта: Чугуш, Джемарук, Фишт, Оштен, Пшехо-Су, Уруштен, Тыбга. Хороший вид открывается и на территорию монастыря.

«Физиабго» на адыгейском языке означает «сварливая, злая женщина». Физиабго – горный узел, начало с которого берут реки Камелюк, Мешоко, Шушук и Средний Хаджох. Неподалеку от горы Физиабго расположен поселок Победа.

Судя по оставшейся древней кладке, на горе Физиабго раньше находилась крепость, построенная ориентировочно в античные времена. А в 19 веке монахами из Свято-Михайловской обители был построен храм Преображения Господня. Однако, к сожалению, в 1946 году он был взорван, сейчас на его месте находится памятный знак.
Знамениты подземные ходы и рукотворные пещеры в склонах Физиабго. До сегодняшнего дня сохранился лишь один вход в подземелье и небольшая часть подземных пещерных ходов и сводчатых залов рукотворных пещер. Очень часто эту пещеру называют Монастырской или Монашеской.

Фотографии горы Физиабго

Расположение горы Физиабго на карте мира