Вулкан Асо на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
1592 м
Входит в горную систему:
Страна:

Описание вулкана Асо

Асо — вулкан, расположен на острове Кюсю в префектуре Кумамото.

Асо — кальдера, высшая точка достигает 1592 метра. Диаметр кальдеры 24х18 км. В середине кальдеры сформировалось около 17 конусов. Самый активный кратер — в кальдере Накадаке, он активен уже более 1500 лет. В современный период были активны и другие конусы в кальдере Асо, такие как конус Кометсука, который активно извергался в 210 году. В районе кальдеры Асо состав извергнутой массы состоит преимущественно из базальтов и андезитов. Типы извержений были похожи на стромболианский.

Вулканическая деятельность в кальдере Асо, начиная с 552 по 2011 год, наблюдалась более 165 раз. Извержения нередко приводили к человеческим жертвам. В 1979 году 3 человека погибло и 11 ранено в результате выбросов твёрдой породы одного из кратеров кальдеры. Начиная с 1980 года около 70 человек было госпитализированы в результате отравления вулканическими газами. В 1997 году погибло два туриста в результате отравления сернистым газом.

В кальдере проживает 50 000 человек, проложена железная дорога. Кратер Накадаке кальдеры Асо является популярным туристическим объектом в регионе. Зимой кальдеру иногда покрывает снег, и в её долине катаются на санях и лыжах.

Фотографии вулкана Асо

Расположение вулкана Асо на карте мира