Гора Развалка на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
926 м
Входит в горную систему:
Страна:

Описание горы Развалка

Развалка — останцовая магматическая (палеовулканическая) гора в Пятигорье, на Кавказских Минеральных Водах. Памятник природы.

Расположена в 1,5 км к северу от города Железноводска, на территории городского округа Железноводск. С севера по седловине примыкает к горе Железной. В плане имеет форму овала размером 2,5×1,5 км, вытянутого в меридиональном направлении.

Верхняя часть горы представляет собой обрывистый скальный гребень длиной 1 км и относительной высотой до 200 м, сложенный светло-серыми бештаунитами. Южная половина гребня резко возвышается над северной и внешне напоминает голову льва, в связи с чем в XIX веке гору называли «Спящим Львом». Гребень разбит трещинами на множество блоков с отвесными стенами и глубокими расселинами, с этим и связано современное название горы — Развалка. Подножия скал и нижняя часть горы усеяны крупноглыбовыми развалами бештаунитов. В 600 м от гребня на восточном склоне нагромождение огромных глыб образует холм Селитра (или Селитряные Скалы) диаметром 150 и высотой 30 м. Внутри нагромождения имеется полость длиной 8 м с натёками белых солей, называемая Селитряной пещерой.

Фотографии горы Развалка

Расположение горы Развалка на карте мира