Гора Железная на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
853 м
Входит в горную систему:
Страна:

Описание горы Железная

Железная — останцовая магматическая (палеовулканическая) гора в Пятигорье, на Кавказских Минеральных Водах. Гора является краевым геологическим памятником природы.

Расположена на северо-восточной окраине города Железноводска. Имеет форму конуса диаметром 1,8 км с площадкой на вершине размером 200 м². Верхняя часть сложена бештаунитами и верхнемеловыми известняками, а относительно пологая нижняя часть — палеогеновыми отложениями, перекрытыми каменными осыпями.

Гора покрыта пышным широколиственным лесом, входящим в Бештаугорский лесной массив. В балках с повышенным увлажнением распространен бук. Богат и травянистый покров, в котором много лекарственных растений. На восточном склоне на основе природного леса в 1825 году был заложен Железноводский курортный парк.

Главное богатство горы — 23 источника минеральных вод, из которых используются 16. В местах их излияния по периметру горы образовались девять натёчных тел травертинов. Выпадающие в осадок из вод гидроксиды железа придают им ржавый цвет, в связи с чем гора названа Железной. От других месторождений Кавказских Минеральных Вод железноводские воды отличаются сложным ионным составом.

Фотографии горы Железная

Расположение горы Железная на карте мира