Гора Логан на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
5956 м
Превышение:
5247 м
Страна:
Дата первого восхождения:
23.06.1925 (98 лет назад)

Описание горы Логан

Ло́ган (англ. Logan) — высочайшая вершина Канады (5956 метров над уровнем моря) и вторая по высоте вершина Северной Америки после горы Денали . Расположена на территории Национального парка Клуэйн на юго-западе территории Юкон, менее чем в 40 километрах от границы с Аляской на запад, в горном хребте Святого Ильи.

Первое восхождение на вершину было совершено 23 июня 1925 года группой альпинистов, в которую входили Альберт Маккарти, Уильям Фостер, Энди Тэйлор, Норман Рид, Аллен Карп и Фредерик Лабмерт.

Этимология

В 1890 году Израэль Расселл, геолог и исследователь Аляски из Геологической службы США, во время описи хребта Святого Ильи, дал вершине название в честь сэра Вильяма Эдмонда Логана (англ. William Edmond Logan) — канадского геолога, исследователя Канады и основателя Геологической службы Канады.

В 2000 году премьер-министр Канады Жан Кретьен предложил переименовать вершину в Трюдо (фр. Trudeau) в честь недавно скончавшегося канадского политика, бывшего премьер-министра Пьера Эллиота Трюдо. Предложение было негативно воспринято общественностью, и, в итоге, вершина Логан сохранила оригинальное название.

Физико-географическая характеристика

Гора Логан расположена на территории Национального парка Клуэйн на юго-западе территории Юкон. Вершина Логан высотой 5956 метров над уровнем моря является высочайшей точкой Канады и второй по высоте вершиной Северной Америки после горы Денали. Расстояние от вершины Логан до Аляскинского залива составляет около 100 километров на юг, до границы с Аляской — менее 40 километров на запад.

Массив горы Логан считается одним из самых больших в мире. Охват основания горы превышает 100 километров. На высоте 5000 метров расположено большое плато протяжённостью более 20 километров.

Верхняя часть Логана покрыта массивным ледовым покровом, достигающим толщины 300 метров в отдельных частях. По оценкам, нижние слои ледового покрова могут иметь возраст в несколько сотен тысяч лет, так как температура на горе мало изменилась с течением времени.

Климат

Климатические условия на Логане во многом обусловлены близостью залива Аляска. Преобладающие области низкого атмосферного давления над заливом порождают сильный влажный западный ветер с Тихого океана, дующий в сторону побережья и хребта Святого Ильи. Поднимаясь на высоту 2000 метров и выше, воздушные массы охлаждаются и выпадают в виде дождя и снега. Ближе к вершине (на плато на высоте около 5000 метров) скорость ветра может достигать 30 км/ч в летнее время, и превышать 100 км/ч зимой. Годовая норма осадков зависит от высоты, достигая максимального уровня до 4 метров снега на высоте 3000-4000 метров над уровнем моря. На высоте 5000 метров годовая норма осадков не превышает 0,5 метров снега.

Среднегодовая температура на высоте 5000 метров меняется от −2° C летом до −45° C зимой при среднегодовой температуре −27° C. Таяние снега и льда на этой высоте происходит редко. Абсолютный минимальный рекорд температуры на горе был зафиксирован 26 мая 1991 года (-77.5° C).

История восхождений

Первое восхождение

В 1922 году профессор Колеман из Торонтского университета предложил Альпийскому клубу Канады организовать восхождение на вершину Логан, высочайшую вершину Канады, прежде непокорённую. Руководителем экспедиции был выбран альпинист из Британской Колумбии Альберт Маккарти. В группу также вошли Уильям Фостер, Энди Тэйлор, Норман Рид, Аллен Карп, Фредерик Лабмерт, Р. Морган и Х. Халл-младший.

1923 и 1924 прошли в поисках оптимального маршрута до подножия горы. Инфраструктура в то время в этой части Канады была слабо развита. В 1924 году была предпринята разведывательная экспедиция, которой удалось достигнуть подножия ледника Читина. В итоге, Маккарти выбрал маршрут через небольшой шахтёрский городок Мак-Карти на Аляске как наиболее изученный на тот момент.

2 мая 1925 года группа отплыла из Сиэттла в Кордову. 12 мая группа прибыла в Мак-Карти, откуда началась пешая часть маршрута. Преодолев за 5 дней 140 километров, экспедиция добралась до подножия ледника Читина. Оставив мулов и лошадей, они продолжили путь через ледник по направлению к подножию вершины, до которой им предстояло пройти ещё около 70—80 километров.

Путь через ледник и, далее наверх по горному массиву, осложнялся большим количеством снаряжения и провианта, которые им приходилось переносить в несколько этапов, а также плохой погодой. 25 мая они поднялись на высоту 2377 метров к подножию ледника Огилви, 6 июня группа вышла на высоту 3110 метров, подойдя к перевалу Кинг. 16 июня, после долгих поисков безопасного пути, группа успешно вышла на высоту 5090 метров, на плато, ведущее к вершине. Потратив несколько дней на акклиматизацию, 23 июня 1925 года, несмотря на сильный ветер и плохую видимость, Альберт Маккарти, а также 5 других альпинистов (Уильям Фостер, Энди Тэйлор, Норман Рид, Аллен Карп, Фредерик Лабмерт) успешно совершили первое восхождение на Логан. Группа вернулась в МакКарти 15 июля. Вся экспедиция, начиная от выхода группы из МакКарти и возвращения, заняла 65 дней. Длина маршрута составила 440 километров.

Следующее восхождение на вершину Логан состоялось спустя 25 лет — в 1950 году две группы альпинистов совершили восхождение на Логан по маршруту первопроходцев.
Восхождения по другим маршрутам

19 июля 1957 года Дон Монк, Джил Робертс совершили первое восхождение на вершину по восточному гребню. В середине августа 1965 года Дик Лонг, Ален Стек, Джон Эванс, Франклин Коль и Поль Бекон совершили первое восхождение по маршруту Хаммингбёрд (южный гребень, англ. Hummingbird). Маршрут Ворблё (южная стена) был впервые пройден в 1977 году канадцами Дэйвом Джонсом, Франком Бауманном, Фредом Тиссьеном, Джэём Пэйджем и швейцарцем Рене Бучером. 19 июня 1979 года, после 22 дней восхождения, Майкл Даун, Пол Киндри, Джон Хоув и Джон Виттмайер поднялись на вершину по северо-западному гребню. В этом же году, 30 июня и 1 июля был пройден северо-северо-западный гребень (Раймонд Йоттеранд, Алан Бургесс, Джим Элзинга и Джон Лафлан).

Фотографии горы Логан

Расположение горы Логан на карте мира