Гора Уитни на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
4418 м
Превышение:
3071 м
Входит в горную систему:
Страна:
Год первого восхождения:
1873 (150 лет назад)

Описание горы Уитни

Гора Уитни (англ. Mount Whitney) — самая высокая точка хребта Сьерра-Невада, расположена в штате Калифорния, США. Высота 4418 метров. Западный склон горы находится на территории Национального парка Секвойя. Гора получила своё название в честь американского геолога XIX века Джозайи Уитни, заложившего основу всестороннего геологического обследования калифорнийских земель. Первыми покорителями её вершины в 1873 году стали рыбаки Чарльз Бегоул (англ. Charles Begole), A. H. Джонсон (англ. A. H. Johnson) и Джон Лукас (англ. John Lucas), жившие в калифорнийском городе Лоун Пайн (англ. Lone Pine).

Уитни является первой вершиной с списке Калифорнийских четырнадцатитысячников — двенадцати гор Калифорнии, чья высота превышает 14,000 футов. Также это наивысшая точка Континентальных штатов.

Гора Уитни расположена всего в 123 км к западу от самой низкой точки Северной Америки — впадины Бэдуотер (86 м ниже уровня моря) в долине Смерти и поднимается в высоту свыше 3300 м от близлежащей долины Оуэнс (англ. Owens Valley). На высоте 2548 м на склоне горы в местечке Уитни-Портал (англ. Whitney Portal) заканчивается ежегодное тяжёлое спортивное состязание длиной 215 км, именуемое «Ультрамарафон Бэдуотер».

В честь горы назван корабль в составе ВМС США: «USS Mount Whitney».

Самым популярным маршрутом на вершину горы является тропа Моунт Уитни (Mount Whitney Trail, MMWT), берущая своё начало в местечке Уитни Портал на высоте 2548 м над ур. моря. Дорога в оба конца составляет 35.4 км, высота подъёма 1859 м. Этот маршрут крайне популярен среди туристов и доступ на неё ограничен в период с 1 мая по 1 ноября (60 человек с рюкзаками и 100 человек без в день). Разрешение на поход выдается путём разыгрывания лотереи среди желающих туристов, ввиду того что количество претендентов обычно сильно превышает установленную квоту.

Остановка на ночлег разрешена почти на всём протяжении горы, не менее чем в 100 ярдах от воды, но недостаток места для установки палатки привёл к тому, что большинство туристов собираются в двух лагерях. Нижний лагерь, Outpost Camp, находится на расстоянии 6.1 км от начала подъёма на высоте 3,159 м над ур.моря, в лесистой местности сразу за лужайкой Bighorn Meadow возле водопада. Верхний лагерь, Trail Camp, находится на высоте 3,658 м над ур моря, в 10.1 км от начала восхождения, на обдуваемом ветре горном уступе. В верхнем лагере находится последний надёжный источник воды. Восхождение в среднем берёт от 2 до 4 дней, хотя некоторые пытаются преодолеть путь за день.

Путешественники с рюкзаками обязаны иметь с собой недоступный для медведей контейнер, который можно взять с собой напрокат в Межведомственном Центре Посетителей к югу от Лоун Пайн или в магазине Уитни Портал. Хотя медведи Гризли не охотятся в Калифорнии, на склонах горы часто можно встретить медведя Барибал. Поскольку медведи часто шастают ночью, при путешествии в ночное время полезно иметь при себе яркий фонарь и свисток для отпугивания зверей, поскольку те боятся человеческого присутствия. Наоборот, путешествие без света может привлечь любопытных медведей, почуявших запах еды. Также полезно путешествовать группой.

Однодневное путешествие наверх обычно начинается в 2 — 4 часа утра. Наиболее тренированные туристы могут преодолеть весь путь за 10 — 18 часов, а спортсмены за 6 часов. Основная тропа очень удобна для путешествия, хорошо ухаживается и не требует зимнего снаряжения (ледорубов или кошек) в период с 1мая по 31 октября.

В некоторые зимы в верхней части горы иногда наблюдаются обильные снегопады. Тропа в это время проходима, но требуется осторожность. Снег обычно тает в конце июня-начале июля после умеренной зимы и в середине июля-начале августа после суровой. Часто бывает полезно спросить у возвращающихся путешественников о погодных условиях наверху.

Район горы Уитни печально известен своей непредсказуемой погодой. Общий совет — спускаться с вершины до полудня и избегать гроз, часто возникающих в тёплые дни.
Альпинизм

Крутой восточный склон горы часто используется для скалолазания. Путь «Mountaineer’s Route», относящийся к третьему классу сложности, впервые был проделан Джоном Мьюром в 1872 году. Другие более сложные маршруты варьируют до 5.10 класса сложности.

К югу от основной вершины имеется ряд малых вершин, абсолютно незаметных на западном склоне, но на восточном выглядящих как ряд утёсов. Две из этих вершин названы в честь участников научной экспедиции на гору, состоявшейся в 1880 году: Пик Киилер (Keeler Needle) и Пик Дэй (Day Needle). Последний был позднее переименован в честь Хильды Крукс (Hulda Crooks), ежегодно поднимавшейся в гору до своих 90 с хвостиком лет.
Увеличение высоты
Табличка на вершине Уитни с указанием высоты, установленная Службой национальных парков США

Предполагаемая высота горы Уитни изменилась за годы, и это произошло не из-за роста горы (хотя она постепенно растёт), а из-за двух других причин. Во-первых, подсчёты стали более точными. И во-вторых, что более важно, изменилась вертикальная система координат. Полагают, что высота горы 14 494 футов. На самом деле, это данные 1929 года. С тех пор вычисление формы Земли (геоида) изменилось, и последняя система координат, NAVD88, была установлена в 1988 году. Согласно этой системе, высота горы составляет 14 505 футов.

На табличке, установленной на вершине горы в 1930 году, указана высота 14 496,811 фута.

Фотографии горы Уитни

Расположение горы Уитни на карте мира