Гора Кавагебо на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
6740 м
Превышение:
2232 м
Входит в горную систему:
Год первого восхождения:
2003 (21 год назад)

Описание горы Кавагебо

Кавагебо (кит. 卡瓦格博, также в разных транслитерациях Кавакарпо, Мойригкавагарбо, Кха Карпо) — самая высокая гора в китайской провинции Юньнань. Находится на стыке Вэйси-Лисуского автономного уезда и уезда Дэцинь в Дечен-Тибетском автономном округе на границе с Тибетом, неподалёку от границы с Мьянмой (Бирмой).

География

Кавагебо — высшая точка хребта Мэйли Сюэшань (Снежных гор Мэйли, 梅里雪山), который отходит от гор Хэндуаньшань — горного массива Гималаев, охватывающего Тибет, Юньнань, Сычуань и государство Мьянма. Мэйли Сюэшань разделяет реки Салуин (Нуцзянь) и Меконг (Ланьцанцзян).

Хребет Мэйли Сюэшань имеет более 20 горных вершин, постоянно покрытых снегом, шесть из которых выше 6 000 м. Наиболее высокая часть хребта — на севере. Кавагебо расположена в центральной части хребта. Хребет разрезан долинами и имеет контрастный рельеф. Хребет подвержен влиянию муссонов, которые приводят к нестабильности снегов.

В тибетском буддизме Кха Карпо почитается как одна из самых святых гор. Эта гора отражает духа-защитника, который тут пребывал до появления буддизма. В год около 20 000 паломников совершают ритуальный обход (кору) горы Кавагебо.
История восхождений

В 1987 первую неудачную попытку взойти на Кавагебо предприняла группа из японского альпинистского общества Дзёэцу. В 1990-91 группа из Академического общества альпинистов университета Киото совместно с китайскими альпинистами предприняла попытку подняться на гору. Ночная лавина привела к гибели 17 человек. В 1996 киотский клуб снова неудачно попытался штурмовать вершину.

Также неудачно гору пыталась штурмовать американская экспедиция во главе с Николасом Клинчем в 1988, 1989, 1992, 1993 годах. До 2003 ни один из пиков хребта не был взят.

Фотографии горы Кавагебо

Расположение горы Кавагебо на карте мира