Вулкан Льюльяйльяко на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
6739 м
Превышение:
2344 м
Входит в горную систему:
Страна:
Дата первого восхождения:
01.12.1952 (71 год назад)

Описание вулкана Льюльяйльяко

Льюльяйлья́ко (исп. Llullaillaco) — действующий вулкан в хребте Западной Кордильеры Перуанских Анд, на границе Чили и Аргентины. Располагается в области очень высоких вулканов на высогорном плато Пуна-де-Атакама в пустыне Атакама, в одном из самых сухих мест в мире. Имеет абсолютную высоту 6739 м, относительную — почти 2,5 км. На вершине — вечное оледенение. Последнее взрывное извержение датируется 1877 годом, в настоящее время вулкан находится в сольфатарной стадии.

Льюльяйльяко — самый высокий из действующих вулканов планеты, второй по высоте вулкан в мире и седьмая по высоте вершина западного полушария. Снеговая линия на западном склоне превышает 6,5 тысяч метров (наивысшее положение снеговой линии на земле).

Вершина вулкана образована небольшим и хорошо сохранившимся конусом, который располагается на более старом плейстоценовом основании. Вынесенные при обрушении более древнего вулкана (около 150 тыс. лет назад) нагромождения камней тянутся на восток в сторону Аргентины. Несколько лавовых потоков и куполов появились в результате роста современного конуса. Два наиболее крупных потока тянутся на север и юг от вершины. Аргон-аргоновый метод датирует эти потоки поздним плейстоценом.

Льюльяйльяко также является известным археологическим памятником — в 1999 году на его вершине были обнаружены мумифицированные тела трёх детей инков (мальчик и девочка 4-5 лет, девочка 13 лет), предположительно принесённые в жертву 500 лет назад.

Фотографии вулкана Льюльяйльяко

Расположение вулкана Льюльяйльяко на карте мира