Гора Колумбия на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
3741 м
Превышение:
2361 м
Входит в горную систему:
Страна:
Год первого восхождения:
1902 (121 год назад)

Описание горы Колумбия

Колумбия (англ. Mount Columbia) — вторая по высоте вершина Канадских Скалистых гор (после горы Робсон) и высочайшая вершина провинции Альберта.

География

Высота вершины 3747 м, относительная высота 2383 метра. Находится на границе Британской Колумбии и Альберты на юго-западе Канады.

Гора Колумбия находится в северо-восточном углу огромного ледового поля Columbia Icefield площадью 325 км², которое лежит на водоразделе трёх океанов - Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического и которое считается гидрографической вершиной Северной Америки. Ледовую шапку Columbia Icefield толщиной до 365 метров также называют "матерью рек", так как она питает речные системы Норт-Саскачевана, Колумбии, Атабаски, Фрейзера.

Первое восхождение совершил в 1902 году Джеймс Оутрам при помощи Кристиана Кауфманна.

Название

В 1899 году Норман Коллай назвал горную вершину в честь реки Колумбии, которая в свою очередь была названа в 1792 году капитаном Робертом Греем в честь своего корабля "Columbia Rediviva". Интересно, что в 1924 году гора получила официальное название "Columbia Mountain", однако чаще использовали префикс "Mount", зарезервированный для вершин, названных в честь людей. В 1956 году и официальное название поменяли на "Mount Columbia".

Фотографии горы Колумбия

Расположение горы Колумбия на карте мира