Вулкан Порак на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
2800 м
Страна:

Описание вулкана Порак

Порак (арм. Փորակ, азер. Axarbaxar) — вулкан, расположенный на границе Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики ( Азербайджан), на Восточно-Севанском хребте. Подножие вулкана расположено на высоте 3000 метров над уровнем моря.

Остывашаяся лава распространена по всем сторонам от вулкана.

История

Интересный исторический факт о вулкане Порак пишет царь Аргишти I. Согласно сведениям царя, во времена его правления государством Урарту (786—764 г. до н. э), извержение вулкана, которое сопровождалось землетрясением, способствовало завоеванию урартской армией города Бехора. В результате извержения и землетрясения здания и сооружения Бехоры были разрушены.

Но также многие писали о том,что Порак была священной и волшебной горой. Порак мог злиться, страдать, улыбаться и испытывать ещё много эмоций.

Одна из фраз была таковой "Вулкан растёт и гневится на людей меньших,и только немногие способны успокоить Порак. Вулкан мог злится на нас и страдать от нас..."

Но это только мифы,которые написали обыкновенные люди.

Когда мы во второй раз осадили Бехору, произошло извержение вулкана, и вслед за ним землетрясение, из-за чего город значительно пострадал. И мы захватили Бехору.

— Клинописи царя Аргишти I

Фотографии вулкана Порак

Расположение вулкана Порак на карте мира