Гора Эгюий-дю-Миди на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
3843 м
Превышение:
310 м
Входит в горную систему:
Страна:
Дата первого восхождения:
04.08.1818 (205 лет назад)
Первовосходители:

Описание горы Эгюий-дю-Миди

Эгюий-дю-Миди (фр. Aiguille du Midi — «полуденный пик») — горная вершина во Франции, Верхняя Савойя. Вершина получила такое название потому, что в полдень солнце находится прямо над этим пиком, если смотреть на него из Шамони.

Находится в западной части массива Монблан, (Западные Альпы). Высота остроконечного пика — 3842 м. К северу от вершины, в долине расположен известный французский горнолыжный курорт Шамони.

На вершину Эгюий-дю-Миди из Шамони ведёт канатная дорога, построенная в 1955 году. Дорога в течение двух десятилетий держала пальму первенства как самая высокая канатная дорога в мире. До сих пор она занимает первое место по перепаду высот между нижней (1035 м) и верхней станцией (3777 м). Канатная дорога состоит из двух секций. Первая секция Шамони - Plan de l'Aiguille на высоте 2317 м. Вторая секция без промежуточных опор поднимает кабину прямо к верхней платформе канатной дороги. Подъём из Шамони до верхней станции занимает 20 минут. Пропускная способность дороги 550 человек в час. Стоимость билета (по состоянию на 28 августа 2015 года) составляла €57 туда-обратно. На верхней станции находится обзорная площадка, кафе на 30 мест и магазин сувениров.

С вершины берёт начало самая протяжённая в окрестностях Шамони горнолыжная трасса длиной 22 км по Белой долине.

Другая канатная дорога - Vallee Blanche Aerial Tramway, или Télécabine Panoramic Mont-Blanc - соединяет вершину с пиком Хельброннер (3462 м), расположенным в южной части массива Монблан, на территории Италии. Эта канатная дорога функционирует летом. Поездка по этой канатной дороге даёт возможность панорамного обзора многих вершин Альп. С вершины Хельброннер возможен спуск по канатной дороге в Ла Палюд, Курмайор, расположенные с итальянской стороны, у южного подножья массива Монблана.

Фотографии горы Эгюий-дю-Миди

Расположение горы Эгюий-дю-Миди на карте мира