Пауль Пройс

Общая информация об альпинисте

Страна:
Дата рождения:
19.08.1886
Дата смерти:
03.10.1913
Возраст на момент смерти:
27 лет

Биография

Пауль Пройс (нем. Paul Preuß; 1886—1913) — австрийский альпинист, совершивший около 1200 восхождений в Альпах, из которых около 300 одиночных, а также проложивший более 150 новых альпинистских маршрутов. Идеолог и основоположник «чистого стиля» в альпинизме, подразумевающего восхождение на вершину без использования искусственных точек опоры или страховки и прочего снаряжения из арсенала альпинистов.

Краткая биография

Пауль Пройс родился в небольшой австрийской коммуне Альтаусзее 19 августа 1886 года в семье Эдуарда Пройса и его жены Каролине Лауххайм (нем. Caroline Lauchheim). Родители были учителями — отец преподавал фортепиано, мать работала репетитором. Семья жила в Вене, а на лето выезжала в Альтаусзее, где мальчишкой Пауль часто отправлялся на прогулки по местным горам вместе с отцом — страстным ботаником-любителем. В возрасте шести лет Пройс, и так не отличавшийся хорошим здоровьем, заболел вирусным заболеванием, похожим на полиомиелит, из-за которого оказался частично парализован и прикован к постели. Упорная гимнастика и прогулки с отцом в горы смогли поставить его на ноги. Когда Паулю было 10 лет, его отец умер. Пройс продолжил свои прогулки по горам, иногда в сопровождении сестер Софи и Мины или друзей, но чаще — в одиночку. В возрасте одиннадцати лет он даже совершил несколько простых восхождений, положивших начало его «альпинистской карьере», интерес к которой, со временем, только усиливался. Отец привил Пройсу любовь к ботанике, и после окончания школы он поступил на факультет биологии Венского университета, а после его окончания работал в Институте ботаники при Мюнхенском университете. В 1911 году получил докторскую степень.

В период с 1908 по 1913 год Пауль Пройс совершил около 1200 восхождений, 300 из которых одиночных, а 150 — по новым маршрутам. Пройс был всесторонним альпинистом, он не ограничивался исключительно скальными маршрутами, с не меньшим успехом он проходил как ледовые, так и комбинированные маршруты. Во время обучения в Мюнхене он часто занимался билдерингом на Пропилеях, за что также часто попадал в поле зрения местной полиции. В качестве тренировки силы рук и координации его любимым упражнением было подтягивание на перевернутых вверх дном стаканах, установленных наверху платяного шкафа. Подтягивание на одной руке также было частью его обычных тренировок. Помимо выдающихся достижений в альпинизме, Пройс прекрасно играл в шахматы, теннис, катался на коньках, владел английским, французским и итальянским языками. Пауль Пройс погиб 3 октября 1913 года в возрасте 27 лет во время восхождения на вершину Мандлкогель (нем. Mandlkogel) по северному гребню в горном массиве Гозаукамм в результате срыва.

Альпинистская карьера

Первые восхождения

Своё первое серьёзное восхождение Пройс совершил летом 1908 года по северной стене Планшпитце по маршруту Эдуарда Пихля (Pichl-Route) — одиночное. Настоящая же известность пришла к нему летом 1911 года после восхождения по Западной стене Тотенкирхл. Этот маршрут тогда считался одним из самых сложных в Альпах. Его первое прохождение заняло семь часов. Пройс прошёл его соло за два с половиной часа. После этого он совершил потрясающее одиночное первопрохождение восточной стены Guglia di Brenta. В течение нескольких последующих месяцев Пройс совершил второе прохождение маршрута Ангело Дибона на Кроц-де-Латиссимо и восхождение по Северному гребню на Гроссер-Одштайн, при этом не пользуясь крючьями, оставленными первыми восходителями.

В начале XX века скальные крючья и прочие технические новинки в арсенале альпинистов только начинали активно использоваться для восхождений в горах. Поначалу они использовались для крепления страховочных веревок во время спусков или при прохождении траверсов, но затем всё чаще стали использоваться и при подъёмах. Пройс считал их использование жульничеством. Он полагал, что проходить маршрут стоит только за счет собственных способностей, а не за счет технологических достижений.

«При восхождении с искусственными точками опоры Вы превращаете горы в механические игрушки, которые рано или поздно сломаются, и их останется только выбросить.»

— Пауль Пройс

Этика чистого стиля

В сентябре 1911 года в авторитетном журнале «Deutsche Alpenzeitung» Пауль Пройс опубликовал статью «Использование искусственных точек страховки на альпинистских маршрутах» (англ. Artificial Aids on Alpine Routes). Это эссе вызвало бурную реакцию и положило начало продолжительной полемики между многими известными альпинистами, такими как Тита Пьяцем, Францем Ниберлем (нем. Franz Nieberl), Гансом Дюльфером и другими. В несколько более поздней статье Пройс сформулировал свои шесть знаменитых принципов «чистого альпийского стиля»:

Уровень подготовки альпиниста должен быть выше, чем сложность маршрута;
минимальный уровень сложности маршрута на подъём определяется степенью сложности спуска, который по силам альпинисту;
использование искусственных точек опоры или страховки оправдано только в случае непосредственно угрожающей опасности;
скальные крючья — это аварийный запас, а не основа для достижения цели;
веревка — это средство спасения, но не средство для восхождения;
безопасность — это высший принцип. Но следовать ему нужно не с помощью использования искусственных точек опоры или страховки, а правильной оценкой своих возможностей.

Многие из оппонентов Пройса в целом на словах соглашались с его мнением, но на деле всё было иначе. Его точку зрения осуждали как несущую угрозу жизни профессиональным гидам, как совращающую молодых альпинистов, готовых принести себя в жертву высоким идеалам, как непоследовательную, поскольку ботинки и ледорубы, которыми пользовался Пройс, также расценивались как искусственные точки опоры. Пройс с иронией относился к критике в свой адрес и не принимал высказывания оппонентов близко к сердцу. «Мои пальцы прошли маршрут и лишь только лейкопластырь на них был моей точкой опоры, и который ни один, даже самый строгий критик, не станет считать исключением из моих правил, тем более, что я использовал его липкой стороной внутрь».

Пройс, по мнению Райнхольда Месснера, не был одержимым, фанатично следовавшим своим принципам. Компромисс приемлем на практике как лучший способ достижения цели, но только не в философии. В качестве примера он приводит случай, когда Пройс использовал старые крючья во время второго восхождения на Риццикамин (нем. Rizzikamin) и даже лично забил два крюка при прохождении нового маршрута на Триссельванд вместе с Гретой Лёв (нем. Grete Loew) и Хансом Хюдлем (нем. Hans Hüdl), когда столкнулся со сложным участком маршрута.

Последующие годы и память

В начале 1910-х Пройc стал самым востребованным лектором по альпинизму в немецкоговорящем мире, прочитав более пятидесяти лекций. Он был невероятно остроумным и увлечённым преподавателем.

В 1912 году Пройс вместе с Оскаром Эккенштейном осваивал искусство прохождения ледовых маршрутов в западных Альпах.

В том же году он стал свидетелем гибели известного британского альпиниста Оуэна Джонса, его невесты и горного гида Юлиуса Траффера во время восхождения на Aiguille Rouge de Peuterey. Это произошло из-за сломавшегося скального крюка при срыве гида, который сорвал вслед за собой молодожёнов. Этот случай лишь добавил Пройсу уверенности в выбранном им способе достижения цели. Он считал, что на одиночном восхождении под угрозой лишь собственная жизнь альпиниста, а не чья-то ещё. Во время одиночного восхождения он и погиб. 3 октября 1913 года при прохождении нового маршрута по северному гребню на вершину Мандлкогель массива Гозаукамм Пауль Пройс разбился в результате падения с высоты более 400 метров после срыва. Как выяснилось спустя десять лет, он сорвался, предположительно, из-за потери равновесия на сравнительно безопасном участке гребня при попытке поймать выскользнувший из руки перочинный нож. Его тело было обнаружено спустя полторы недели и захоронено у подножия горы.

В начале 1920-х годов антисемитизм, охвативший многие страны Европы, не обошёл стороной и немецкий и австрийский альпийские клубы, и Пауль Пройс — еврей по национальности — как и его выдающиеся достижения оказались на долгие годы преданы забвению. Особенно преуспел в этом Эдуард Пихль — в 1920-х годах председатель Австрийского альпийского клуба. Даже в 1995 году в выпущенном юбилейном сборнике баварского альпклуба «100 Jahre Sektion Bayerland» имя Пройса упоминалось лишь вскользь.

Сегодня имя Пауля Пройса носит вершина Торре-Пройс (также известная как Чима-Пикколиссима (итал. Cima Piccolissima)) в массиве Тре-Чиме-ди-Лаваредо, камин Пройса на Юго-Восточной стене Громаншпитце, хижина в Альпах и улица в Мюнхене.

«Никакой другой альпинист не значил для нас больше, чем Пауль Пройс.»

— Райнхольд Месснер

«Всегда надейтесь на то, что ожидаете, но не ожидайте того, на что надеетесь. Верьте только в то, в чём убеждаетесь, но расставайтесь с убеждениями, как только вы в них поверили.»

Пауль Пройс