Джордан Ромеро

Общая информация об альпинисте

Страна:
Дата рождения:
12.07.1996
Возраст:
27 лет

Биография

Джордан Ромеро (англ. Jordan Romero; р. 12 июля 1996, Биг-Беар-Лейк, Калифорния, США) — американский альпинист, 22 мая 2010 года ставший самым молодым в истории альпинистом, покорившим Эверест. На момент достижения вершины ему было 13 лет 10 месяцев и 10 дней.

Ромеро совершил восхождение в сопровождении своего отца — Пола Ромеро, приёмной матери Карен Лундгрен и трёх помощников: Энг Пасанга, Лама Давы и Лама Кармы. Предыдущий рекорд принадлежал Мин Кипа из Непала, которая в 2003 году покорила вершину в возрасте 15 лет. По словам Джордана, у него возникло желание покорить семь вершин семи континентов после того, как увидел в коридоре своей школы картину, на которой были изображены высочайшие вершины семи континентов. В декабре 2011 года он поднялся на Пик Винсон, побив рекорд Джорджа Аткинсона, являвшегося самым молодым альпинистом, покорившим высочайшие вершины всех континентов в возрасте 15 лет 5 месяцев и 12 дней.

Вполне вероятно, что если не произойдёт изменений в национальных политиках Непала и Китая, то рекорд Ромеро не будет превзойдён: Непал более не выдаёт лицензии альпинистам моложе 16 лет для подъёма на Эверест, а вслед за восхождением Ромеро Китай также ввёл подобные ограничения на тибетский склон горы. Джордан заявил, что не возражает, если какой-нибудь другой ребёнок превзойдёт его рекорд, так как он сам просто наслаждается восхождениями ради восхождений.

Биография

Ромеро родился 12 июля 1996 года, вырос и живёт по настоящее время в городе Биг-Беар-Лейк (штат Калифорния). Его отцом является Пол Ромеро, а матерью — Ли Энн Дрейк.

Восхождения

Семь вершин, покорённых Ромеро

Килиманджаро
Косцюшко
Эльбрус
Аконкагуа
Денали
Пунчак-Джая
Эверест
Массив Винсон

На данный момент, Ромеро поставил перед собой цель подняться на самые высокие точки во всех 50 штатах США.

Высочайшие вершины штатов США, покорённые Ромеро

Кингс-Пик

Восхождение на Эверест

До восхождения на Эверест Ромеро уже поднялся на шесть вершин из восьми в общем списке «Семь вершин». Последним подъёмом было восхождение на гору Аконкагуа (6962 м). Группа Ромеро выбрала маршрут по северному склону горы со стороны Тибета. Группа имела с собой GPS-трекер и спутниковый телефон, её продвижение можно было наблюдать на карте удалённо. В промежуточном лагере на высоте 5700 м Ромеро провёл интервью, второе Skype-интервью он дал непосредственно на вершине.

До осуществления восхождения на Эверест рядом экспертов была высказана критика в адрес предстоящего восхождения. Дэвид Хиллбрандт, медицинский советник Британского совета альпинизма, выразил сомнения в том, что Ромеро на момент восхождения был достаточно психологически зрелым, а также добавлял: «Это полностью противоречит духу альпинизма. Это похоже на массовый маркетинг, деньги и насилие над ребёнком. В настоящее время люди могут подняться на лебёдке, с помощью верёвки, которую шерпы прокладывают для них. Всё это будет сделано для него . Он — пассажир». Из-за нежелания проходить через непредсказуемый ледопад Кхумбу в Непале, Ромеро и его команда выбрали путь со стороны Тибета. 10 июня 2010 года Китайская тибетская ассоциация альпинизма объявила о введении возрастного ценза для соискателей лицензии на подъём на Эверест по северному склону.

После восхождения на Эверест Ромеро и Кэтрин Бланк написали книгу «Мальчик, который покорил Эверест: История Джордана Ромеро» (англ. The Boy Who Conquered Everest: The Jordan Romero Story). Книга представляет собой иллюстрированное издание, в которое включены фотографии всей команды Джордана, базовых лагерей и фотографии с вершины горы.

Джордан Ромеро